Автор Тема: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm  (Прочитано 14956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #15 : 13 Ноября 2009, 11:51:59 »
    Олег!
   Поздравляю с успешным завершением проекта! :up:
Надеюсь, мне это прибавит энтузиазма (жаль, времени не добавит :().
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #16 : 13 Ноября 2009, 15:13:35 »
SWN, спасибо! Для того и сделал отчет, что бы кому-то, если и не пригодилась информация, так придало энтузиазма!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #17 : 13 Ноября 2009, 23:56:17 »
Олег К, замечательное творение! Поздравляю!!!
Скажите пожалуйста кое что по полировальнику:
- чего в канавках окрашено всё оранжевым цветом?
- как вы отличали смолу, на бетонное основание или отдельно? И бетонная болванка имеет выпуклую сторону под кривизну зеркала?
- где и как хранили полировальник и зеркало, порознь или вместе?
- и можете дать ссылки или прислать на e-mail инфу по испытаниям по зонам с помощью "масок"?
за ранее спс ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #18 : 14 Ноября 2009, 06:38:16 »
 Полировальник в канавках имеет окрас от полирита. Конечно, я его промывал время от времени, но чистить зубной щеткой, как шлифовальник не чистил. Бетонная основа имеет віпуклость под кривизну зеркала. Отливал на заготовке. Смолу отливал на бетонное основание, предварительно подогрев его в горячей воде и вытерев насухо. В перерывах между работой хранил зеркало на полировальнике, обмотав по периметру мокрой тряпкой. Если перерывы в работе были длительные (более 2 дней), то полировальник хранился отдельно, а затем разогревался в воде и формовался. Испытания по зонам проводил, ориентируясь на информацию в книгах Сикорука, Навашина, Барабашова и Наумова. В книге Наумова  и взял информацию о той маске, которую я показал на фото. Скажу, что мне с масками было удобнее выделять конкретную зону.   

Оффлайн Nazar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Астротурист
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #19 : 19 Ноября 2009, 18:20:31 »
Я оформил отчет Олега в виде статьи:
http://astrotourist.info/vot-i-ya-postroil-teleskop

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #20 : 03 Декабря 2009, 22:14:00 »
Диаметр ГЗ 200 м.! - это круто. Но с таким подходом - это не предел. Хабл отдыхает.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн fisher

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #21 : 17 Января 2010, 16:45:51 »
 Добрый день! Олег, к Вам два вопроса:
 1. Вы пишите что используете пек, а где Вам удалось достать это чудо? Везде пишут, что по сравнению с битумом это "небо и земля.
 2. Как прошла параболизация? Вы использовали полировальник 0,7Д. Если так, то параболизовали в положении "зеркало снизу". Какую разгрузку применяли и есть ли её фотографии?

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #22 : 27 Января 2010, 06:06:28 »
   С удовольствием попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Как вижу, я слишком вольно использую терминологию, принятую в рамках телескопостроения. Под термином "пек" подразумевается вторичный продукт перегонки или древесного дегтя или нефтяной смолы (пиролиз). Битум в изначальном значении - горючее ископаемое. Для меня, как геолога в нефте-газовой отрасли это a priori  :)
Есть, конечно же и искусственные битумы, продукт переработки нефти.
   Наверное, правильно делать оговорку и писать (говорить) древесный пек, когда речь идет о том дефицитном для нас ЛА продукте. Когда я писал, что применял пек, имел в виду, конечно же то, что Вы назвали битумом.
   Понимаю, что ввел в заблуждение уважаемых ЛА, ознакомившихся с моим отчетом, приношу искренние извинения!
   По поводу второго вопроса, скажу, что параболизация прошла практически без проблем. Время составили 70 минут. Действовал крайне осторожно и через каждые 3-5 мин. работы производил контроль.Центр малого полировальника несколько смещал с центра зеркала-6-10 мм и при штрихе в обе стороны не доводил до края заготовки ок.10мм. Это был совет Александра Петровича Железняка. Зеркало разгружал на смоляные шарики, (10-15 шт.) равномерно расположенные по поверхности тыльной стороны. Фото, к сожалению нет.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #23 : 27 Января 2010, 10:25:29 »
 Олег, два вопроса:
1) Удалось ли понаблюдать при хорошей атмосфере? Как показывает телескоп, в частности, по планетам?
2) Немного оффтоп, но нельзя ли прокомментировать с точки зрения геологической науки вот эти изыскания  http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=590.0  Есть ощущение, что структура все-таки земного происхождения,  возможно, даже типичная ... ::)

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #24 : 27 Января 2010, 14:35:49 »
 Должен сказать, что толком провести тестирование телескопа так и не успел. Но все же кое-что посмотрел. Например, удалось пронаблюдать прохождение тени Ио по диску Юпитера. Тень спутника как маковое зернышко была видна отчетливо. В последнее время, когда прояснилось пытался наблюдать Марс, но атмосфера очень струила и детали не были видны.Да. еще порадовал вид М-13. Видно значительно ярче (чем в мой Н-159) и больше звезд прямо до центра. Недавно приобрел короткофокусный окуляр - 5 мм, теперь будут увеличения близкие к разрешающим, хочу пройтись по двойным. В общем еще нужно проверять оптику.
 По второму вопросу пишу на соответствующей ветке.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 15:03:04 от Олег К »

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Ньютон f=1310 mm, D=200 mm
« Ответ #25 : 27 Января 2010, 21:35:17 »
Олег!!! Поздравляю с завершением строительства!!! Молодец!!! Приятно осознавать что мой опыт кому-то пригодился!
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория