Практика > Товары для любителей астрономии

Astroimpex FocusDream

<< < (2/2)

Vladimir Nebotov:

--- Цитата: tlgleonid от 28 Апреля 2015, 08:54:33 ---Спасибо большое за ответы.
А где-то управляющую программку можно глянуть? А драйвера скачать?

--- Конец цитаты ---
Всегда пожалуйста. :) Инструкцию можно скачать здесь, в ней есть скриншоты из программы управления.


--- Цитата: tlgleonid от 28 Апреля 2015, 08:54:33 ---И еще интересно, если выставить точно фокусу и это будет позиция, скажем 3000. Затем переместится на 3500, потом назад на 3000 и так раз 300. Фокус сильно собьется?
Еще интересно, какой вес сможет таскать (удерживать) такая связка.

--- Конец цитаты ---
Не совсем понятно зачем на практике сотни раз гонять фокусер на весь ход туда-сюда. За это время температура изменится и фокус уйдет сам собой, даже без нашего участия. Я могу выслать тебе один экземпляр для тестирования, проверишь подойдет ли он под твои задачи.

tlgleonid:

--- Цитата: Vladimir Nebotov от 28 Апреля 2015, 15:52:21 ---
--- Цитата: tlgleonid от 28 Апреля 2015, 08:54:33 ---Спасибо большое за ответы.
А где-то управляющую программку можно глянуть? А драйвера скачать?

--- Конец цитаты ---
Всегда пожалуйста. :) Инструкцию можно скачать здесь, в ней есть скриншоты из программы управления.

--- Конец цитаты ---
Спасибо. Инструкцию я видел. Но я говорил о драйверах и управляющей программе. Как правило, подавляющее большинство производителей выкладывают такие вещи в открытый доступ. Мало ли что может случится, диск, например, потерялся или обновление появилось.


--- Цитата: Vladimir Nebotov от 28 Апреля 2015, 15:52:21 ---
--- Цитата: tlgleonid от 28 Апреля 2015, 08:54:33 ---И еще интересно, если выставить точно фокусу и это будет позиция, скажем 3000. Затем переместится на 3500, потом назад на 3000 и так раз 300. Фокус сильно собьется?

--- Конец цитаты ---
Не совсем понятно зачем на практике сотни раз гонять фокусер на весь ход туда-сюда. За это время температура изменится и фокус уйдет сам собой, даже без нашего участия.

--- Конец цитаты ---
Я не писал, что на весь ход. Практическая задача такая: снимаю я звезду со сложным поведением, например TT Овна, через два джонсоновских фильтра поочередно в порядке V, R, V, R,.... Но фильтры V и R имеют разную толщину и каждый раз требуется подстройка фокуса. Выдержка 1 минута на кадр, соответственно, каждую минуту фокусер будет крутится туда-сюда.
А вот то, что температура изменится - не беда. Можно ведь в той же ауделе с помощью показний USB-термометра делать тонкую подстройку через аском-драйвер.


--- Цитата: Vladimir Nebotov от 28 Апреля 2015, 15:52:21 ---Я могу выслать тебе один экземпляр для тестирования, проверишь подойдет ли он под твои задачи.

--- Конец цитаты ---
Спасибо, обязательно воспользуюсь. Пока у меня нет скайвотчеровского электрофокусера, но скоро должен быть. Сначала я его поисследую, а потом и до контроллера руки дойдут.

tlgleonid:
Володя. Можешь узнать у разработчиков, можно ли будет после приобретения контроллера получить исходники драйвера (управляющей программы). Готов подписать Non-disclosure Agreement.

зы:  электрофокусер сегодня уже получил.

Максутик:

--- Цитата: tlgleonid от 30 Апреля 2015, 11:02:53 ---Володя. Можешь узнать у разработчиков, можно ли будет после приобретения контроллера получить исходники драйвера (управляющей программы). Готов подписать Non-disclosure Agreement.

зы:  электрофокусер сегодня уже получил.

--- Конец цитаты ---
Драйвер написанный на с# или на вб, открываем и смотрим программой JetBrains dotPeek https://www.jetbrains.com/decompiler/ (можно сохранить и проектом все). Если драйвер без защиты все прекрасно видно, хотя заниматься защитой драйвера абсолютно не вижу нужды.
Володя на такие вещи лучше людям дать протокол девайса, остальное напишут, допишут все кому что нужно, не занимаясь ерундой выискивая нужное в исходниках, к примеру мы не делаем с этого тайну  ;D http://wiki.astroclub.kiev.ua/index.php/EQDrive_protocol да и драйвер тоже доступен https://github.com/maksutik/FocusDrive

tlgleonid:

--- Цитата: Vladimir Nebotov от 28 Апреля 2015, 15:52:21 --- Но фильтры V и R имеют разную толщину и каждый раз требуется подстройка фокуса. Выдержка 1 минута на кадр, соответственно, каждую минуту фокусер будет крутится туда-сюда.

--- Конец цитаты ---
Прикол в том, что фильтры оказались парфокальны. Просто фильтр V был вкручен криво (под углом). И выяснилось это только спустя несколько лет  :dash:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии