Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140183 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #150 : 04 Августа 2009, 20:14:43 »
Цитата: Journeyman
Дима, более правильным выводом, было бы: уделяем больше внимания чистоте!  Если абразив (М40) заводской  и чистый, шлифовальник пришлифованный, а между зеркалом и шлифом достаточное количество абразива, то царапин быть не должно!

Дело в том, я ж писал...Что первые 40 минут всё шло замечательно! Перед шлифовкой всё протер хорошо зубной щеткой(до этого было всё вымыто сильным напором воды), далее нанес абразивную жижу(довольно много вначале), размараз его до однородности, и приступил к шлифовке...всё шло замечательно, я снял после 10 минут ГЗ, и добавил ещё массы на шлиф. посмотрел на ГЗ и на блин - всё ок, чисто! Далее пошел...после 15 минут я попробовал добавить абразив при сдвиге зеркала на ~1\2(т.е. не снимая), далее добавил абразивчика, и после того как я продолжил, увидел, что масса не равномерно расползлась...это же не правильно? или можно продолжать дальше? Вот после этого я опять снял ГЗ, помыл под напором воды и нанёс на шлиф ещё абразивной жижи...видимо тогда и попала досадный кусочек который сделал царапину(я даже услышал её и сразу снял). Причем услышал сразу при как положил ГЗ на шлиф(на стадии "примазки" ;D )
Вот так вот..
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #151 : 04 Августа 2009, 21:03:51 »
   Скорее всего крупинка могла с рук попасть на шлифовальник.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #152 : 06 Августа 2009, 21:11:13 »
Ура ура!! Не знал, что шлифовка доставит мне столько радости после долгой и тяжелой работы на работе))  ;D ;D ;D
Сегодня приехал на дачку около 18:30, подготовил всё к шлифовке, поставил столик, помыл шлиф с ГЗ, закрутил все пазы, и начал продолжать шлифовку N6 абразивом, дабы полностью лишится той громоздкой царапины, что у меня образовалась в ходе "неуклюжей" шлифовки...через 30 минут шлифовки проверил её и ВУАЛЯ!!!  ::) царапина пропала, а матовость и ямки совсем ушли прочь!
Далее всё вымыл\перемыл тщательно, вычистил зубной щеткой и начал наносить абразив кисточкой на шлифовальник. Увидев как отлично процесс происходит, понял..как я был в прошлый раз не прав...что прям комья сгустившейся смеси лежала на шлифе..Сейчас же всё равномерно наносилось в один слой!
На всё про всё на шлифовку M40 я потратил 1ч. 15мин. в процессе подсыпал абразив 4 раза НЕ СНИМАЯ ШЛИФ, по советам Железняка и других людей, что значительно снизило риск попаданию более крупных абразивов и других мелкий частиц! И вот оно! Я закончил и бегом сушить ГЗ чтоб обсмотреть его иии.........ни одной царапинки  :D  :up: :D, а поверхность настолько изменилась, что уже в косых лучах видно отражение от окружающих объектов,чего не было видно при обработке N6, и матовость очень равномерная с минимумом мелких ямочек!
Думаю на этом М40 можно отложить и брать смело М20!  :pivo:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #153 : 07 Августа 2009, 07:12:00 »
Раз M40 все прошло отлично то совсем немного осталось.  :up:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #154 : 07 Августа 2009, 08:31:25 »
Раз M40 все прошло отлично то совсем немного осталось.  :up:
   У меня после М40 только все и начиналось. :(
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #155 : 07 Августа 2009, 08:54:13 »
Да уж! ;D
Нацарапать на М40 - это надо хорошо постараться!  А  считать царапины лучше после М14/М10   :o ;D

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #156 : 07 Августа 2009, 09:03:50 »
Да уж! ;D
Нацарапать на М40 - это надо хорошо постараться!  А  считать царапины лучше после М14/М10   :o ;D

А еще лучше после 10 минут полировки  :o :o :o Как у меня первый раз вышло. После M14 с виду классно все. Прополировал и увидел этот страх и ужас.

Кстати зеркало надеюсь не на открытом воздухе шлифуется?  :o

P.S. При полировке в квартире если есть кот, то придется побрить налысо, и одеть ему тапочки. Всем дома - ходить в халатах.  ;D

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #157 : 07 Августа 2009, 09:08:25 »
P.S. При полировке в квартире если есть кот, то придется побрить налысо, и одеть ему тапочки. Всем дома - ходить в халатах.  ;D

 :podstolom: Ну зачем же вдаваться в такие крайности??!! :lol: Неужели кошачая шерсть поцарапает ЛК?? :duel:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #158 : 07 Августа 2009, 09:10:22 »
P.S. При полировке в квартире если есть кот, то придется побрить налысо, и одеть ему тапочки. Всем дома - ходить в халатах.  ;D

 :podstolom: Ну зачем же вдаваться в такие крайности??!! :lol: Нежели кошачая шерсть поцарапает ЛК?? :duel:
Нет, но если попадает между, то кажется что катаешь по резиновому валику.  ;) И раз попала шерсть это лишний признак того что недостаточно чисто.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #159 : 08 Августа 2009, 07:03:39 »
    Чем бы я не занимался, мой кот всегда норовит оказать посильную помощь! ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #160 : 08 Августа 2009, 15:13:52 »
Цитата: ZAP
Да уж! 
Нацарапать на М40 - это надо хорошо постараться!  А  считать царапины лучше после М14/М10   

Не знаю не знаю...в моем случае не в старании дело...а в чистоте абразива...кто что меня смущает...а что увидите ниже ;D

Цитата: thomas.coding
Кстати зеркало надеюсь не на открытом воздухе шлифуется?

Баллииин! Да сколько раз говорить уже...на ДАЧЕЕЕ НА СВЕЖЕЕЕМ ВОЗДУШКЕ  :donot:

Коты конечно это хорошо....но у меня там другие "дружелюбные" друзья появились ;D Сразу после часов 7ми вечера....тоолько и слышно как они жуужжат надо мной >:( Кроме как шлифовать ещё успеваю отбиватся от них   ::)

А вообще...к делу
Вчера 07.08.09 как всегда после работы я поехал на дачку, чтобы продолжить шлифовку M20. Приготовив и почистив как всегда всё, меня остановило ОДНО! Абразив...а именно - т.к. он белого цвета, то отчетливо видно какой он: чистый или не чистый..начал подробно приглядываться и увидел не много но учащенные зоны где присутствуют зерна более крупного абразива или просто пыли не знаю даже, и поэтому вывести кроме как просеивание у меня не получится...
Сегодня купил очень мелкое сито\решето, тонкую и мелко-решетчатую ткань..и буду просеивать все микронные номера в сухом виде, а что делать   :'( Не рискнул я тереть с таким кол-ом инародных крошек
Так, что если успею седня нацедить) то пойду шлифовать дальше!
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #161 : 08 Августа 2009, 15:21:05 »
   Если не ошибаюсь, самые мелкие сита №5. И то через них абразив не очень желает просеиваться.
М20, думаю, надо только отмучивать.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #162 : 08 Августа 2009, 20:53:16 »
Сегодня 08.08.09 вечерком провёл ещё одну шлифо-сессию маркой М20, что я скажу...да то , что по очень стала присасывать зараза ;D, тяжелее стало двигать ГЗ по шлифу(особенно когда подсыхает постепенно), и немного бочка стала шататься
при шлифовке М20 т.к. опыта у меня в этом деле нету, у меня возникли вопросы:
 Я когда наносил кисточкой слой с абразивом..увидел, что абразивная масса не такая "наглядная" как была раньше..и еле видно этот тонкий слой между ГЗ и шлифом...но он есть) Распределяю абразив по всей плоскости..а когда шлифую..такое впечатление что его там нет ;D Он что на столько мелкий ? :shuffle: чтож будет на М10  :o
Вообщем результат следующий - весь процесс у меня прошел около часа, мат стал ещё более гладким и отражающим...хотя заметно не СИЛЬНО, как это было после перехода N6 --> М40..Так и должно быть?
Далее, что касается царапин...к сожалению они есть(появились) но еле заметные если хорошо не присматриваться  ::) Стоит ли их удалять тем же номером или вернутся на М40? Или можно смело продолжать дальше и последующая шлифовка  загладит их?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #163 : 08 Августа 2009, 21:00:06 »
Дима, куда же ты так спешишь??!! :o После М40 в любительской практике трут ещё и М28, тем более с такой-то стекляхой...  Лестница абразивов должна быть как можно более плавной, чтобы постепенно сглаживать мат с зеркала, а перескакивая через ступеньки можно и ноги переломать! :dash: Тише едешь - дальше будешь! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #164 : 08 Августа 2009, 21:03:29 »
     После шлифовки М20 сквозь зеркало (при прозрачной тыльной части) уже должна быть различима нить электролампочки.
    Измерить бы ширину царапинок. Возможно, попадаются более крупные зерна абразива.
Надо не забывать смачивать края шлифовальника, чтобы не образовались твердые комочки шлама.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды