Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140715 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #120 : 30 Июня 2009, 14:47:37 »
Цитата: thomas.coding
Если это про зеркало то хорошая "тарелка" получается. 7 мм от края а углубление 2.9 мм.
Не с мм от края, а от края если отступить 7мм то там углубление 2.9мм
Просто не знаю как эта зона называется ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #121 : 30 Июня 2009, 16:47:21 »
Цитата: Bopo6eu
Просто не знаю как эта зона называется ::)
Из толкового словаря оптического слэнга:  :smart:

1. ЦЕНТР бывает у осесимметричной фигуры, ЦЕНТР зеркала (шлифовальника, полировальника), имеющих в осевом сечении форму окружности, совпадает с центром этой окружности.

2. Существует УСЛОВНОЕ (приблизительное) деление площади зеркала (шлифовальника, полировальника) на ЦЕНТРАЛЬНУЮ часть или зону (область в виде круга вокруг ЦЕНТРА, включающая и его),   краевую часть (зону) - кольцевую часть площади  вблизи КРАЯ, включающую и его, и среднюю часть (зону) - кольцевую часть площади между центральной и краевой зонами.     

3. В количественной форме мысленное разбиение площади зеркала (шлифовальника, полировальника) на зоны выполняется  начиная от точки ЦЕНТРА в виде набора концентрических окружностей.  Для удобства,  РАДИУСЫ этих окружностей берут в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ величинах, то есть, как отношение РАДИУСА ЗОНЫ к ПОЛНОМУ РАДИУСУ ЗАГОТОВКИ ЗЕРКАЛА. Центральными считаются зоны с ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ радиусам в пределах 0.0 ..0.4, средние -  0.4...0.70 краевые  0.7...1.0.  Напр., у 150 мм зеркала зона 0.5 имеет линейный радиус 37.5 мм (=0.5*150/2), а  зона 0.70 у него же - 52.5 мм. Твой случай: 7 мм от края зеркала диаметром 375 мм (радиус заготовки 375/2=187.5 мм) дает линейный радиус  187.5 - 7= 180.5 мм или зону 180.5/187.5 = приблизительно равно = 0.96.  Зона 0.96 -  т.е. практически саміый  край  ::) 

4. Для обычной ориентировки, напр., при оценке хода шлифовки/полировки или  при чтении теневых картин, делается мысленная разбивка на 3 -10 ЗОН, от цента до края. Более точная разбивка на ЗОНЫ, с физическими маркерами,  необходима для измерений продольных аберраций при контроле парабол из центра кривизны.


 

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #122 : 01 Июля 2009, 07:30:33 »
Цитата: thomas.coding
Если это про зеркало то хорошая "тарелка" получается. 7 мм от края а углубление 2.9 мм.
Не с мм от края, а от края если отступить 7мм то там углубление 2.9мм
Просто не знаю как эта зона называется ::)
Я так ничего и не понял   ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #123 : 01 Июля 2009, 12:58:30 »
Тогда в центральной зоне(точке) глубина состовляет маскимум...равный 5мм
В зоне ~0.7 она состовляет 2,5мм
thomas.coding так понятно? :)


p.s: я тогда ошибся не 7мм а 7 см ;D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 22:43:37 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #124 : 01 Июля 2009, 13:14:04 »
Так понятно,
но ошибка повторенная 2 раза - закономерность ;)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #125 : 25 Июля 2009, 10:12:59 »
Кончился отпуск, приехал домой, и первым делом взялся доделывать мой любимый шлифовальник :)
Последние 2 дня примерно по 1.5часа. 1й день продолжил пришлифовку(на сухую) т.е. делал несколько штрихов а далее обрабатывал шлифовальник наждачной бумагой, и довел его практически до полной пришлифовки, это даже видно когда начинаешь на сухую тереть и следы от эпоксидки(белая пыль) затирается на ГЗ, почти по всей поверхности.
Далее вчера провел шлифовку N25 абразивом, около 1.5ч, и что получилось...При укладке ГЗ сверху через стекло видно было, что абразивная масса распространяется почти по всей области шлифа. В конце шлифовки была такая картинка, которая внизу на фото...буквально по краяам..от 0.5 до 1см не пришлифовалась зона
Вопрос, можно ли дальше переходить на более мелкие номера и шлифовать обычными штрихами?

Да и фокус стал уменьшатся, и состовляет 1960мм
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #126 : 25 Июля 2009, 11:17:39 »
Цитата: Bopo6eu
которая внизу на фото...буквально по краяам..от 0.5 до 1см не пришлифовалась зона
Вопрос, можно ли дальше переходить на более мелкие номера и шлифовать обычными штрихами?

можно и переходить, только перед этим  канавки пропилить до краев!  ::) ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #127 : 26 Июля 2009, 00:16:04 »
Ура-ура!!! Движение пошло в нужное русло, после наконец-то пришлифовавшегося шлифовальника :) Сегодня поработал N25(около 30мин) после чего всё мыл, сушил, протирал, продувал, потом ещё раз мыл и начал N12 тереть около 1часа, что привело к очень красивенькой матовости. Такой сильной чисткой я занимался для тренировки на будущее  ;)
И так следующий номер меня ждет N6
Очень заинтересовало, кто и как чем чистит само зеркало от мелких частиц абразива? Проглядывав матовость через 30х ув. стекло видны крошки прошлого номера  ???
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #128 : 26 Июля 2009, 06:21:13 »
Проглядывав матовость через 30х ув. стекло видны крошки прошлого номера  ???

    Довольно странно. При такой тщательной промывке, тем более после №25, №12, "крошек" не должно-бы остаться. Я канавки шлифовальника чистил под струей воды из крана зубной щеткой. Зеркало мыл, поставив на ребро в пластмассовый тазик.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #129 : 26 Июля 2009, 08:26:55 »
Цитата: SWN
Довольно странно. При такой тщательной промывке, тем более после №25, №12, "крошек" не должно-бы остаться. Я канавки шлифовальника чистил под струей воды из крана зубной щеткой. Зеркало мыл, поставив на ребро в пластмассовый тазик.
Мне тоже это так показалось...так что самое злостное, что эти мелкие крошки просто так водой не смывались...они как-бы "застряли" в матовости прошлой более крупной фракции абразива...
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #130 : 26 Июля 2009, 08:56:35 »
    Может это не "крошки", а мелкие выколки на фоне более крупных?
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #131 : 27 Июля 2009, 14:15:53 »
Всё..с чисткой разобрался)) Зубная счета всему голова! :smart:
Сегодня провел пару сессий общей длительностью 2ч, первые пол часа я отвел на дошлифовку N12, после чего посмотрев гладкую матовость закончил шлифовать этим номером.
Далее перемыл всё что можно было :) и взял в руки абразив N6, так интересно стало когда стал им шлифовать, уж больно долго я его не добавлял нежели предыдущие номера при шлифовке...шлифую и шлифую) Порой менял штрихи к большому и к меньшему..после чего выходил снова на 1\3d
Всё закончилось успешно, царапин нету, поверхность стала ещё глаже, но есть небольшой вопрос
По каким критериям оценивать матовость?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #132 : 27 Июля 2009, 14:38:22 »
По каким критериям оценивать матовость?
В книжках все написано и про микроскопы и про ямки и про падение наклонного света.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #133 : 31 Июля 2009, 22:28:32 »
Сегодня был залит будущим полировальник! Вылит на зеркльце на котором наклеил скотч по вогнутой поверхности, и по периметру обычным наждаком обернул :)
Канифоль есть...а вот где бы смолу достать? та что продается в маркетах она годится?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #134 : 01 Августа 2009, 07:25:09 »
Вообще-то нужен древесній пек, но его днем с огнем не сыскать... :(
Поэтому сгодится  любая строительная смола  (битум), какая попадется, лишь бы чистая (без твердых примесей). ::)