Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140783 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #90 : 21 Июня 2009, 18:34:49 »
Цитата: Bopo6eu
пришлифовка идет не сильно прогрессивно...буд-то стало на одном месте, и с небольшой скоростью пришлифованная поверхность расползается
Но так же, мат на стекляшке равномерный и без царапин.
так и должно быть, площадь притертой области увеличивается, чтобы всю ее понижать (стирать   ::)) нужно тратить все больше времени!
Царапины на №12 (как и на М40) вряд ли появятся  ;D

Цитата: Bopo6eu
И у меня вопрос, можно ли переходить на новый номер если не пришлифовался шлифовальник?

Нет! Только время зря потеряешь.


Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #91 : 21 Июня 2009, 19:39:50 »
А может быть стоит потереть немного на №20-25, чтобы несколько ускорить процесс притирки, работая при этом чётким штрихом 1/3 и контролируя фокус "мокро-солнечным" :gigi: методом? ::) Всё таки шлифовальник был отлит не особенно точно и на пришлифовку №12 может уйти значительное количество впустую потраченного времени...хотя, это будет хороший способ попрактиковаться... ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #92 : 21 Июня 2009, 21:13:18 »
ну...не всё так плохо как козалось :)
Только что вернулся с места события :) где прошел ещё один сеанс 2х часовой шлифовки\притирки. Что я скажу, так это что злостная пришлифованная поверхность расползается по своим углам(как видно на фото), что меня обрадывало :)
Единственное что не радует, это то что не могу контролировать сферу :( и хз правильная ли форма фигуризируется...Но знаю точно что прохожу "курс молодого тёрщика" ;D правильно, делаю одинаково-равномерные штрихи..и уже не спеша 8)


Цитата: ZAP
Нет! Только время зря потеряешь.
Ну я так и подразумевал :) Буду продолжать дальше тереть...До предела когда у моего шлифовальника пришлифованная сторона станет светлой(как области на фото)? Или по краям допускаются "недотёры" ? :) Вообщем есть ли допущение погрешности в этом деле?
Цитата: ZAP
так и должно быть, площадь притертой области увеличивается, чтобы всю ее понижать (стирать   ) нужно тратить все больше времени!
Царапины на №12 (как и на М40) вряд ли появятся 

У каждого я смотрю своя  точка зрение о притирке  ??? вот что пишут тут, умники одни)

Цитата: Journeyman
А может быть стоит потереть немного на №20-25, чтобы несколько ускорить процесс притирки, работая при этом чётким штрихом 1/3 и контролируя фокус "мокро-солнечным"  методом?  Всё таки шлифовальник был отлит не особенно точно и на пришлифовку №12 может уйти значительное количество впустую потраченного времени...хотя, это будет хороший способ попрактиковаться...
Да тоже мысли была по-поводу большего номера, но за ним времени ехать надо ещё...а тут блин осталось уже №12 меньше 300гр...всё съел почти ;D
Фокус ещё не контролировал... ::)

p.s: единственное, что беспокоит это то, что пузырки раскрываются начинают :( боюсь чтоб сколов не было
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009, 21:24:45 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #93 : 21 Июня 2009, 21:48:00 »
Притереть нужно  полностью, ну или в крайнем случае, процентов на 90 по площади - насколько терпения хватит. Работать непритерым полностью шлифовальником несколько сложнее. 
Астигматизм (неровная притирка) шлифа - следствие неправильной технологии его изготовления. Так что имеем чисто армейский вариант - "не доходит через голову - дойдет через ноги" (руки)  ;D . Если бы шлиф делал как положено, уже притер бы!  :smart:
Можно продолжать тем же номером, можно брать крупнее,  отличие формы поверхности шлифа и зеркала, судя по картинкам, существенные, так что готовься к длительной притирочной процедуре...

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #94 : 21 Июня 2009, 23:48:05 »
Дабы ускорить процесс завтра возьму 1кг абразивчику №35-40 и гоу дальше :)
На самом деле работа меня не угнетает вовсе! Тереть очень даже нравится!  :D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #95 : 22 Июня 2009, 06:23:24 »
"не доходит через голову - дойдет через ноги" (руки)  ;D

 :podstolom:  :up: :up: :up:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #96 : 22 Июня 2009, 06:55:03 »
Единственное что не радует, это то что не могу контролировать сферу :( и хз правильная ли форма фигуризируется...

Форма фигуризоваццо :gigi: будет во время фигуризации (полировки), контролировать её лучше теневым методом... ::) А в данный момент стоит позаботиться о каком-нибудь простом сферометре. Если есть знакомый токарь, стоит изготовить сферометр на базе дискового индикатора (см. 2-е изд. Л.Л. Сикорук - Телескопы для любителей астрономии, стр. 78-79). Выставив его предварительно по эталонной плоскости (можно для этих целей использовать плоскую сторону конденсорной линзы), им можно будет с достаточной точностью проконтролировать плавность кривизны зеркала. Можно даже строить графики на основе показаний такого сферометра, полученый рисунок будет соответсвовать геометрической форме поверхности зеркала (см. тему дяди MaxMan-а про его большую стекляху на форуме Астрополиса). :)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #97 : 22 Июня 2009, 07:30:53 »
Дабы ускорить процесс завтра возьму 1кг абразивчику №35-40 и гоу дальше :)
Крупным потереть -  не проблема, проблема в том, что пойдет быстрее уход/уклонение  от начальной - приблизительно правильной сферической поверхности нужного радиуса.  Тут и контроль фокуса/кривизны по радиусу заготовки уже реально необходим  ...
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 13:00:17 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #98 : 22 Июня 2009, 08:23:36 »
Цитата: Bopo6eu
На самом деле работа меня не угнетает вовсе! Тереть очень даже нравится!  :D
Побереги порох на полировку!  ;)  ;D ;D ;D
Возможно, стоит прислушаться к совету Сережи - поработать напильником/шкуркой, дело пойдет быстрее ::)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #99 : 22 Июня 2009, 12:30:50 »
Я б лучше другой отлил шлифовальник учитывая что при отливке этого были ошибки.  :donot:

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #100 : 22 Июня 2009, 12:38:28 »
Я б лучше другой отлил шлифовальник учитывая что при отливке этого были ошибки.  :donot:

 ;D Хм...та, наверное, дешевле будет заказать изготовление зеркала у мастера, чем лить столько эпоксидки ещё раз!.. ::) Ничего - притрётся, куда он денется! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #101 : 22 Июня 2009, 12:44:51 »
Не спорю я 3 мм стекла с болванки снимал )) картина была примерно та же. Но сил потрачено 2 дня работы ...
потому я бы поберег силы.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #102 : 22 Июня 2009, 12:46:56 »
Не спорю я 3 мм стекла с болванки снимал )) картина была примерно та же. Но сил потрачено 2 дня работы ...
потому я бы поберег силы.

Физический труд таки облагораживает... ;D Каждый должен через такое пройти...чтобы быть морально и физически готовым к полировке!!! :dash:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #103 : 22 Июня 2009, 20:12:42 »
Цитата: ZAP
Возможно, стоит прислушаться к совету Сережи - поработать напильником/шкуркой, дело пойдет быстрее
Стоит, но боюсь чтоб не искорёжить болванку..ибо сейчас поверхность уже более притерта чем раньше, осталось немного ...рас начал надо и закончить
Сегодня взял себе F36 поработаю им минут 30 на этот раз ГЗ внизу...чтоб возобновить фокус
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #104 : 23 Июня 2009, 22:53:52 »
Обстоятельства изменились) когда я посмотрел какой F36 большой) и испугался, что он сильно будет "кушать" моё зеркало...мне жалко стало :) В итоге взял №25 как советует Сикорук для притирки, поработал им сегодня часик(больше не получилось) и интенсивно быстро стала рости область пришлифовки   :up:  :up:  :up:
Начал уже шлифовать "зеркало вверху", скажу, что это немного неудобно и тяжелее(как 1й раз), "гз внизу" лучше контролировать 1\3D штрих
Но зато видно как разгуливает абразив под стеклом)) которого я не жалел))
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!