Автор Тема: Простой автоколлиматор ???  (Прочитано 13436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Простой автоколлиматор ???
« : 03 Февраля 2010, 15:30:07 »
В общем думал на счет системы автоколлимации и как бы ее решить с минимумом средств. Ведь нужна плоскость которая стоит огого  :).
Почему бы не применить поверхность воды в качестве плоскости. Но вот незадача, яркость теневой картины упадет, плюс нужно чтобы вибрация не сильно мешала измерениям. первое решается при помощи длительных сьемок фотоаппаратом, второе решается путем вложения одного сосуда с жидкостью в другой по типу матрешки. Большим недостатком является то что конструкция растет в высоту, но я так прикинул, высота не будет больше фокусного расстояния зеркала. Так что даже с двухметровым фокусом можно справиться в квартире. Возможно что придется долго ждать успокоения поверхности жидкости. Но если применить более вязкие жидкости и к тому же с большей отражающей способностью.

Интересна критика. Возможно велосипед очередной.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #1 : 03 Февраля 2010, 15:58:50 »
велосипед с огромной бородой ;D
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #2 : 03 Февраля 2010, 16:02:40 »
велосипед с огромной бородой ;D
)) ожидал. Киньте в меня ссылкой о недостатках  ;D

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #3 : 03 Февраля 2010, 17:09:56 »
Да все у Максутова есть и Наумова.. да даже у Сикорука -  стр 142!
у Максутова по-моему в "Оптические плоскости - их исследование и изготовление"

ну тут важно отсутствие соринок на поверхности. вязкость жидкости.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #4 : 03 Февраля 2010, 17:37:46 »
Оо отлично. Спасибо. У меня есть эти книги. Видимо там мельком и прочитал и только сейчас вспомнил. В общем реально ли так исследовать пробовал ли кто?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #5 : 03 Февраля 2010, 23:31:45 »
У Сикорука вскользь об этом сказано. В той книге которая у меня в бумажном варианте этой схемы вообще нет. У Наумова говорится что использовать нужно с осторожностью. Но это говорят профессиональные оптики. И тот же Наумов рассказывает о малой эффективности контроля зеркала по зонам. Если вариант с жидкостью будет лучше почему бы его не использовать? тем более что принцип матрешек для уменьшения вибрации был изобретен в 70 годы, то есть тогда когда Наумов писал свою книгу. И возможно он не знал о тот как гасить вибрации таким простым методом. да и технические средства на тот момент были не такие как в наше время. Те же "фокограммы" было довольно муторно получать, а сейчас секундное дело.


Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #6 : 04 Февраля 2010, 10:03:03 »
Автоколлимацмя с жидким зеркалом - штука подкупающая очевидной простотой, но к сожалению, даже прогресс последних десятилетий мало чем помог в преодолении естественных трудностей этого метода. Главна проблема - волнение поверхности жидкого зеркала, которое не желает успокаиваться с точностью порядка  лямбды (0.5 мкм). Демфируюшие промежуточные ванны спасают только отчасти, для ряби на жидком зеркале хватает напр. акустических волн. От типа жидкости тоже мало что зависит, особой разницы между водой и мин. маслом я не заметил, более вязкий глицерин - тот вообще не пожелал принимать плоскую форму по всей поверхности...   ;D  Я достаточно долго возился с более простой задачей - интерференционный контроль небольшой плоскости (100 мм) с жидким эталоном. В условиях городской  лаборатории избавиться от волнения  так и не удалось, более-менее вменяемый  результат получился только вдали от города, в подвальном помещении, глубокой ночью, когда наступала тишина и снижалась интенсивность автомобильного движения по трассе ( расст.  0.5 км).  При этом проблем с яркостью картинки, в отличие от автоколлимации, у меня не было. Я не отговариваю, этот тест - штука сама по себе весьма занимательная, посмотеть готовый телескоп в сборе, имея терпение и  используя короктие экспозиции,   вероятно, получится, но применить  для текущего контроля неалюминированных поверхностей - вряд ли. В WWW  отчетов о использовании автоколл. с жидким зеркалом для текущего контроля не встречал, попадались только  сообщения о успешном контроле плоскостей. ::)


Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #7 : 04 Февраля 2010, 10:22:23 »
Вот это уже интересно реальный опыт это хорошо. Ошибки порядка лямбды это конечно огого :( Понимаю что в квартире на 4 этаже затея безсмысленная. попробовать думаю стоит :)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #8 : 04 Февраля 2010, 10:32:46 »
Вот это уже интересно реальный опыт это хорошо. Ошибки порядка лямбды это конечно огого :( Понимаю что в квартире на 4 этаже затея безсмысленная. попробовать думаю стоит :)

Гы... ;D
Давай лучше вместе денюжку на плоскость собирать! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #9 : 04 Февраля 2010, 10:44:35 »
Вот это уже интересно реальный опыт это хорошо. Ошибки порядка лямбды это конечно огого :( Понимаю что в квартире на 4 этаже затея безсмысленная. попробовать думаю стоит :)
Гы... ;D
Давай лучше вместе денюжку на плоскость собирать! :pivo:
Я кстати у Наумова прочитал что плоскость может быть 1/4 D зеркала, что уже обнадеживает  ;). Для 250 мм зеркала более чем достаточно 100 мм плоскости.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #10 : 04 Февраля 2010, 11:19:15 »
Я кстати у Наумова прочитал что плоскость может быть 1/4 D зеркала, что уже обнадеживает  ;). Для 250 мм зеркала более чем достаточно 100 мм плоскости.

Ну да, я вот тоже взял у Александра Петровича в аренду 140мм плоскость для тестов 250мм зеркала ;D, с тем расчётом, что плоскость как раз будет перекрывать полудиаметр зеркала и, следовательно, все нужные зоны мы видим... Вот только сьюстировать это всё счастье как-то сразу так и не получилось... :dash:
На выходных ещё попробую! :duel:


p.s. А вообще, давай занимайся механикой, нафиК та автоколлимация, у тебя и так там классная сфера! :plusomet: :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #11 : 04 Февраля 2010, 11:35:52 »
Трубу нашел это главное. Механика меня не сильно увлекает, а вот изготовление оптики... Для меня это сродни шаманству.

Кстати до сих пор не вериться что я сделал зеркало, иногда достаю, смотрю и прозреваю что это я сделал ;D Красивое такое. Но я ж не останавливаюсь, я хочу еще одно сделать правда когда время на него найду не знаю. Если в конце этого года начну делать то это круто будет  ;D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #12 : 04 Февраля 2010, 11:36:16 »
Цитата: thomas.coding
Я кстати у Наумова прочитал что плоскость может быть 1/4 D зеркала, что уже обнадеживает  ;). Для 250 мм зеркала более чем достаточно 100 мм плоскости.
Может-то она может, но лучше использовать чуть более 1/2 D зеркала, и то, возможный астигматизм отловить не получится ... Допуски на "неплоскостность" у  контрольной плоскости  ::) ;D  оч. мягкие, типа несколко полос/колец, но при этом поверхность должна быть совершенно плавной,  без всяких зон/астигматизмов. :o

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #13 : 04 Февраля 2010, 11:38:19 »
Цитата: thomas.coding
Я кстати у Наумова прочитал что плоскость может быть 1/4 D зеркала, что уже обнадеживает  ;). Для 250 мм зеркала более чем достаточно 100 мм плоскости.
Может-то она может, но лучше использовать чуть более 1/2 D зеркала, и то, возможный астигматизм отловить не получится ... Допуски на "неплоскостность" у  контрольной плоскости  ::) ;D  оч. мягкие, типа несколко полос/колец, но при этом поверхность должна быть совершенно плавной,  без всяких зон/астигматизмов. :o
разве астигматизм нельзя увидеть просто по теневой картине без автоколлимации?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #14 : 04 Февраля 2010, 11:59:20 »
По теневой ловится неприлично большой аст., а умеренный и малый - только по точке, и из центра кривизны, и в автоколлимации (тут то и нужна ВСЯ апертура)!