Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140354 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #330 : 27 Мая 2010, 20:13:01 »
я всё ровно его не пью)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #331 : 07 Июня 2010, 20:35:04 »
Прошло ещё 3ч полировки общего времени и наконец провели первые замеры и расчеты.
На 1й взгляд по теневой картинке было видно, что в центре сфера с заваленным краем, но не сильно заваленным. После проверки зеркала по зонам было обнаружено, что завал меньше относительно нашим расчетам...позже Юра отпишется по точней и в цифрах.
И вот теперь в небольшом тупике...как дальше поступить  ???

p.s: на теневой картинке есть штрихи маркером и некоторые пятна...то от рук) и метки зон маркером...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 21:26:56 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #332 : 07 Июня 2010, 20:55:10 »
Сегодня с Воробьём промеряли зеркало по продольным аберрациям. 8) Расчётная продольная аберрация для параболического зеркала D=372мм, R=3600мм с подвижным источником света составляет 4,8мм. Измерения проводились по пяти зонам, привожу также показания индикатора:

1. Крайняя предфокальная зона +2,4мм
2. Зона 0,5D +1,2мм
3. Зона 0,7D (фокус) 0мм
4. Зона 0,87D -1,2мм
5. Крайняя зафокальная зона -2,4мм

На зеркале были нанесены метки маркером в соответствии с выбранными зонами. Между каждой из зон расстояние продольной аберрации составляет 1,2мм по индикатору. Общие измерения показали, что зеркало имеет приближённую к сферической форму, что соответствует теневой картине, а начиная с зоны 0,7 растёт завал, который уже в 0,5мм за фокусом выглядит так, как должен выглядеть как минимум на зоне 0,87 на расстоянии 1,2мм за фокусом. Исходя из наших в общем-то "топорных" :gigi: измерений можно сделать вывод, что зеркало имеет примерно вдвое меньший завал чем требует расчётная парабола. Стоит оговорить также то, что для такой площади зеркала и светосилы, измерение продольных аберраций из центра кривизны носит наверное чисто формальный характер... :shuffle: Хорошо было бы взглянуть на это дело в автоколлимации. :love:   

Дополняя сообщение Воробья,нужно уточнить то, что снимки теневой и Ронки, сделаны с применением плоского 140мм зеркала для излома оптической оси, дабы поместиться на скамье. И на краю стекляхи ещё есть остатки мата, наверное в краевых зонах полировальник имеет худший контакт чем в центре, что могло и стать причиной появления завала. 
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 21:06:13 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #333 : 08 Июня 2010, 09:31:34 »
Измерения, подобные промерам продольной аберр., надо проводить несколькими сериями, каждый раз немного меняя ноль, и затем усредняя разности. Такая процедура уменьшает случайную ошибку измерений. Визуализировать профиль поверхности можно в FigureXP, например...
С автоколлимацией пока никак не получится, у меня скамья плотно занята другой схемой,  ::)  да и по-любому, зерцало нужно  вначале дополировать!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #334 : 08 Июня 2010, 17:58:26 »
Ну да! ;) Я думаю стоит подрезать краешек, расширив канавки с зоны 0,6-0,7 и потереть коротким штрихом, постоянно контролируя зеркало.
А ещё Воробей мега-бобёррррррр :dash:, бить надо миррором - меньше чем за 10 часов тёрки успел схавать пол банки полирита!!!!!! :kaioken:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #335 : 08 Июня 2010, 18:36:59 »
Нифигасебе полбанки  :o. Я на свое со столовую ложку израсходовал наверно еще остался (не помню правда кто давал), Юра вроде ты.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #336 : 08 Июня 2010, 22:19:50 »
Сегодня от Гордона получил письмо с прогой FogureXP :) Буду изучать как ей делать измерения! надеюсь получится
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #337 : 09 Июня 2010, 10:17:56 »
Ну да! ;) Я думаю стоит подрезать краешек, расширив канавки с зоны 0,6-0,7 и потереть коротким штрихом, постоянно контролируя зеркало.
А ещё Воробей мега-бобёррррррр :dash:, бить надо миррором - меньше чем за 10 часов тёрки успел схавать пол банки полирита!!!!!! :kaioken:
херассе расход :o

но не волнуйтесь - отсыплю еще)))
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #338 : 12 Июня 2010, 19:29:38 »
Цитата: Серёгуа
херассе расход  :o
Не пугайся так) имелась в виду не твоя банка) а с под якопса)

Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #339 : 12 Июня 2010, 19:35:47 »
Седня усердно решил изменить ход работы, что привело к хорошему результату.
Вначале полировки, прорезал пилой хорошенько все канавки, сколол лишнюю смолу по краям, и с зоны 0.7(гдеу меня завал) сделал подрезку полировальника, дабы убрать мой завал.
Штрих через центр 1\4-1\5, но  иногда изменял ход штриха смещаяя относительно центра  на небольшое расстояние, чтобы так же подавить трение на краю.
Вот собственно картинка внизу) За 2.5ч завал "попустился"  ;) Очень было приятно смотреть эту картинку :) Ещё думаю часика 4 так...и он уйдет...
Полировка идет ГЗ внизу
Да и мата практически уже не осталось! Это радует!)
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 22:27:29 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #340 : 12 Июня 2010, 22:09:11 »
Поздравляю, картина получше уже  :up:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #341 : 12 Июня 2010, 22:41:07 »
Цитата: Bopo6eu
с зоны 0.7(гдеу меня завал) сделал подрезку полировальника, дабы убрать мой завал.
Какая глубина подрезки? На глаз по фотке - так не меньше миллиметра! :o  При подрезке лучше просто слегка подскоблить смолу (закругленным краем острого ножа) -  потом формовать "обратно" будет намного легче.  И  (важно!) - подрезка должна плавно сходить "на нет",  а не резко обрываться на какой-то зоне,  иначе полезут "изломы" и зон. ошибки. 
Что получается  по измерениям?  По сравнению с предыдущей фоткой,  ситуация ( ИМХО)  качественно не поменялась...  ???

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #342 : 12 Июня 2010, 23:01:22 »
ДА подрезка чуть глубже...всё потому, что после часа полировки, меньше миллиметра заплывались..поэтому сделал по-глубже..
Цитата: ZAP
При подрезке лучше просто слегка подскоблить смолу (закругленным краем острого ножа) -  потом формовать "обратно" будет намного легче.
Я так в принципе и сделал, понадкалвал мелкие кусочки смолы, раньше пробовал пропилы делать ножом..но они очень быстро заплывали
Цитата: ZAP
И  (важно!) - подрезка должна плавно сходить "на нет",  а не резко обрываться на какой-то зоне,  иначе полезут "изломы" и зон. ошибки.
Вот тут да...я понял исправлюсь! Дополирую таким пока не заплывут, и сделаю что-то типа "градиента". Спасибо

Цитата: ZAP
Что получается  по измерениям?  По сравнению с предыдущей фоткой,  ситуация ( ИМХО)  качественно не поменялась...
Не меряли, т.к. сначала до сферы решил дойти
По-поводу перемен - изменилось, визуально(в режиме online :)) очень заметно что завал сходит
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #343 : 12 Июня 2010, 23:12:17 »
Поздравляю, картина получше уже  :up:

Та то, наверное, просто фотка получше, в прошлый раз бобёр поленился нормально миррор повытирать перед фотосессией! :alc: Судя по снимках, кардинальных изменений нет, но вроде как прогресс есть, т.к. мат на краю практически незаметен. На теневую сегодня не успел глянуть, в следующий раз обязательно промеряем, чтобы оценить степень прогресса! :gigi: В принципе, по-моему, завал вполне убираемый без всяких танцев с бубном, а просто подрезкой/коротким штрихом.
Главное тереть, а тереть сейчас хорошо - бобров во дворце меньше и в мастерской прохладненько! :pivo:

Mirror, Scope & Rock'n Roll!!! :plusomet:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #344 : 13 Июня 2010, 07:36:39 »
Поздравляю, картина получше уже  :up:

Та то, наверное, просто фотка получше, в прошлый раз бобёр поленился нормально миррор повытирать перед фотосессией! :plusomet:

Юра, все гораздо проще )) я предудыщую фотку не видел )) И мысленно сравнил с первыми фото с решеткой.