Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140545 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #315 : 22 Мая 2010, 20:00:40 »
Цитата: ZAP
Ронки - в зафокальном или предфокальном положении?  Если в предфокальном- то это плавный бугор (а не яма), а если в зафокальном - то да, имеется плавная яма, но край - резко ЗАВАЛЕН     
В зафокале.
Как край завален??  :o полоски на РОНКИ же в разные стороны расходятся...а не повернуты в одну...
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #316 : 23 Мая 2010, 08:16:19 »
Завал в зафокале

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #317 : 23 Мая 2010, 09:16:46 »
Завал в зафокале

Ха!
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #318 : 23 Мая 2010, 09:23:06 »
это не я))))))))) :lol:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #319 : 23 Мая 2010, 09:43:52 »
Цитата: Bopo6eu
Как край завален??  :o полоски на РОНКИ же в разные стороны расходятся...а не повернуты в одну...
В зафокале форма полос Ронки показывает все "наоборот" по отношению к предфокалу. В книжках обычно приводят предфокальные картинки, поэтому для правильного "чтения" картины нужно знать положение решетки ("до" или "после" фокуса). Лучше работать всегда в одном и том же положении решетки, дабы не путаться. Чаще используется предфокальное положение, проще ситуация с виньетированием  пучка. С решеткой Ронки все как и с методом Фуко, где тоже  всегда нужно знать, с какой стороны (справа/слева) вводится нож... ::)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 12:36:28 от ZAP »

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #320 : 24 Мая 2010, 19:49:33 »
Вот такая вот картинка получилась после сегодняшней 2.5 часовой тёрки.
Картинка не изменилась, возможно чуть-чуть сгладилась(на мой глаз), на этот раз теневое испытание проводилась в предфокале...Так вот, есть такая "теория" что чудеса с краем творятся из-за того, что мат там больше чем в центре, собственно и дает картинку с завалом..возможно такое?
Даже глазом смотрел и не я один, подсвечивая ярким светом на ГЗ, наблюдалось, что мат в центре значительно меньше чем к краевой зоне...вообщем, я думаю пока мат весь не сгоню, ничего подрезать не буду, а так же буду продолжать штрихом 1\3
Но тут вопрос у  меня возникает..если на краю мата больше...а в центре почти сошел, то значит что-то не так?  ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #321 : 24 Мая 2010, 19:59:50 »
если на краю мата больше...а в центре почти сошел, то значит что-то не так?  ::)

Всё так! Полировальник во время работы находится в постоянном контакте с центральными зонами в отличие от краевых, поэтому срабатывание в центре идёт быстрее.
Ты главное стекляху не разгрохай, а тереть можно шо хочч! :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #322 : 24 Мая 2010, 20:28:30 »
Цитата: Journeyman
Ты главное стекляху не разгрохай, а тереть можно шо хочч!
Раньше я этого боялся...но после непреднамеренных краш-тестов))) я за неё не беспокоюсь)) но конечно держу ухо во стро  :D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #323 : 24 Мая 2010, 21:38:44 »
Цитата: Bopo6eu
но после непреднамеренных краш-тестов))) я за неё не беспокоюсь)) но конечно держу ухо во стро  :D
Расслабляться низзя!  :smart: Все что угодно, только не разгрохай! (С)  :o :o :o ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #324 : 24 Мая 2010, 22:23:35 »
Цитата: Bopo6eu
но после непреднамеренных краш-тестов))) я за неё не беспокоюсь)) но конечно держу ухо во стро  :D
Расслабляться низзя!  :smart: Все что угодно, только не разгрохай! (С)  :o :o :o ;D

Слушаюсь  :idea:

А по-поводу данной формы и мата...сгонять пока не сгоню?
Мне на звездочете сделали комплимент)))))))) сказали что у меня готовая парабола  ;D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #325 : 25 Мая 2010, 07:22:10 »
Цитата: Bopo6eu
Но тут вопрос у  меня возникает..если на краю мата больше...а в центре почти сошел, то значит что-то не так?  ::)
Все "так",  как и должно быть.  "Мата больше" - но край уже блестит хоть немного в прямых лучах? Полировать придется до полного исчезновения следов мата в краевой зоне.  :o ;)
Надо понять, насколько велико сейчас уклонение в сторону параболы - напр., померять продолные аберрации и сравнить с расчетными. Лучше принять меры для остановки процесса роста ямы в центре сейчас, чем сильно "проскочить" за требуемый параболид при ожидаемой длительной полировке. Исправлять гиперболу  в сторону сферы/параболы  намного труднее, чем  идти обычным путем - от сферы к параболе... ::)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #326 : 25 Мая 2010, 08:50:55 »
Цитата: ZAP
"Мата больше" - но край уже блестит хоть немного в прямых лучах?
Блестит конечно как зубы в рекламе Blandamet  ;D но зернистость мата больше
Цитата: ZAP
Надо понять, насколько велико сейчас уклонение в сторону параболы - напр., померять продолные аберрации и сравнить с расчетными.
Попробую...т.е. помереть зеркало по зонам?
Цитата: ZAP
Лучше принять меры для остановки процесса роста ямы в центре сейчас, чем сильно "проскочить" за требуемый параболид при ожидаемой длительной полировке.
А каким методом лучше: подрезка звездой, или ножиком?
Да ещё всегда интересовал вопрос...как лучше отметить на полировальнике ту зону, чтобы точно попасть в зону "ошибки"
Я просто когда в прошлый раз делал звезду в центре, чтобы убрать яму, неугодал с размером звезды...и был такой кольцевой бугор...маленького размера :-\
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #327 : 25 Мая 2010, 09:08:56 »
Цитата: Bopo6eu
но зернистость мата больше
Эт нормально, должно сполироваться! ;)

Цитата: Bopo6eu
Попробую...т.е. помереть зеркало по зонам?
Достаточно измерИть в трех зонах 0.0, 0.7 и 1.0. Если полная продольная аберр. близка к расчетной для параболы, нужно что-то предпринимать   

Цитата: Bopo6eu
А каким методом лучше: подрезка звездой, или ножиком?
Для начала можно просто подравнять квадратики и укоротить штих. Не поможет- несколько расширить канавки к центру или подскоблить центр ...
Звезда - слишком радикальное средство на этом этапе....  :o::)




Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #328 : 27 Мая 2010, 19:45:41 »
Сегодня решил опробовать новый метод проделывания канавок и скажу мне он понравился) Нашел нужную "прямоугольную" пилу(эт я её так обозвал  :D) полил полировальник под холодной водой, и на мокрую начал пилить канавки..В итогде получилось очень быстро и красиво! Минимум сколов как в прошлый раз, ровная ширина канавок около 2.5мм и не заплывают) Правда пришлось отмываться от мелкой струженой смолы он то ничего)
И часик ушло время на полировку, исчезание мата начинает приближаться в краевой зоне) почти подошел к зоне 0.7, что и сказалось на картинке...она немного но изменилась, уменьшилась ямка которая была(по Ронки особенно видно), может из-за того, что я работал коротким штрихом
Собственно фото внизу
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #329 : 27 Мая 2010, 19:49:16 »
Прикольно, ну а зоны померил? ::)

Воробей, тебя отделяло одно сообщение от 5л пива!! :pivo: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=830.msg10433;topicseen#msg10433
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/