Автор Тема: Простой автоколлиматор ???  (Прочитано 13438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #15 : 06 Февраля 2010, 22:10:42 »
если нужно оттестить готовый скоп в сборе то можно попробовать по звезде с ножем или с PDI по удаленнй точке оазерной.. я как то умудрился полоски рассмотреть по полярке.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #16 : 06 Февраля 2010, 23:05:33 »
если нужно оттестить готовый скоп в сборе то можно попробовать по звезде с ножем или с PDI по удаленнй точке оазерной.. я как то умудрился полоски рассмотреть по полярке.
готовый скоп мне не для чего рассматривать )) оптика уже вся проверена у Александра Петровича  :pivo: В дальних планах начать изготовление зеркала 250 мм парабола. Вот и присматриваюсь к методам контроля. И как мне стало известно параболы проверенные по зонам далеко не всегда хорошо себя ведут при проверке в автоколлимации. Тратить силы на корытоскоп не хочется лучше промаяться подольше и сделать стоящую оптику.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #17 : 07 Февраля 2010, 20:00:55 »
может с линзовым компенсатором сДелать? или сферическим зеркалом-компенсатором по Максутову
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #18 : 07 Февраля 2010, 21:29:39 »
Цитата: thomas.coding
... Вот и присматриваюсь к методам контроля. И как мне стало известно параболы проверенные по зонам далеко не всегда хорошо себя ведут при проверке в автоколлимации. Тратить силы на корытоскоп не хочется лучше промаяться подольше и сделать стоящую оптику.
Оптики-практики, и профи, и любители  уж лет 150 присматриваются,  но простого рецепта контроля, увы, пока нет ....  ::)
Действительно, контроль по зонам для светосильного зеркала (1/6 и выше ) не дает гарантии качественной параболы. Классический пример описан у Л.Л. Сикорука (история с асферизацией его 300 мм зеркала).  Дело упирается в чувствительность измерений, которая определяется точностью позиционирования полутени на конкретной зоне.  Натереть можно все что угодно,  дело только во времени и упорстве, но нужно знать и понимать,  где, и сколько именно стекла нужно сполировать. Эталонные стекла  лям/50 по фронту  тоже ведь не марсиане трут... :o   Разумеется, именитые мастера типа Замбуто, имеющие сотни зеркал за плечами, могут выдавать параболы чисто на основе теневого контроля и накопленного опыта. Ну а любителю, особенно с первым  параболическим зеркалом, стоит, по-видимому,  во-первых, не гнаться за светосилой, и во-вторых, не полагаться только на  измерения по зонам, а подкреплять их каким-либо из доступных дополнительных способов контроля парабол (Ронки-Мобсби,  линзовые компенсаторы Далла/ Росса, зеркальные комп. Максутова/Вайнео, контроль по исск./ест. звезде,  фокусы с жидкостными компенсаторами, ...) Такой путь, разумеется,  намного более трудоемок,  но зато дает определенную уверенность в конечном результате.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #19 : 07 Февраля 2010, 21:52:09 »
Я вот думал еще о варианте с искусственной звездой, но закрытого помещения по это дело не имеется. А во дворе в поселке смеху подобно ))

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #20 : 08 Февраля 2010, 09:09:35 »
Искусственная звезда на открытом воздухе на горизонтальной трассе сильно подвержена влиянию турбулентности. Должна сработать, при удачном стечении  целого ряда обстоятельств (сезон, время суток, почва/покров, местность и т.п.)  ::)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #21 : 08 Февраля 2010, 09:10:49 »
Я это прекрасно понимаю, особенно когда видел тепловые потоки в квартире. На свежем воздухе это ж полный П.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Простой автоколлиматор ???
« Ответ #22 : 08 Февраля 2010, 10:21:05 »
Проверитьзеркало  ОДИН раз всегда можно, по искусственной звезде, далекой лампочке  или по Полярной; при небольшой турбулентности картинка все равно "читается".  Другое дело - использовать этот способ для текущего контроля при изготовлении зеркала - замаешься...  :(
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 07:20:55 от ZAP »