Автор Тема: Как мы пробник проверяли  (Прочитано 18971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #30 : 25 Января 2012, 07:01:32 »
Цитата: Серёга
Ни у кого нет возможности протестировать вогнутый "эталон" на Zygo?
Откуда Zygо в Украине?  ;D  :-X  Если где и есть, то не ближе  Москвы/Питера  ...

Цитата: Серёга
От нечего делать запилил 36мм сферку с радиусом около 66мм из кварца.
Методом 3-х плит посмотрю обязательно, но хочется шоб документ был :)
Сфера - вогнутая или выпуклая? А че мелкая такая? Контроль по трем стеклам  -  вопросы останутся ... ::)
А докУмент -  это да, всем хочется... И карту ошибок поверности заодно  ;D ;).
сфера вогнутая. мелкая потому что для "карманного" ферометра :gigi: планируется. Ну т.е. небольшой приборчик с посадкой в стандартные фокусеры телескопов.

1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #31 : 25 Января 2012, 07:10:26 »
Интересно-интересно! Но в комплект к такому девайсу еще явно  немелкая плоскость понадобится ???

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #32 : 25 Января 2012, 07:16:59 »
Интересно-интересно! Но в комплект к такому девайсу еще явно  немелкая плоскость понадобится ???
да, она имеется. На самом деле моя "скамья" не позволяет комфортно исследовать в ней ньютоны и т.п. системы т.к. просто негде разместить интерферометр. Поэтому захотел сделать небольшой приборчик с посадкой на фокусере и зеленой лазерной указкой. Год назад я соорудил некий промежуточный громоздкий вариант такого прибора при гиперболизации ньютона Наливкина, и мне понравилась такая концепция. Осталось только уменьшить габариты.

А вообще идею я подсмотрел у Вольфганга Рора. Сейчас не могу найти ссылку, года 3 назад видел у него такой девайс
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #33 : 25 Января 2012, 07:33:42 »
Ага, теперь смысл затеи понятен!
С указкой контраст будет никакой, газовый лазЁр - лучше... ;)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #34 : 25 Января 2012, 07:53:56 »
не скажите! указка работает, еще и как! я сам поразился.. года 3 назад. Оказывается она - это натуральный твердотельный лазер с диодной накачкой.
Ричи с фокусом около 4м в двойном ходе показал шикарный контраст полос при радиусе эталона всего около 123мм(не помню уже точно). разница хода достаточна чтобы отбраковать непотреб :)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #35 : 25 Января 2012, 10:08:56 »
Цитата: Серёга
не скажите! указка работает, еще и как! я сам поразился..
Практика - критерий истины, получается - ну и хорошо  ;D  У меня  в Физо стоят зеленые/красные модули, все работает без вопросов -  разность хода невелика. ::)
А "настоящий" твердотельный лазер, с длиной когерентности ~ 50 м,  стОит от 2 K$ ... :o

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #36 : 26 Января 2012, 12:02:14 »
вот сайт про мини-интерферометры. я обознался, это не сайт Рора был :)
http://www.fernrohr-service.de/3.html

1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #37 : 26 Января 2012, 12:24:43 »
я обознался, это не сайт Рора был :)
Дык тоже на немецком, вот с Рором и спутал!  ;D Интересный сайт, жаль что англ. версии нет.   Почти во всех иметрах - лазерные модули! :o ;D

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #38 : 26 Января 2012, 12:32:25 »
этот сайт переехал, раньше было побольше внутренностей показано. Кстати там и тест указки приводится . Наверное надоело ему на модули разоряться :gigi: ;)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..