Автор Тема: Кто-нибудь изготавливал подобную монтировку и Добсон ли это?  (Прочитано 32463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Вот привожу к вашему вниманию монтировку системы Добсона, хотя у меня сомнения, что это Добсон вообще.
Система Добсона это альт-азимутальная монтировка, а это похоже на экваториальную.Так просветите новичка в данном вопросе!
Эта монтировка мне понравилась больше всех других.Можна ли ее использовать для SW 12" Pirex и как она поведет себя при практических наблюдениях?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Нет, это вовсе не Добсон, Добсон - это азимутальная монтировка, а на приведенной Вами фотографии изображена экваториальная монтировка "подкова" Р. Портера, или как её называют на западе Split-ring. На страничке американского клуба Стеллафэйн stellafane.org можно найти множество вариантов исполнения этой монтировки с подробным описанием. ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Нет, это вовсе не Добсон, Добсон - это азимутальная монтировка, а на приведенной Вами фотографии изображена экваториальная монтировка "подкова" Р. Портера, или как её называют на западе Split-ring. На страничке американского клуба Стеллафэйн stellafane.org можно найти множество вариантов исполнения этой монтировки с подробным описанием. ;)
Journeyman приветствую!А эта монтировка лучше стандартного Добсона?-Хотя она не намного сложнее.Можна ее использовать для астрофото или нет?Может быть для качественных астро фотографий не нужно так напрягаться, а купить монтировку за 15 тыс.грн., коих у меня нет.Какой выход-делать или не делать?-жесткость конструкции-"соблюду".

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Ионий
Вот привожу к вашему вниманию монтировку системы Добсона, хотя у меня сомнения, что это Добсон вообще.
Сомнения правильные, это, конечно не Добсон. На фотке  - экваториальная монтировка, причем с часовым приводом.  Одна из ее осей наклонена под углом, равным широте (параллельна оси мира).  На фото - укороченный вариант экват. монтировки с ярмом (подковой), погуглите "horseshoe mount" или "split ring mount" для поиска  примеров подобных конструкций.

Цитата: Ионий
Можна ли ее использовать для SW 12" Pirex и как она поведет себя при практических наблюдениях?
Если грамотно сконструировать и собрать подобную монтировку, она запросто потянет 12".  Экваториальная монтировка, пусть и упрощенная, позволит как минимум комфортно проводить визуальные наблюдения с любыми увеличениями и выполнять ряд фотографических работ.   
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 14:33:33 от ZAP »

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
ZAP-вы настоящий друг!Спасибо за поддержку!
Буду делать!
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 16:27:04 от Ионий »

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
ZAP-ты настоящий друг!Спасибо за поддержку!
Буду делать!

Ионий, внимательно почитайте отчёты о строительстве и эксплуатации подобных монтировок http://stellafane.org/misc/links.html (спускаетесь до Split Ring Mounts), в большинстве случаев это полустационарные и на 70% визуальные инструменты. Несмотря на высокую жесткость (разумеется при надлежащем исполнении) и устойчивость такой конструкции, она так же, будучи изготовленной из металла, является громоздкой и тяжёлой, а фанерный вариант для серьезных фоторабот с ПЗС точно не подойдёт...в лучшем случае веб-каминг Луны и планет.
На приведенном Вами фото изображён именно визуальный инструмент, в обращении тот же Добсон (такой же принцип полуосей и фторопласта на оси склонений), но зато без вращения поля и с часовым приводом. Такую конструкцию повторяют множество любителей. А для изготовления серьезной, грузоподъёмной и высокоточной монтировки  необходимы, как минимум, станочный парк и инженерное образование...

p.s.: Многоуважаемый Ионий, вы не замечали за собой излишней фамильярности в высказываниях?!.. ...и это ведь не единичный случай! 
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
p.s.: Многоуважаемый Ионий, вы не замечали за собой излишней фамильярности в высказываниях?!.. ...и это ведь не единичный случай! 
Обращаться к ZAP думаю нужно не иначе как на ВЫ. Тем более его, мне кажется ВЫ не знаете. Обращение на ВЫ явлется де-факто для новичков.

Обращение на ТЫ происходит по обоюдному согласию и обычно в личке, либо после распития пива  :pivo:.

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Извините.Исправил!

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Ионий, внимательно почитайте отчёты о строительстве и эксплуатации подобных монтировок http://stellafane.org/misc/links.html (спускаетесь до Split Ring Mounts), в большинстве случаев это полустационарные и на 70% визуальные инструменты. Несмотря на высокую жесткость (разумеется при надлежащем исполнении) и устойчивость такой конструкции, она так же, будучи изготовленной из металла, является громоздкой и тяжёлой, а фанерный вариант для серьезных фоторабот с ПЗС точно не подойдёт...в лучшем случае веб-каминг Луны и планет.
На приведенном Вами фото изображён именно визуальный инструмент, в обращении тот же Добсон (такой же принцип полуосей и фторопласта на оси склонений), но зато без вращения поля и с часовым приводом. Такую конструкцию повторяют множество любителей. А для изготовления серьезной, грузоподъёмной и высокоточной монтировки  необходимы, как минимум, станочный парк и инженерное образование...
А ежели я использую стеклопластик, то получится?Просто, мне эта конструкция понравилась!тем более инструмент для резки обработки у меня есть.Если нужны токарные, фрезировальные работы, то закажу-но таких я не узрел много.Кстати, могу скрутить трубу из жести кому нужно(размер 1200мм), но это  немного не по теме(только без критики).

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Ионий
А ежели я использую стеклопластик, то получится?
Трудно сказать однозначно, придется определяться  самому. Обычно в таких монти используют фанеру  (склеивая листы до толщины 20-40 мм) или металл.  Во-первых, вся конструкция должна быть достаточно жесткой, что при ее габаритах и ажурности не так-то просто достигается.  Во-вторых, есть как минимум одна крупная и достаточно точная деталь, а точнее, поверхность внешнего обода разрезного кольца, которое опирается на ролики. Именно через эту поверхность осуществляется часовое ведение,  чем точне будет изготовлена эта окружность, тем качественнее будет ведение.  ::) 

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Вдруг дошло, что эта монти ориентирована на трубу типа ультралегкого Добсона, у  которой центр тяжести максимально сдвинут вниз (придвинут к главному зеркалу). У сплошной трубы 12" SW это может быть и не так, поэтому и габариты конструкции придется существенно увеличивать ...  :o

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Вдруг дошло, что эта монти ориентирована на трубу типа ультралегкого Добсона, у  которой центр тяжести максимально сдвинут вниз (придвинут к главному зеркалу). У сплошной трубы 12" SW это может быть и не так, поэтому и габариты конструкции придется существенно увеличивать ...  :o
Ваши опасения могут подтвердиться.

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Нужно или удлинять вилку, или альт-азимутальная монтировка.
Меня заинтриговала конструкция экваториала, о точности изготовления круга не знал.
А ободок из чего делать?Я видел на чертежах ободок, как будто из металла.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
А почему именно монтировка Портера, у Вас есть возможность установить телескоп стационарно? ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
А почему именно монтировка Портера, у Вас есть возможность установить телескоп стационарно? ::)
Не понял, как стационарно?