Автор Тема: Харьковские ЛА в новостях  (Прочитано 21583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Харьковские ЛА в новостях
« : 20 Января 2011, 15:44:09 »
Поздравляю  ;)!
 :up:
http://www.objectiv.tv/200111/51771.html

Уникальные снимки звездного неба. Любитель из Песочина фотографирует планеты, астероиды, туманности и даже соседние галактики.

Фотограф из Песочина делает уникальные снимки звездного неба. Под прицелом его объектива - планеты, астероиды, туманности и даже соседние галактики. Расстояние в миллионы световых лет не помеха, утверждает любитель. Если правильно настроить технику и набраться терпения - получатся захватывающие кадры.
Небо покорило Юрия Рыбака, когда он был совсем маленьким - еще мальчишкой он любил смотреть на звезды и Луну. Говорит: в детстве своими руками собрал настоящий телескоп – из очковых линз и картонной трубки.

Юрий Рыбак
астрофотограф

Началось все в 3 классе. Мой товарищ принес в школу учебник по астрономии, хотя астрономию тогда еще никто не преподавал, - просто принес показать. И я полистал, увидел просто для себя невообразимое – галактики, скопления, туманности...


Детское увлечение переросло в солидное хобби. Шесть лет назад Юрий занялся астрофотографией всерьез. Купил фотоаппарат – обычную «зеркалку» и новые линзы для телескопа. Добавил пару технических приспособлений – и получился такой агрегат. Сейчас он «отдыхает» на балконе - зимой в телескоп многого не увидишь. Юрий с нетерпением ждет лета, чтобы уехать в деревню - фотографировать небо.

Юрий Рыбак
астрофотограф

Городские жители многие даже не знают, что такое Млечный Путь, потому что они его никогда не видели, а за городом все эти красоты открываются в полной мере


Юрий Рыбак снимает звездные скопления, туманности и галактики. Говорит: мастерству фотографии ни у кого не учился. Иногда для того, чтобы сделать снимок, приходится ночами сидеть у объектива.

Юрий Рыбак
астрофотограф

Вот, допустим, последний снимок, который я делал этим летом (показывает) – туманность Пакман, назвали в честь одноименного героя компьютерной игры – очень похожа на персонажа, если посмотреть. Потратил на него всю ночь, порядка шести часов экспозиции – все это обрабатывалось, складывалось - и получилась такая замечательная картинка


К такому увлечению семья не ревнует, уверяет Юрий. Жена с дочкой понимают, насколько для него важно любимое хобби.

Юрий Рыбак
астрофотограф

Все на полном доверии (смеется). Папе надо уехать на ночь в деревню – мама отпускает. Она знает, что я поеду в деревню, и там буду фотографировать


Снимки никогда не продавал и выставки своих работ не устраивал. Астрофотография - хобби для души. Полюбоваться работами Юрия можно только в интернете. В то же время мужчина считает, что астрономию надо популяризировать. Уверен, что современные дети сидят часами за компьютерами лишь потому, что попросту не знают, насколько интересно изучать просторы космоса.

Видео репортажа Объектив
Видео репортажа 1+1

Статья
http://m.segodnya.ua/news/14211982
В Харькове астроном-любитель сутками фотографирует звезды и луну.
Юрий Рыбак делает снимки галактик и комет с помощью телескопа и фотоаппарата.


Любитель астрофотографии из Песочина Юрий Рыбак фотографирует планеты, астероиды, туманности и даже целые галактики, на создание одной фотографии может потратить целую... неделю. Объясняет: чтобы получить качественный снимок, нужно совместить несколько сотен кадров одного и того же объекта, а то и тысячу.
Космосом Юрий Рыбак начал увлекаться еще в детстве: сначала рассматривал светила, потом пытался зафиксировать их на пленочный фотоаппарта. Однако с возрастом забросил хобби. Вернулся к нему через несколько лет, когда появились цифровые фотоаппараты. «Большинство любителей снимают на обычные зеркальные фотоаппараты: они недорогие, но при этом довольно чувствительны, с их помощью вполне реально запечатлеть настоящий шедевр, - рассказывает Юрий. - Профессионалы используют специальные матрицы, которые не упускают ни одного фотона, но они очень дорогие».
Чтобы заниматься астрофотографией, нужно все две вещи, рассказывает Юрий Рыбак, - терпение и подходящий инструмент. Свой телескоп фотограф частично собирал своими руками. Первый был из подручных деталей: к купленному на барахолке теодолиту скотчем примотал пленочный фотоаппарат, последний - эксклюзивная и очень дорогая вещь. Во сколько ему обошелся инструмент, не признается, называя эту информацию коммерческой тайной. «В моем телескопе оптика - ручной работы, а механическая часть - купленная, - рассказывает Юрий. - Вручную управлять телескопом сложно, ведь небосвод движется, звезды не стоят на месте». Астрофотографии отличаются от обычных: экспозиция одного кадра может составлять от 5 до 10 минут, а чтобы получить качественный снимок, иногда нужно совместить до тысячи таких фотографий с помощью специальной компьютерной программы. Сейчас в фотокопилке Юрия - около 50 работ, среди которых красоты Юпитеры, Луны. «Самая запоминающаяся моя работа - туманность «Северная Америка», - рассказывает Юрий Рыбак. - Я фотографировал ее в Крыму, на съемку ушло 7 ночей. Общая экспозиция составила 30 часов. Чтобы получить финальный снимок, мне пришлось совместить 900 кадров». По словам Юрия, для него астофотография - всего лишь хобби, которое не мешает основной профессии. Зарабатывают на этом не больше двух-трех человек во всем мире - они продают свои фото в специализированных интернет-магазинах. Жена фотографа смирилась с увлечением мужа, а 10-летняя дочь неплохо разбирается в астрономии, сам Юрий мечтает о собственной обсерватории. «Иногда выношу телескоп на улицу и предлагаю всем желающим посмотреть в окуляр - многие взрослые люди приходят в шок от увиденного. Есть люди, которые гоняются за определенными кометами, следят за звездами, я же получаю удовольствие от самого процесса - как во время рыбалки».
НЛО НЕ ВСТРЕЧАЛ: МАЛО ПЬЕТ
Несмотря на близость к звездам, в существование НЛО Юрий Рыбак не верит. «Ни мне, ни знакомым астрофотографам никогда не удавалось запечатлеть нечто подобное. Никто из нас никогда не видел в своих телескопах летающих тарелок, возможно, потому что все мы люди малопьющие», — смеется фотограф. Что касается многочисленных фото, сделанных на мобильные телефоны, их нельзя воспринимать всерьез. «Любой специалист скажет вам, что это не НЛО, а блик от солнца, — говорит Юрий. — Разумные цивилизации существуют, но нас разделяют огромные расстояния».

Статья с  http://www.sq.com.ua/rus/article/kultoboz/harkovskij_astronom_lyubitel_pokazyvaet_vselennuyu/?print=1
Харьковский астроном-любитель показывает Вселенную

Издавна людей манило звездное небо, они пытались разгадать его тайны и приблизиться к его красотам. Сейчас космос все так же влечет и завораживает. Один из влюбленных в звезды наших современников – харьковский астроном-любитель Юрий Рыбак (живет в Песочине). На его фотографиях можно увидеть множество удивительных объектов далекого космоса - галактики, туманности, кометы и астероиды. Как утверждает Юрий, эти снимки позволяют увидеть то, что человеческому глазу не разглядеть даже с помощью специальных инструментов. Таких художественных снимков не увидишь и в обсерваториях, где люди занимаются исключительно наукой.

 Космосом Юрий увлекается с детства: "В третьем классе товарищ принес книгу по астрономии, показал галактику, двойные звезды. Я был шокирован. До этого думал, что звездочки - просто какие-то точки на небе, а тут такое открытие". Юрий самостоятельно собрал телескоп из подручных деталей: к купленному на барахолке теодолиту скотчем примотал пленочный фотоаппарат. "Конечно, те фотографии не сравнимы с теперешними, но я был счастлив результату", - вспоминает астрофотограф. Когда стал взрослее, астрономия отошла не задний план, Юрий начал устраивать свою жизнь и забросил звезды. Но, как-то проходя мимо планетария, увидел, что там состоится форум любителей астрономии "УкрАстроФорум" и решил принять в нем участие. "Для меня стало прозрением то, насколько серьезно люди увлекаются астрономией в Украине и у нас в Харькове. Я познакомился с астрономом-любителем из Киева, съездил к нему в гости, увидел его телескоп нереальных размеров, и заболел по полной программе. Я понял, что мечта детства действительно может сбыться", - рассказывает Юрий. С помощью товарища он собрал телескоп уже посерьезнее, трубы сделал из картона, подставку – из фанеры. "С этим телескопом за новаторские идеи я получил диплом на следующем "УкрАстроФоруме", - делиться он.

После были другие, еще более серьезные инструменты, почти всегда сделанные на заказ, и призовые места на конкурсах астрофотографии. По словам Юрия, телескоп - удовольствие недешевое: "Сделанный вручную инструмент может стоить дороже, чем фирменный китайского производства. Сейчас мой телескоп стоит раза в два дороже, чем китайский".

С распространением интернета конкурсы астрофотографии стали активно проходить в виртуальном пространстве. Интернет познакомил астрономов-любителей из разных стран, позволил им общаться, обмениваться опытом и делиться снимками. В прошлом году в одном из таких конкурсов, проводимом в России, Юрий занял второе место. Жюри оценивало техничность снимка, качество, и то, насколько максимально использовано оборудование. По словам Юрия, качество в основном зависит от диаметра телескопа. Однако и на огромном телескопе можно сделать фотографии среднего уровня, а есть люди, которые на маленьком инструменте выдают просто сумасшедшие снимки. Интернет позволил узнать больше и о харьковских астролюбителях. "Оказалось, что я не один такой больной, в нашем городе достаточно много любителей астрономии", - говорит Юрий. Кто-то, как и он, фотографирует объекты далекого космоса, кто-то – планеты, другие занимаются любительским телескопостроением, радиоастрономией или охотятся за метеорами.

Чтобы получить картинку такого поразительного качества, как у Юрия, необходимо сложить вместе двадцать, сто, а то и тысячу кадров одного объекта. Благодаря сложению убираются шумы, детали становятся четкими и яркими. Самый трудный снимок харьковского астронома – туманность "Северная Америка". Ее он фотографировал в Крыму семь ночей подряд, в горах и у их подножий, сделал 900 кадров. Суммарная экспозиция снимка составила около 30 часов. Все это время следил за туманностью, чтобы ни одна звездочка не размазалась. "В этом деле многим не хватает терпения. Навел телескоп на один объект, сделал пару десятиминутных кадров, и перевел на другой. А с двух-трех кадров ничего красивого вытянуть невозможно. Хорошие снимки обычно получаются, если потратить гораздо больше времени", - делится опытом Юрий. На астрофотографиях ничего не подкрашивается, объекты не дорисовываются и не исправляются. Графические программы могут использоваться разве что для улучшения эстетического эффекта.

Для астросъемки очень важно темное небо. "В этом плане фотографировать объекты глубокого космоса в Харькове нереально", - сетует Юрий. Поэтому, как правило, он снимает вдали от города, где меньше света.

На Западе астрофотография считается самым распространенным научно-техническим увлечением. Там у людей гораздо больше возможностей построить серьезную лабораторию, сделать роботизированный телескоп. Сейчас среди астрономов стало популярным строить полностью автоматизированные дома для астросъемки, управлять телескопом в которых можно откуда угодно. Предложение поставить телескоп в такой отделенной обсерватории в Чили поступало и Юрию. "Но это достаточно дорогое удовольствие – не сам инструмент и его перевозка, а его обслуживание. Там должен находиться человек, следящий за оборудованием, ему нужно платить зарплату, к тому же в горах дорогой спутниковый интернет, - говорит астроном. - В основном, все любители из стран СНГ стараются строить телескопы на Кавказе. Добраться туда не так проблематично и небо достаточно чистое". Юрий также мечтает о своей отдаленной обсерватории и построил бы ее недалеко от Харькова, но говорит, что с таким автоматизированным домом теряется доля романтики: "Когда в деревню поедешь, при морозе в 30 градусов пытаешься фотоаппарат прикрепить к телескопу, а у тебя пальцы прилипают к металлу".

Астрофотограф всегда тщательно готовиться к съемке, узнает как можно больше о фотографируемом объекте, его местонахождении. Но хотя результат во многом ожидаем, можно запечатлеть и явления, которые предугадать невозможно. Например, разваливающуюся комету или комету, извергающую столб газа. "Это нечастое явление, и его интересно поймать. Предугадать это невозможно, тут дело удачи. Очень много астрофотографов в последний год, например, ловили моменты, когда в Юпитер врезалось какое-либо крупное тело. Это делают только любители, ученым это неинтересно", - отмечает Юрий. Выявлением новых объектов сейчас очень активно занимаются робототелескопы, которые каждую ночь сканируют все небо. Соревноваться с ними в научных открытиях астрономам-любителям тяжело, но, тем не менее, это возможно. По словам Юрия, меньше, чем месяц назад его коллега из России обнаружил новую комету.

Что касается НЛО, то харьковчанин ни разу их не наблюдал: "Когда люди снимают на телефон то, что профессионалы почему-то не могут увидеть через свои огромные телескопы – это смешно. Во все это я не верю".

Одолевающий сон Юрию помогает побороть азарт, с которым он фотографирует. Кроме результата, ему безумно нравиться и сам процесс съемки. Первыми его старания оценивают жена и дочь. "Спасибо им, они поддерживают меня в моих начинаниях, хотя иногда я доставляю им неудобства", - говорит Юрий. Сейчас он - активный член киевского клуба любителей астрономии "Астрополис", часто делится опытом и старается помогать новичкам. В планах у Юрия – участие в конкурсах астрофотографии и сооружение нового, более мощного телескопа. На одной из его будущих деталей уже оставили автографы украинские любители астрономии.

"Космос для меня - уединение от всей мирской суеты, от которой так хочется отдалиться. А там спокойно: заглянул в окуляр телескопа – красота, - рассказывает харьковчанин. - Каждый раз хочется сфотографировать что-то новое, ведь небесных объектов такое огромное количество". Он мечтает полностью отдаться своему увлечению. Говорит, что тот восторг и счастье, которые он ощущает, получая снимки невероятных красот Вселенной, трудно передать. "Увлечение астрономией приносит людям только положительные эмоции. А для детей это вообще просто необходимо. Всех ребят обязательно нужно выстраивать в очередь к телескопу и показывать им эти красоты", - говорит Юрий. Он с нетерпением ждет теплого времени года – сезона для астрофотографов.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 21:57:17 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #1 : 20 Января 2011, 16:35:20 »
 :up: :up: :up:
Очень хороший, добрый и нужный материал!!!  :pivo: :pivo: :pivo:  Слава Богу, что хоть кто-то из "медиа-групп" додумался обратить на любителей астрономии своё внимание! Рекомендую всем посмотреть, почитать и поддержать нашу неутомимую "рабочую пчёлку",  - Юру Рыбака, - отзывами и комментариями не только по поводу репортажа, но и вообще (знаю, на собственной шкуре, какой первобытный ужас испытывает человек перед телекамерой и интервьюером, когда, кроме "кроликов и их ценного меха", весь словарный запас "Великого  и могучего" русского языка вылетает из головы в считанные секунды, как в "чёрную дыру") !!! Я уже свой "коммент" оставил!
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 17:35:55 от Komandor »

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #2 : 20 Января 2011, 16:53:47 »
За комент спасибо!!!! Вы мне льстите!  ::)
Но это не они меня нашли. Это через мой сайт девочка с агенства статус-кво меня нашла и первой взяла интервью. А потом мой телефон поехал по рукам газетчиков и журналистов. И это не от того что им эта тема интересна. Просто наверняка надо чем-то наполнять эфир. Так что радоваться рано.
Будет еще один репортаж по 1+1. Возможно завтра, но мне еще не сообщали.
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #3 : 20 Января 2011, 17:11:53 »
Всё равно - МОЛОДЕЦ !!!  :pivo:

Оффлайн VAina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Небо - это свобода!
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #4 : 20 Января 2011, 17:14:13 »
ЗДОРОВО!!! :pivo: ПРОСТО СУПЕР! :pivo: Завтра жду на 1+1 !!!!  ;) :alc:

65\300 и 165\1000, Fujifilm FinePix S3300, Kodak ES C813, ФЭД-2.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #5 : 20 Января 2011, 17:20:29 »
Ждем на 1+1  :D
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #6 : 20 Января 2011, 19:31:45 »
   Неужели мракобесие на ТВ начало приедаться!
А Юра просто молодчина! Вот это действительно, пропаганда любительской астрономии!  :up:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #7 : 20 Января 2011, 20:04:11 »
Юра, ещё раз мои комплименты! Молодец!!!  :up:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн galexander

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 20:42:16 »
Ого-го!  :up: :up: :up: :up:
SW 2001P Black Diamond;
SW EQ5;
Celestron SkyMaster 15x70;

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #9 : 20 Января 2011, 20:58:23 »
Поздравляю. ЛА появляются на экранах.  :alc: :pivo:

P.S. Журналюги, такие журналюги. Это какие Юра линзы прикупил чтобы получилось то, что на балконе стоит?

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #10 : 20 Января 2011, 21:30:58 »
ЗДОРОВО!!!

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #11 : 20 Января 2011, 21:42:28 »
Ну на самом деле всё получилось нормально. Жаль что из полутора часов, которые меня пытали корреспонденты, в эфир пустили всего две минуты. При этом умудрились немного напутать. Но это простительно для людей, которые телескоп первый раз в жизни увидели. Естественно для них это будут линзы.....  :) Плюс ко всему интервью у меня брал корреспондент-новичок. Я у него первый. Поэтому он перед камерой волновался больше меня.  ;D 
Но и он и оператор с интересом отнеслись к моему хобби и половину времени задавали вопросы от себя не включая камеру. Значит всё таки людей можно этим заинтересовать.

Корреспонденты с канала 1+1 так же проявили немалый интерес. Причём они ко мне пришли с интервалом в 5 минут.  ;D Прямо конвейер. Но зато быстро отстрелялись и не пришлось два раза всё подготавливать.
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #12 : 21 Января 2011, 08:08:43 »
2 минуты с часа-полутора - нормальный КПД для телевизионщиков, сам помню :)
Так что давай, продолжай в том же духе - партия верит в тебя!  :gigi:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #13 : 21 Января 2011, 08:38:27 »
 :up: :)


Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Харьковские ЛА в новостях
« Ответ #14 : 22 Января 2011, 18:14:48 »
номано я поглядел  :up:
HEQ-5 Pro SynScan