Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140356 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stepaned

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #285 : 28 Марта 2010, 23:44:31 »
затруднительно попасть в нужное место)
не сложно... режь бумажныеполоски шириной 2-3мм и длинной 30-40 мм и слюнявя ее кончик клей на зеркало примерно на нужное место. потом глядя в теневик уточни и переклей. через 2-3 дня начнешь чуть ли не сразу клеить метки на нужное место. короче - тренируй глазомер.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #286 : 29 Марта 2010, 20:12:43 »
эх...вот что сегодня было...прям с места событий :) Ну ничего! Отчаиваться не буду! Переварю эту смолу и добавлю канифоли чтоб в этот раз смола была то что надо
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #287 : 29 Марта 2010, 20:16:07 »
Надо было перед скалыванием в холодильник положить  ;D. Товарищ Гордон Вайт  так советует. Легче скалывается.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #288 : 29 Марта 2010, 20:22:43 »
Надо было перед скалыванием в холодильник положить  ;D. Товарищ Гордон Вайт  так советует. Легче скалывается.

Да и так нормально было, а главное весело!! ;D Я смотрю от Гордона последнее время все зафанатели ваще ... :alc: Всё, пошёл и себе второй десяток страниц его темы читать... ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #289 : 29 Марта 2010, 21:56:24 »
Цитата: Bopo6eu
эх...вот что сегодня было...прям с места событий :) Ну ничего! Отчаиваться не буду! Переварю эту смолу и добавлю канифоли чтоб в этот раз смола была то что надо
Подбор смолы - ОБЫЧНАЯ и ЕСТЕСТВЕННАЯ часть процесса полировки, какое тут может быть отчаяние?  ???  Пока Gugоlz не начали продавать  в супермаркетах,  рецепт "правильной" смолы придется искать  методом "тыка".  Зато,  для следующего зеркала   ;),  под рукой будет  смола с  уже известными  свойствами!  ;D :up: 

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #290 : 29 Марта 2010, 22:04:30 »
А что за Gugоlz ? Цена ?  ;)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #291 : 30 Марта 2010, 07:37:58 »
Готовая полировочная смола на основе пека Gugolz ;)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #292 : 30 Марта 2010, 14:39:18 »
 я может сейчас крамольную мысль выскажу, но я смолу никогда не подбираю ;D

ну варю примерно, какая выйдет-такая выйдет. с начала работы с ней до фигуризации уже полностью к ней приноравливаюсь. и все хорошо :)

но конечно на первых стекляхах мучался с подбором - без этого никак.
вот потому и советуют первые стекла тереть небольшого размера чтобы процесс подбора не был столь масштабным!
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #293 : 30 Марта 2010, 15:50:53 »
Цитата: Серёгуа
я может сейчас крамольную мысль выскажу, но я смолу никогда не подбираю ;D
ну варю примерно, какая выйдет-такая выйдет. с начала работы с ней до фигуризации уже полностью к ней приноравливаюсь. и все хорошо :)
Да нет тут крамолы, я тоже не подбираю ;D ! Если смола хоть раз испробована на деле - дальше с ней все ясно! На таком же стекле ничего менять не надо, на другом по твердости -  тоже прокатит, ну или слегка смягчить/сделать потверже.
Приноровиться - время нужно, поэкспериментировать, так и сяк, а если хоцца побыстрей и сходу в дамки - тут и Gugolz не спасет  ::)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #294 : 29 Апреля 2010, 21:56:26 »
Вообщем ситуация следующая...так как мой шлиф живет абалденной своей жизнью я решил шлифонуть так шлифонуть....начиная с N6 абразива, потому, что деформация эпоксидки испортила выпуклость под кривизну ГЗ...и произвел марафон С 11:00 до 19:30 :) с идеальной поверхностью без единой царапинки, закончил на М14..Кстати понял почему были царапины прежде..пересмотрел порошки - есть небольшие пещинки черных зерен...аж видно как плавают гады >:(
Но всё позади! Теперь ждет переварка смолы из мягкой на более твердую!
Так что удачи мне  :up:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #295 : 29 Апреля 2010, 21:58:05 »
Так что удачи мне  :up:
   Да, удача не помешает! :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #296 : 19 Мая 2010, 21:39:38 »
Ну вот! "Час настал Медвед Вастал"  :D
Началась усердная полировка моим свеже-вылетым полировальником! Смола получилась что нужно! И не сильно мягкая и не сильно твердая, а при нашей температуре в мастерской около 23градуса остается след от ногтя, как и нужно
 ВОобщем уже 2 дня полирую или 7ч работы или 2.5ч всего полировки) Очень много времени ушло просто на формовку...тяжко приходится с такой смолой) Так же мучался с канавками сильно...через каждые 15-20 мин заплывали..и сегодня я на них "положил"  ::) и сделал зачетные канавки кожовкой по дереву  ;D что дало очень хороший результат! Канавки не заплывают, держатся строем как солдаты! 8)
Да...по-поводу формы, забыл взять фотик, но смотрел сегодня на теневике...вообщем картина хорошая) в центре полоски ровненькие а на краю есть небольшой подвернутый край, но это пустяк...главное чтоб не завал) А так! пока буду сгонять мат!

Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #297 : 19 Мая 2010, 21:44:32 »
Ножовка рулит  :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #298 : 19 Мая 2010, 21:46:37 »
Да, но не для таких размеров)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #299 : 19 Мая 2010, 22:28:52 »
Полировальник ужас! Что за сколы между канавками? Залить немедленно смолой сколы.  :smart:
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.