Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140650 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #300 : 19 Мая 2010, 22:37:38 »
Не нужно, проверено
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #301 : 20 Мая 2010, 08:42:07 »
Полировальник ужас! Что за сколы между канавками? Залить немедленно смолой сколы.  :smart:

Зачётный полировальник! Сколы никак не влияют на работу, т.к. разбросаны довольно равномерно по всей длине канавок и работают просто как равномерно расшириная (возможно немного сильнее по краям) канавка. Последние сеансы полировки моей 250-ки делались такими же канавками - полировальник замечательно держит форму.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 09:47:29 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн mak

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #302 : 20 Мая 2010, 12:38:36 »
я бы не стал так утверждать. равномерность на глаз - это не значит равномерность. суммарно может оказаться, что какая-то рабочая зона ослаблена, и тогда результат не предсказуем. только идеальный инструмент предполагает ожидаемый результат.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #303 : 20 Мая 2010, 13:41:35 »
Цитата: Bopo6eu
Не нужно, проверено
Канавки все же лучше держать более-менее прямолинейными и равной ширины. При сгонке мата - ладно, а вот на фигуризации - два касающихся  квадратика (частично затекшая канавка) = гарантированная кольцевая яма (зона) на зеркале. Проще всего время от времени подравнивать (подстругивать) квадратики  кончиком острого ножа. ::)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #304 : 20 Мая 2010, 22:13:37 »
Где-то попадалось видео, где Гордон Вайт делал канавки по своему "Гуголз...как-то так..." просто каким-то острым ножом, оставляя при этом огромное количество мелких сколов по краям, вроде как нормально было. ??? Как раз посмотрев это видео я наконец решился жестоко попилять свой полировальник... :plusomet: У Гррдона в чём-то кроется подвох? ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #305 : 20 Мая 2010, 22:16:32 »
Где-то попадалось видео, где Гордон Вайт делал канавки по своему "Гуголз...как-то так..." просто каким-то острым ножом, оставляя при этом огромное количество мелких сколов по краям, вроде как нормально было, или в ч
http://www.youtube.com/watch?v=kxC_ABwVUPo&playnext_from=TL&videos=H7Swr82vjWs

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #306 : 20 Мая 2010, 22:17:39 »
Тёма, спасибо! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #307 : 20 Мая 2010, 22:21:51 »
Не за что  :pivo:

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #308 : 20 Мая 2010, 22:45:46 »
Где-то попадалось видео, где Гордон Вайт делал канавки по своему "Гуголз...как-то так..." просто каким-то острым ножом, оставляя при этом огромное количество мелких сколов по краям, вроде как нормально было. ??? Как раз посмотрев это видео я наконец решился жестоко попилять свой полировальник... :plusomet: У Гррдона в чём-то кроется подвох? ::)
Есть пару факторов которые стоит учитывать  :)
1. Ты не Gordon Waite.
2. Полировальник возможно изначально делается для быстрого сполировывания мата. У Сикорука  :smart:  ;) помоему еще есть в описании формовки полировальника про сетку поверх обычных квадратов для ускорения сгонки мата. Но там же и написано, что такой полировальник годится для первоначальной работы. Для фигуризации надо что бы все сколы и дырочки (пузырьки), а так же другие отклонения от от правильной поверхности были залиты. Вдумайся в слово "оптическая смола".
PS: Да простят меня все великие стеклотёры если я не прав  :pivo:
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #309 : 21 Мая 2010, 08:54:28 »
Цитата: Roman Kosh
1. Ты не Gordon Waite.
+100! ;D ;)
Кроме этого, имеется существенная технологическая разница - дядюшка Гордон полирует  0.5 м полировальниками размером от 10 см, а в нашем случае - полноразмерный полировальник равного диаметра, с самодельной смолой...  ::)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #310 : 22 Мая 2010, 08:50:09 »
1. Ты не Gordon Waite.

Ну этт понятно - мне до него ещё как минимум 50-60кг веса набирать... :gigi: (во всех прямых и не прямых смыслах) ;)

2. Полировальник возможно изначально делается для быстрого сполировывания мата. У Сикорука  :smart:  ;) помоему еще есть в описании формовки полировальника про сетку поверх обычных квадратов для ускорения сгонки мата. Но там же и написано, что такой полировальник годится для первоначальной работы. Для фигуризации надо что бы все сколы и дырочки (пузырьки), а так же другие отклонения от от правильной поверхности были залиты. Вдумайся в слово "оптическая смола".

Ничего из вышеизложенных мыслей, во всяком случае именно в такой формулировке и конкретном целевом применении, в книге Сикорука не написано... И не стоит так усердно умничать - мы все тут не глупые ребята.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #311 : 22 Мая 2010, 09:38:39 »
1. Ты не Gordon Waite.

Ну этт понятно - мне до него ещё как минимум 50-60кг веса набирать... :gigi: (во всех прямых и не прямых смыслах) ;)

2. Полировальник возможно изначально делается для быстрого сполировывания мата. У Сикорука  :smart:  ;) помоему еще есть в описании формовки полировальника про сетку поверх обычных квадратов для ускорения сгонки мата. Но там же и написано, что такой полировальник годится для первоначальной работы. Для фигуризации надо что бы все сколы и дырочки (пузырьки), а так же другие отклонения от от правильной поверхности были залиты. Вдумайся в слово "оптическая смола".

Ничего из вышеизложенных мыслей, во всяком случае именно в такой формулировке и конкретном целевом применении, в книге Сикорука не написано... И не стоит так усердно умничать - мы все тут не глупые ребята.
Кто тут еще умничает...  :) Я вообще ничего не знаю... Просто сопоставляю слова людей которые имеют опыт, а не гнут пальцы.  ;)
И не стоит затыкать рот человеку которого лично не знаешь. Тебе же рот тут не кто не затыкает  ;)
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #312 : 22 Мая 2010, 09:47:01 »
И не стоит затыкать рот человеку которого лично не знаешь. Тебе же рот тут не кто не затыкает  ;)

Фига се! ;D Рома, не вдавайся в крайности, ты, видимо, меня не совсем корректно понял...
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #313 : 22 Мая 2010, 18:55:45 »
Сегодня была усиленная борьба по ликвидации мата) но пока ещё не весь сошел...
По теневой картине всё держу под контролем..как говорится "держу подвернутый край в стабильном состоянии" ) чтоб не упал куда нинадо ;D и небольшая плавная ямка вырылась от зоны 0.6 где-то. Так, что пока мат не сгоню полностью "сферизовать" не буду
Всего прошло 2ч работы, среди них 1ч полировал зеркалом снизу(с мягкой разгрузкой).
Далее внизу фото)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #314 : 22 Мая 2010, 19:18:04 »
Ронки - в зафокальном или предфокальном положении? ??? Если в предфокальном- то это плавный бугор (а не яма), а если в зафокальном - то да, имеется плавная яма, но край - резко ЗАВАЛЕН  :o