Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140571 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #165 : 08 Августа 2009, 21:49:19 »
Цитата: Journeyman
Дима, куда же ты так спешишь??!!  После М40 в любительской практике трут ещё и М28, тем более с такой-то стекляхой...  Лестница абразивов должна быть как можно более плавной, чтобы постепенно сглаживать мат с зеркала, а перескакивая через ступеньки можно и ноги переломать!  Тише едешь - дальше будешь!
Т.к. я в этом деле 1й раз ::) и следую наставническим советам нашего Александра Петровича, то и делаю так...Мы с ним общались по поводу лестницы абразивов...и шаги в 2 раза вполне нормальны как и для времени так и для стёса мата

Цитата: SWN
  После шлифовки М20 сквозь зеркало (при прозрачной тыльной части) уже должна быть различима нить электролампочки.
А причем тут вид с низу(тыл)? когда просматривать надо в косых та лучах ???
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #166 : 08 Августа 2009, 22:20:16 »

Цитата: SWN
  После шлифовки М20 сквозь зеркало (при прозрачной тыльной части) уже должна быть различима нить электролампочки.
А причем тут вид с низу(тыл)? когда просматривать надо в косых та лучах ???
    В косых лучах надо смотреть недошлифованные зоны. А на просвет просто приятно смотреть за ходом шлифовки. ;) У меня после М10 зеркало было практически прозрачное.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #167 : 09 Августа 2009, 07:52:58 »
А может стоит забраться в помещение?

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #168 : 09 Августа 2009, 19:30:35 »
Сегодня шлифовка приостановилась из-за непогоды..но я просто так не сидел :)
На будущее прочистил\просеял абразивы М20 и М10 думаю достаточное кол-во, а то не легкое и не быстрое это дело >:(
Завтра иду к Железняку с стекляшкой, чтоб оценить мой труд и некоторые мелкие царапины,чтобы понять куда дальше грести
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #169 : 09 Августа 2009, 19:54:41 »
    А какой результат просеивания? Что-то осталось на сите? И какой размер ячейки сита?
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #170 : 09 Августа 2009, 21:11:59 »
Сегодня шлифовка приостановилась из-за непогоды..

Дим, не страдай ерундой! ::) Мы ведь не в Калифорнии живём, непогоды будет всё больше и больше, зима движется...или ты собираешься в 20-ти градусный мороз полировать, а ночью контролировать зеркало по Сириусу и Бетельгейзе?? ;D На свежем воздухе работать, конечно, приятнее, но тебе стоит прислушаться к советам окружающих - перемещайся в чистое помещение, М20 это уже не шуточки!! :smart: Если у тебя  с этим какие-то бытовые проблемы и нет возможности тереть в комнате, приходи к нам во дворец, я ведь тебе говорил, что с этим никаких проблем нет, никому мешать и никого напрягать ты не будешь! :) После 20-ого августа активно начинаем трудиццо!! :pivo:
« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 21:25:46 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #171 : 09 Августа 2009, 21:43:49 »
Цитата: SWN
А какой результат просеивания? Что-то осталось на сите? И какой размер ячейки сита?
Результат хороший - при осмотре в сухом виде и в микром увидел тоолько 2 очень мелкий тёмных зерна...которые и извлек, а до этого было по-более...
Размер ячейки не могу точно сказать в цифрах, но те крошки от которых я хотел избавится я избавился, на фотке внизу есть просейка которой я работал

Цитата: Journeyman
Дим, не страдай ерундой!  Мы ведь не в Калифорнии живём, непогоды будет всё больше и больше, зима движется...или ты собираешься в 20-ти градусный мороз полировать, а ночью контролировать зеркало по Сириусу и Бетельгейзе??  На свежем воздухе работать, конечно, приятнее, но тебе стоит прислушаться к советам окружающих - перемещайся в чистое помещение, М20 это уже не шуточки!!  Если у тебя  с этим какие-то бытовые проблемы и нет возможности тереть в комнате, приходи к нам во дворец, я ведь тебе говорил, что с этим никаких проблем нет, никому мешать и никого напрягать ты не будешь!  После 20-ого августа активно начинаем трудиццо!!
Спасибо Юр за радушие и гостиприимство...если честно то за всей этой работой и шлифовкой и вообще атктивной жизнью забыл что есть и этот вариант с твоим предложением) Скорей всего так оно и будет...прийду погостить ::) Только вот...привык Я шлифовать ходя во-круг...не знаю, даже как с поворотным столиком буду :shuffle: :-\
но я ещё добью его М10...а там посмотрим) пока ещё нет 20го числа  ;D Просто полировку дейтсивтельно лучше проводить в помещении...очень тяжело на воздухе следить за чистотой как я уже убедился

А я не помню, у вас там доступ к воде? И место где бы покочевать ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #172 : 09 Августа 2009, 21:52:53 »
Ну, ходить вокруг тебе никто не запрещает... ;) Я думаю с этим что-то придумаем, хотя, поворотного столика боятся тоже не надо, ко всему можно привыкнуть. Место тоже найдётся! :pivo: Вода, разумеется есть...в нашем деле без воды - не туды и не сюды! ;D Ну, как созреешь, приходи! :)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #173 : 09 Августа 2009, 22:01:14 »
Хотя ты прав...поворотный столик значительно экономит область работы с шлифом, думаю даже будет удобней! Вот завтра схожу к ZAP после подумаемс  ::)
ещё раз спасибо!
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #174 : 10 Августа 2009, 05:24:15 »
Цитировать
Просто полировку дейтсивтельно лучше проводить в помещении...очень тяжело на воздухе следить за чистотой как я уже убедился
   При полировке огромное значение имеет постоянство температуры окружающей среды( ;D), от которой очень сильно зависят войства полировальника. Как на открытом воздухе выдержать температурный режим? ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #175 : 10 Августа 2009, 15:04:23 »
Сегодня был в гостяк у ZAP с моей заготовочкой, и диагнозы такие:
 1) Ямка в центре...при просмотре в косых лучах при ~25-30градусов осмотра ГЗ, мат в центре лучше чем по-краям...
 2) Есть одна царапина шириной 50мкм и длинной около 30мм

Действия: Переходить на М40 чтобы убрать царапину и укоротить штрих + переходить иногда на штрихи "W(дубль ВЭ)" дабы "побрить" немножко зоны 0.7 и выше
Вот так вот :(
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #176 : 10 Августа 2009, 15:11:23 »
ИМХО нужно переходить в помещение иначе дальше М 40 не продвинуться из-за царапин.  :donot:
Ямку в центре нужно самому научится находить. В смысле научится определять. Чтобы каждый раз к ZAP не бегать.

Царапина если одиночная то думаю можно дальше идти. 30мм совсем немного.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #177 : 10 Августа 2009, 15:20:09 »
Одиночная ГЛУБОКАЯ одна  :o,  а длинных мелких - несколько, в основном вблизи краев, причем видно, как зерно каталось несколько раз туда-сюда при штрихах. Явно заносится грязь из внешней среды или с абразивом.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #178 : 13 Августа 2009, 00:31:37 »
Сегодня была проведена сессия по удалению ямы в центре моей заготовки...скажу честно просто так она мне не далась...сначала решил снимать лишние края на абразиве М40, но после 50минут шлифовки короткими штрихами, только больше притирался центр...и немножко сдвигался к краю затёртый мат
После позвонил Vladimir Nebotov  ;D с криком Heeelp :) На что он ответил с пониманием) И посоветовал перейти на N6 чтобы ускорить процесс и не убивать зря потраченное время, что я и сделал...
На картинке показано, как был сформирован мат и как он расползся после 1.3ч шлифовки на N6, да...не быстро, но тем неменее когда он сдвигался у меня вновь появились силы и стремление :) Ибо виден результат на лицо! правда времени не хватило..т.к. на работу надо было идти(даже опоздал), и остался мат такой какой на картинке справа, ещё осталось до полного успешного результата примерно столько же времени, что надеюсь сделаю завтра
Вопрос!
Когда мат будет близится к краю, когда останавливаться? когда он уже будет подходить вот вот к краю, или полностью зальет форму ГЗ? Спрашиваю потому, чтобы процесс не пошел в обратную сторону...
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #179 : 13 Августа 2009, 07:28:32 »
надо довести полностью, до самого края. Там у тебя как раз  пара  царапин имеется. :o ;D
На М40 штрих сильно не удлинняй, поработай таким же способом!