Автор Тема: Строительство Добсона 250/2500  (Прочитано 11724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Строительство Добсона 250/2500
« : 20 Февраля 2010, 10:14:44 »
Строительство Добсона
Диаметр 250 мм, фокус 2500 мм.
Стоять будет стационарно в пригороде.

грубый набросок схемы:

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 22:19:53 от lex »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Пожалуйста,  перепишите слово "Клип", под вашими рисунками, латиницей, а то они не открываются. Спасибо.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Речь о постройке  НЬЮТОНА с уже готовым ГЗ 250 мм 1/10!  :o 8)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
   Кроме Доба с лесенкой и на ум ничего дельного не приходит. :dash:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
По эскизам :
1) действительно, диагоналка может быть небольшой, 30 мм малая ось (как показано) и даже еще меньше. 30 мм  дает центральное экранирование всего 12%  :o- настоящий ньютон-планетник! 8)   
2) Труба расширяется кверху по конструктивным соображениям? С точки зрения оптики, постоянного сечения 296 мм (как вблизи ГЗ)  вполне достаточно, ничего виньетироваться не будет!

По идеям - можно "поломать" ось не под углом 90 град, это увеличит экранирование, но избавит от необходимости использовать лестницу (пример - http://www.johanneswilm.org/mike/telescope/).
 С другой стороны, если это будет Добсон, при выносе фокуса 300-350 мм высота окуляра в зените 2200 - 2300 мм, то есть "лестница" нужна не особо высокая (~ 0.5 м) . Более того, в околозенитной области с Добом очень  неудобно наблюдать, поэтому большую часть времени наблюдатель будет проводить "на земле". 
По конструкции трубы -- сплошная или сбОрная из отдельных секций, скорее всего, отпадает- ввиду сложности, веса и т.п.,  нужно проектировать что-то ферменное/решетчатое... ::)

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
спасибо ZAP, сейчас нарисую примерную схему мантировки. Думаю кроме оси высоты и поворота, сделать ход по высоте (чтобы точка центра трубы поднималась и опускалась). Думаю это будет удобней для наблюдения, чтоб без табуретки.

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
вот примерная схема.
еще планирую сделать автоматическую наводку.
есть опыт в постройке станков с ЧПУ (числовым программным управлением), с этим проблем не будет.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Как раз мой купол подойдет идеально.  :shuffle:

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
это мой первый проэкт, и по мере ваших подсказок, делаю промежуточные наброски. А от Вас прошу указания на ошибки или дополнения. Хотя на текущий момент можно поменять тему на "строительство Добсона  250/2500". Но возможно будут и другие варианты???

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Строительство Добсона 250/2500
« Ответ #9 : 21 Февраля 2010, 16:41:57 »
     Ваш будущий телескоп будет находиться в павильоне любительской обсерватории или нет?  Если да, то укажите, пожалуйста, её тип (раздвижная крыша или купол) и предполагаемую  высоту.  А если нет - параметры помещения, где планируется установка вашего инструмента.  Поверьте, это тоже важно. 
     Кстати, у Вас очень хорошая идея уменьшения высоты колонны за счёт опускания её нижнего конца (станины) ниже уровня поверхности земли, путем помещения её в круглую ямку  :up: !  С таким же успехом (чтобы не использовать лесенки во время наблюдений) применяется строительство вокруг колонны круглого плоского возвышения ("таблетки") из цемента  или деревянного помоста с периллами, - спокойно ходишь  вокруг и  водишь телескоп  куда надо, совершенно не боясь нечаянно свалиться или оступиться.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Строительство Добсона 250/2500
« Ответ #10 : 22 Февраля 2010, 11:23:38 »
буду строить с нуля в этом районе http://maps.google.ru/maps/mm?ie=UTF8&hl=ru&ll=50.09166,36.369032&spn=0.003166,0.006539&t=k&z=18

любительская обсерватория планируется купольная. Высота метров 4-5.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: lex
это мой первый проэкт, и по мере ваших подсказок, делаю промежуточные наброски. А от Вас прошу указания на ошибки или дополнения. Хотя на текущий момент можно поменять тему на "строительство Добсона  250/2500". Но возможно будут и другие варианты???
Наверное, есть смысл разбить проект на результативные этапы. На первом этапе, к примеру,  - построить Доб,  протестировать оптику и получить навыки наблюдений с телескопом таких габаритов. На основе этого опыта можно будет двигаться дальше - одни вопросы отпадут сами по себе, зато появится куча других  ::)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Строительство Добсона 250/2500
« Ответ #12 : 22 Февраля 2010, 14:55:01 »
любительская обсерватория планируется купольная. Высота метров 4-5.

ОГО !!!  :o  Класс !!!  :up:   Желаю Вам только удачи, терпения и сил в осуществлении этого замечательного и серьёзного дела ! Но я имел ввиду высоту не всего сооружения (от фундамента до "маковки"), а только  купольного помещения (этажа), где будет находиться телескоп, чтобы иметь представление о допустимых его габаритах и предельной (но комфортной) высоте, на которую будет возможен подъём окулярного конца  инструмента при наблюдениях околозенитных областей  :shuffle: .  Судя по размерам, павильон вашей обсерватории будет двухэтажным?  Что-то на подобие такого, как на фото (да простит меня их автор)?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 23:40:35 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Строительство Добсона 250/2500
« Ответ #13 : 23 Февраля 2010, 06:23:40 »
ну размеры купола наверно уже будут зависеть от размера трубы. Если у меня вынос трубы от центр тяжести будет около 2-2,5 метра, то и диаметр купола будет около 4-5 метров.   

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Строительство Добсона 250/2500
« Ответ #14 : 23 Февраля 2010, 06:27:53 »
насчет трубы. Ферму не хочу делать. Думаю лучше будет картон, с внешней обвязкой для жесткости из алюминиевых трубок и промежуточных колец.