Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 141604 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #105 : 25 Июня 2009, 18:08:11 »
Вчера продолжил несколько часовой сеанс притирки моего шлифовальника, который длился около 2х часов абразивом №25, в результате притирка большим номером дала результат...но не такой как хотелось :(
Странно но пришлифовка не завершена на 100%, а приблизительно на 90%, но этого же мало...и что самое обидное, движется она "замедленно".
Причина? -  ???
Делаю я всё правильно, соблюдаю штрихи в 1\3D от центра, подсыпаю абразив когда его хватает недостаточно, размазываю его равномерно по области шлифа, но именно в краях притирка не завершена ...
При шлифовке  смесь вода + абразив, которая образуется между ГЗ и шлифов разрастается не до краев...это и есть область шлифования? Т.е. эта жижная масса должна быть распределена по всей области между стекляхой и шлифом? Или это не играет значения..
Просто хочу понять что тормозит шлифовку..ведь сама эпоксидка была вылита по форме кривизны  ???

Может стоит наростить кистью в этих облостях слой эпоксидки?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 19:43:35 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #106 : 26 Июня 2009, 05:10:09 »
Цитата: Bopo6eu
Просто хочу понять что тормозит шлифовку..ведь сама эпоксидка была вылита по форме кривизны  ???
Судя по картинкам - все идет нормально, просто отклонение шлифа от правильной формы  (из-за  экспериментов с технологией его изотовления  :donot:) слишком велико. Прогресс в притирке  будет идти все медленнее, потому что срабатывание идет по все большней площади, и значит, снимаить (стирать) нужно все больше материала.

Цитата: Bopo6eu
Может стоит наростить кистью в этих облостях слой эпоксидки?
Нужно вначале измерить величину зазора. Не думаю, что там миллиметры ???,  десятые доли мм можно победить.
Эпоксидка вязкая, и слоем нулевой толщины она не ляжет, получатся валики (поднятия) в "нарощенных"  местах, которые опять придется выравнивать с остальной поверхностью.  Если коротко, совершенно неочевидно, какой вариант потребует меньших усилий и времени.
НУЖЕН КОНТРОЛЬ ФОКУСА,  без него дополнителные  потери времени на исправление радиуса кривизны гарантированы!  :smart:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #107 : 27 Июня 2009, 11:03:03 »
Сегодня померял щель которая образововается между шлифом и ГЗ, она составила с одной стороны плотно 4 листика толщиной около 0.5мм, а  с другой тоже 4 листика но немного свободней
Тереть всё таки?, это снимится что с шлифа что и с ГЗ одинаково...по 0.5? :(

p.s: у меня есть F36 может лучше им тереть..чтоб быстрей?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #108 : 27 Июня 2009, 12:38:18 »
Цитата: Bopo6eu
Сегодня померял щель которая образововается между шлифом и ГЗ, она составила с одной стороны плотно 4 листика толщиной около 0.5мм, а  с другой тоже 4 листика но немного свободней
??? Так сколько все-таки - 0.5 мм или 4*0.5=2.0 мм?  Листики чем мерял, штангелем?

Цитата: Bopo6eu
Тереть всё таки?, это снимится что с шлифа что и с ГЗ одинаково...по 0.5? :(
p.s: у меня есть F36 может лучше им тереть..чтоб быстрей?
Эпоксидка мягче, снимется больше с нее. Сейчас уже все равно, можно и  F36  :(

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #109 : 27 Июня 2009, 23:46:30 »
С чего вы взяли 4х0.5  ???
0.5 мм толщина щели...
А измерял на глаз))) линейкой  ;D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #110 : 29 Июня 2009, 07:26:20 »
Улёт  :dash: Линейка инструмент серьёзный   :podstolom:  щупы для авторемонта вернее будут, я думаю можно взять на прокат за бутылку пива у любого моториста, на часок.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #111 : 29 Июня 2009, 09:13:19 »
Цитата: Bopo6eu
С чего вы взяли 4х0.5  ???
из великого и могучего (русского языка)  ;D, изъясняться надо точнее :smart:, из того, что ты написал, величина зазора ОДНОЗНАЧНО не вытекает.

Цитата: Bopo6eu
А измерял на глаз))) линейкой  ;D
Надесь,  линейкой измерял толстую стопку полосок? ::)
0.5 мм можно дотянуть и на №25, если есть запас порошка. Если №25 осталось мало -  тогда F36...
И что с фокусом?  ???

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #112 : 29 Июня 2009, 10:26:31 »
Вчера поспел вовремя на дачку, до заката Солнышка, и померил фокус...правда Солнце было матовое...но сфокусированное, замерял расстояние от меня до точки сфокусировки, оно составило 1940мм
так же работал вчера абразивом F36 около 1.5ч(зеркало внизу), блн...хруст такой был, что аж соседи решили через забор заглянуть что я там делаю  ;D
Менял порошок интенсивно...где-то через 10минут(3 круга во круг бочки ;D)
Сегодня ещё продолжу...но результат вышел не колоссальным...как видно по картинке внизу...может пришлифовалось %7  :( хех

На фотке обозначил те зоны которые пришлифовались, хоть они и незначительные, но всё же результат. Так же заметно что в центре канавки практически сшлифовались, что показывает что поверхность эпоксидки утоньшается
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #113 : 29 Июня 2009, 10:52:05 »
Цитата: Bopo6eu
оно составило 1940мм
Ок!

Цитата: Bopo6eu
замерял расстояние от меня до точки сфокусировки
Лучше, конечно, мерять расстяние от ЗЕРКАЛА до точки фокуситровки!! ;) ;D ;D ;D

Цитата: Bopo6eu
центре канавки практически сшлифовались, что показывает что поверхность эпоксидки утоньшается
Еще бы она не утоньшалась!  Когда  канавки почти сотрутся, надо будет их обновить!

Как шутют амер. коллеги, главное правило при грубой шлифовке -  "grind more, worry less" (три побольше, волнуйся поменьше), все будет нормально ;).

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #114 : 29 Июня 2009, 12:56:43 »
Цитата: ZAP
Еще бы она не утоньшалась!  Когда  канавки почти сотрутся, надо будет их обновить!
Нет я не про те канавки что основные для отводов жижи, а те что получились из-за клиенки, которая сделала складки..

Сегодня продолжу притирание тем же номером
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #115 : 29 Июня 2009, 16:27:25 »
Сегодня была проведена часовая сессия притирки(ох уж нервирует уже она) и результат утешительный, область разрослась. Но есть НО!
В том и дело, из-за чего у меня образовались такие тонкие эти 2 края я выяснил...Когда я отливал шлиф, я некоторые(а именно эти) края приподнял. Т.к. я наливал эпоксидку на клеенку...и её и приподнял, от этого и появился такой огромный завал :( даже обрыв можно сказать
Теперь я немного наращу(другого выхода нет, ибо зазор гигантский) эту область эпоксидкой ненужное счищу нождаком..и надеюсь проблема будет устранена
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #116 : 29 Июня 2009, 17:08:39 »
Цитата: Bopo6eu
Теперь я немного наращу(другого выхода нет, ибо зазор гигантский) эту область эпоксидкой ненужное счищу нождаком..и надеюсь проблема будет устранена
Да, теперь должно получиться. Перед наращиванием пошкурь грубой наждачкой эти места - чтобы стало шершавым,  и новый слой хорошо лег!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #117 : 29 Июня 2009, 23:05:46 »
Померял сегодня [углубление в центре и по краям Стекляшки :
в центре составило 4,5мм
в зоне примерно 7мм от края  2,9мм
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009, 14:42:29 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #118 : 30 Июня 2009, 09:13:27 »
Померял сегодня углубление в центре и по краям:
в центре составило 4,5мм
в зоне примерно 7мм от края  2,9мм
Имеются ввиду непришлифованные краевые зоны  шлифовальника?  ???  Центр чего ?   ???

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #119 : 30 Июня 2009, 09:27:00 »
Померял сегодня углубление в центре и по краям:
в центре составило 4,5мм
в зоне примерно 7мм от края  2,9мм
Если это про зеркало то хорошая "тарелка" получается. 7 мм от края а углубление 2.9 мм. ???