Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 140609 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #270 : 25 Марта 2010, 19:56:29 »
Сегодня была полировка около 45мин общей длительностью, один заход 15мин другой 30мин
1й заход проводился с пониженным центром, т.к. была яма в центре от зоны 0.6 и до центра...полировал 15мин посмотрел..эффекта изменений не обнаружил :(..думал дело всё в недостаточности ослабления центра...почухал ножом ещё раз сделав своеобразную сетку из царапин, всё помыл и приступил к полировке(перед этим отформовав на холодную) но как то туго шли штирихи не как обычно(при полностью формованном полировальнике) но я продолжил, и через минут 10 штрихи стали мягче
В конец снова посмотрел теневую эффект не обрадовал :( тоже самое...и даже чуть больше стало! Хотя и штрих меньше сделал..Да и между всем этим имеется небольшой завальчик
Вообщем что лучше сделать? Сделать в средине звезду и по краю маленькую? Но блин потом задолбусь формовать полировальник)
Ниже вот теневые картинки...
Ple help  :shuffle:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #271 : 25 Марта 2010, 20:04:51 »
Учитывая количество смолы, отформовывать надо по горячему это лично мое ИМХО. Во вторых особо не "рыпаться" исправить ситуацию. Я в свое время тоже хотел исправить в итоге дров наломал ... Яма в центре конечно впечатляет :-\
Думаю неплохо бы сделать звезду в центре и укоротить штрих. после того как более-менее норма станет, то отформовать по новой уже без звезды. Так как полировальник будет некоторое время работать по инерции в старом режиме.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #272 : 25 Марта 2010, 20:24:14 »
Только "звезда" в центре и короткий штрих!  "Томас" правильно советует.  :up:  Края же полировальника вообще не трогай!  Судя по теневой картине, там, кроме ямы в центре, ещё и край завален.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 20:34:37 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #273 : 25 Марта 2010, 21:14:58 »
Цитата: Komandor
Судя по теневой картине, там, кроме ямы в центре, ещё и край завален.
Вот- вот! И еще, судя по той же теневой -  "гусиная кожа" или "апельсиновая корка" -  мелкие хаотичные ямки (неровности). Смола, похоже, мягковата, а главное, ФОРМОВАТЬ надо тщательнЕй! 

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #274 : 26 Марта 2010, 00:30:39 »
Цитата: Komandor
Судя по теневой картине, там, кроме ямы в центре, ещё и край завален.
Так можно ослабить немного и край вместе с центром
По-поводу смолы - она действительно мягкая! Я формую обычно так: Кладу зеркало и полировальник в теплую(градусов 60) воду слепленные вместе(полир. вверху) около 10минут, смола уже на 3х минутах чувствюуется как мегчает...что за некотороые время из краев выглядывает) и начинаю полировать..в итоге процес идет без рывков и плавно чтоя и продолжаю полировать...но вот такая кака нарисовалась :( буду тогда делать звезду в центре и штрихами 1\3 убирать яму...но а как же край..может его тоже подрезать в той зоне где он уходит?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #275 : 26 Марта 2010, 06:41:00 »
Цитата: Bopo6eu
вместе(полир. вверху) около 10минут, смола уже на 3х минутах чувствюуется как мегчает...что за некотороые время из краев выглядывает) и
после разогрева надо дать МИНИМУМ 20 МИН  на остывание зеркала и полировальника и выравнивание температуры!  :smart: Смола и зеркало по всей площади ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь температуру  комнаты ! При несоблюдении этого простого условия  процесс неуправляем и сюрпризы гарантированы. :o  Если перерывы небольшие ( сутки), можно формовать "холодным способом" - без разогрева смолы, уложить  смоченное зеркало на полиров. и придавить грузом - 10 или больше кг, минимум на 30 мин.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #276 : 26 Марта 2010, 08:11:30 »
Цитата: Komandor
Судя по теневой картине, там, кроме ямы в центре, ещё и край завален.
Вот- вот! И еще, судя по той же теневой -  "гусиная кожа" или "апельсиновая корка" -  мелкие хаотичные ямки (неровности). Смола, похоже, мягковата, а главное, ФОРМОВАТЬ надо тщательнЕй! 

Это какой-то целлюлит ;D Мне ещё предстоит полировать в будующем, не хочу повторять чужие ошибки, так это что недошлифовка?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #277 : 26 Марта 2010, 09:12:25 »
Это - полировка плохо отформованным полировальником, на (возможно  ::)) не очень удачной смоле.  У Вас зеркало поменьше  и все проблемы должны решаться в РАЗЫ проще. ;)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #278 : 28 Марта 2010, 19:47:30 »
Сегодня велись работы с полировальником, а именно как говорится подрезал центр, для того, чтобы избавится от ямы в центре. Делал я следующим образом описанным и показанным ниже:
фото 1) Нарисовал на плотной картонной бумаге около 1-1.5мм звезду Давида. Изначально померив диаметр ямы на зеркале, приблизительно прикинул такой же размер звезды. Нарисовал окружность, потом 6 точек, и соединил их по форме звезды.
фото 2) Дальше следовал кружок вырезания :)
фото 3) Укладываю звезду в центр полировальника, так чтобы он был точно по-центру
фото 4) Кладу сверху зеркало потом перевернув, чтоб полировальник был внизу...и формуем как показано на фото  ;D
фото 5) В итоге после 30 минут формовки получился вот такой вот результат
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #279 : 28 Марта 2010, 19:49:49 »
Банка с водой на самом верху это как мышка в книжке "Репка"  ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #280 : 28 Марта 2010, 20:02:46 »
Итог с этого получился такой:
 - После формовки начал непрерывно и не снимая ГЗ полировать около 1часа
 - Как показал конечный результат с временем я переборщил :( хотя хотел всего 30минут поработать! :plusomet:
 - В конце полировки, бегом настраивать оптическую схему и смотреть же "что получилось!" :idea:
 - Теневое испытание показало, что действительно помогла подрезка полировальника, но я промахнулся с размером звезды..нужно было немного больше сделать :( что привело к кольцевой яме...и небольшому бугорку в центре(из-за превышения времени полировки)
 - Так же новость была и по-поводу края...обидно но завал стал прогресировать :( похоже это всё же мягкая смола...хотя я старался по максимуму ждал пока остынет и свыкнется к окружающей среде

Теперь вот стоит задачка...убрать эту кольцевую яму(сделав кольцо с звездочками(но блин будет затруднительно попасть в нужное место) но это пол беды...И нужно решать что-то с завалом...Вариант вижу только один(лично я) снять смолу(что не так уж и проблематично) "сварить" и добавить канифоли(для твердости) и заново залить
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #281 : 28 Марта 2010, 20:10:46 »
Мда. Можно еще попробовать температуру в комнате понизить. К примеру по вечерам работать, а не днем.
Звезда с виду чуть меньше чем надо, надо где-то 1/3 зеркала чудя по фото. Край прогрессирует (( ИМХО твердая смола улучшит ситуацию. Кстати что за точки на зеркале? И какова матовость?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #282 : 28 Марта 2010, 20:18:36 »
Дима, я пока смотрел фото, со звездой, ещё подумал, почему-то она мне маленькой кажется, а дочитал до конца страницы, увидел подтверждение своих мыслей.

Ну Сикорук говорит на этот счёт, что это канавка и лечится она подрезанием шлифовальника по её зоне либо полоскообразной звездой. У меня практики по полировке нет, поэтому пусть кто-то ещё подтвердит или опровергнет мои идеи

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #283 : 28 Марта 2010, 20:26:31 »
Цитата: thomas.coding
Край прогрессирует (( ИМХО твердая смола улучшит ситуацию. Кстати что за точки на зеркале? И какова матовость?
Да..про смолу согласен! Ну там 2 большие точки есть то вскрытые пузырьки...а остальное скорей всего ты имел в виду пятна..так это рябь :-\ тоже мне кажется от мягкой смолы
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #284 : 28 Марта 2010, 20:35:34 »
Ну Сикорук говорит на этот счёт, что это канавка и лечится она подрезанием шлифовальника по её зоне либо полоскообразной звездой. У меня практики по полировке нет, поэтому пусть кто-то ещё подтвердит или опровергнет мои идеи
Так лечится при фигуризации, если мат не сошел до конца, то на канавку ИМХО можно забить. ТАк как слой стекла еще снимается и мелкие неровности (ямы, бугры) уберутся. На данном этапе самое главное - край. И пока снимается мат нужно привести его в норму, иначе фигуризация затянется. Более твердая смола позволит легче добиться сферы.