Автор Тема: Отражающее покрытие зеркала  (Прочитано 16852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #15 : 15 Сентября 2009, 11:04:50 »
Померял фокус - 1м. Надо теперь проверить качество вогнутой поверхности.
Александр Петрович, сколько будет стоить покрыть зеркало? Вы же можете это сделать я так понимаю.
Сначала неплохо бы на теневике проверить и фото выложить. А если есть желание то и параболизовать. Эх, мне б такую заготовочку - красота ))) фактически только фигуризовать надо будет. И попрактиковаться в выгоне параболы.  :shuffle:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #16 : 15 Сентября 2009, 11:07:21 »
Цитата: Vitaly_che
Померял фокус - 1м.
О! То что надо!  :D
Напыление - 170 грн. на сегодня  ;), но разумеется, вначале нужно проверить поверхность! И кстати, нет ли на ней просветляющего покрытия?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #17 : 15 Сентября 2009, 11:14:26 »
Цитата: thomas.coding
Эх, мне б такую заготовочку - красота ))) фактически только фигуризовать надо будет. И попрактиковаться в выгоне параболы.  :shuffle:
Ну так может стоит объединить усилия и возможности и сделать нормальную параболу !?  ::)  ;D
И вопрос вдогонку - какова толщина линзы по краю?

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #18 : 15 Сентября 2009, 15:08:27 »
Толщина - 13мм. Просветляющего покрытия нет. А зачем параболу-то делать ??? Сикорук говорит, что такого диаметра зеркало можно сферическим делать.
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #19 : 15 Сентября 2009, 15:17:48 »
Толщина - 13мм. Просветляющего покрытия нет. А зачем параболу-то делать ??? Сикорук говорит, что такого диаметра зеркало можно сферическим делать.
Нее, Сикорук не может такого писать так как 1200 подходит для зеркала 150 мм, а для 200 еще больше. Хотя никто не мешает заэкранировать  до допустимых размеров и юзать ::) правда терять столько площади скажем так неразумно. 13 мм по краю ИМХО отлично. Посмотрим что скажет ZAP  ;)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #20 : 15 Сентября 2009, 16:36:11 »
Цитата: Vitaly_che
Сикорук говорит, что такого диаметра зеркало можно сферическим делать.
Можно, но с определенным относительным отверстием. Есть замечательная эмпирическая формула Максутова - минимальный  относительный фокус сферического зеркала, заменяющего параболическое, равен = 1.52*корень кубический из диаметра ГЗ в мм. Таким образом, для 200 мм зеркала миним. относительный фокус ~=8.8, т.е. фокусное расстояние - не менее 1770 мм.  Если фокус 1000 мм, сферическая аберрация будет выше допустимой, изображение будет "мылить", что не настолько уж заметно на малых увеличениях (при наблюдении дипов). Если по-правильному - то конечно надо параболизировать ... ::)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #21 : 20 Сентября 2009, 10:27:00 »
ну так что с линзой надумали делать ? ::)

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #22 : 13 Января 2010, 21:44:36 »
Цитата: Олег Малый
Понятно, что они испарили под собой углубления в стекле,,,
Не факт! Надо смыть покрытие и посмотреть!
Температура плавления алюминия 660С, а обычные стекла типа кронов плавятся при температурах выше 1000С  ::)

Это температура плавления, но алюминируют не заливая метал на стекло, а испаряют для этого нужна более высокая температура. Возможно стекло не повреждено, но мне кажется это можно увидеть с обратной стороны стекла.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #23 : 14 Января 2010, 10:21:35 »
Цитата: sanya3D
Это температура плавления, но алюминируют не заливая метал на стекло, а испаряют для этого нужна более высокая температура. Возможно стекло не повреждено, но мне кажется это можно увидеть с обратной стороны стекла.
См.  Ответ #4 в этой ветке  ;)

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Отражающее покрытие зеркала
« Ответ #24 : 14 Января 2010, 13:17:42 »
 ;D это моя версия.

Уже потом увидел.