Автор Тема: Харьковский клуб любителей астрономии Галактика  (Прочитано 25906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
УРА! В Харьковском планетарии будет работать астро-клуб!

Первая встреча состоится 27 апреля в 17:00 (вход свободный). Цокольный этаж планетария (вход через холл и направо вниз). Встреча будет проходить с 17:00 до предположительно 18:30.

В плане встречи:
- рассказ о предстоящих астрономических событиях и видимости планет весной и летом.
- знакомство с предстоящим графиком встреч и тем докладов.
- знакомство друг с другом.
- чай и печенье :)

В распоряжениях нашего астро-клуба:
- уютный зал и HD видеопроектор;
- обсерватория Планетария с телескопом;
- виртуальный телескоп;
- Звёздный зал (где мы будем учиться ориентироваться по небу);
- музей Планетария.

Репост новости приветствуется!

Адрес Планетария: переулок Кравцова,15 (возле книжного рынка).
Телефон для справок: 705-00-21 (спрашивать Владимира)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Если это не шутка то неужели лед тронулся? Кто организатор встречи? Володя Кажанов?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Если это не шутка то неужели лед тронулся? Кто организатор встречи? Володя Кажанов?
не шутка,
первое собрание бесплатное, последующие собрания 20 гривен

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
А не проще сделать как в Киевском клубе?

а как там в Киевском?
У нас в Белгородском клубе денег берут

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Судя из всего написанного клуб организовывается для тех кто собирается сделать первые шаги в мир Астрономии.

дедам будет не интиресно

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
не шутка,
первое собрание бесплатное, последующие собрания 20 гривен

Агонь! 8) Товарный чек даёте? Налоговый кодекс читали? ::) Можно превратить собрание ЛА в платную парковку с толстым чуваком в зелёной форме с кассовым аппаратом на шее... :-\ А чё? Вот только поспособствует ли это развитию любительской астрономии на местах?
Почему объявление размещает Руслан, а не Владимир (которым оно судя по всему написано)?
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
он тут ой как давно не появлялся, я размещал и за южные ночи обяву
я к организации клуба отношения не имею, я даже не сотрудник планетария с 2008 года
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 08:11:41 от Руслан »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Я в понедельник буду за городом и до 17 приехать не успею :weep: , кто придет выложите пожалуйста фотоотчет.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Я в понедельник буду за городом и до 17 приехать не успею :weep: , кто придет выложите пожалуйста фотоотчет.

я тоже не пойду, по личным причинам

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
кто то был на собрании?

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Перекличка - кто не был!
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Приветствую друзья!

Руслан, спасибо, что бросил инфу здесь на форуме. Я с трудом подобрал пароль, а восстановить его здесь оказалось проблематично.

В-общем как обстоит дело.
Уже много лет в Харькове любителям астрономии некуда было дется. Ко мне на кружок вместе с первоклассниками ходили студенты, пара женщин 50- лет... Т.к. лекции в зале планетария то одно, встречи же на кружке (клубе) - иное...
Кто не в курсе кружок в планетарии и был что клуб... Совместные наблюдения, доклады, работы, экскурсии...
Просто с детворой взрослая публика естественно чувствует себя как бы не очень...
Кроме того у нас при планетарии были успешные встречи такого проекта, как Синемариум (клуб любителей фантастического кино). Кому интересно найдёте инфу в инете. Отличие от встречь клуба, который был при обсератории, здесь - регулярные встречи с докладами на каждой встрече, просмотры фильмов и т.д.

Я думаю, директор планетария, Галина Васильевна, разрешила бы встречатсья бесплатно - прост особираться поговорить и скинуться по 50 коп на свет.
Но такой клуб, почему-то, за многие годы никто вести не захотел. Была большая встреча корифеев харьковского астроклуба у нас в Планетарии, после которой встречь больше не было (или я ошибаюсь?).

Я вижу это так.
Для интереса всех - от школьников до пенсионеров нужны:
постоянный компьюьтер (ноут), видеопроектор и экран, место для встречь (отпаливаемое), доступ в интернет,...
Это всё любезно нам предоставляет планетарий, плюс большой звёздный зал, где могут начинающие по созвездиям учиться ориентироваться, куда вход на обычные лекции 40-45 грн сейчас и на крыше есть обсерватория с достойным телескопом.

На клубе будут выступать учёные, любители... Докладчики смогут (и наверняка будут) демонстрировать презентации, видео. А после - кулуары за кружкой чая.

Модель клуба - бесплатно приходить и потрындеть, себя изжила в век интернета, форумов и соц-сетей.
Вот отсюда и вырисовывается такой формат встреч.

Кстати о встречах. По понедельникам с 17 до 19:00. Пока так. С августа как вариант 18:00-20:00.
Темы докладов ближайших встреч на днях опубликую.

------------------------------------------------------------------
отчёт по встрече 27 апреля:

Были новички и "старички" :) Был рад видеть знакомые лица!
Обсудили, утвердили орг-вопросы, темы будущих встреч.
Были предложения по темам докладов и экскурсиям.

наша группа в ВК http://vk.com/astrokharkov
инфа на сайте планетария http://planetarium-kharkov.org/?q=astroclub

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Мальчики не ссорьтесь.

Володя затеял хорошее дело. И наша задача поддержать его начинание а не гнобить.
То что формат мероприятия пока не до конца понятен всем - вопрос времени. Думаю что через несколько таких заседаний народу прибавится, можно будет планировать доклады, мероприятия по наблюдениям, группы по интересам и прочее. Пока всё сырое и требует доработки. но если не опускать руки то всё получится.
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Пока всё сырое и требует доработки. но если не опускать руки то всё получится.

Почему бы не проводить тратуарки? Так как клуб должен заниматься популяризацией астрономии
 Вот молодой совсем клуб в Белгороде часто проводит тратуарки. А Харьков давно не проводил
Потому что сейчас запрещаются многие массовые мероприятия и не факт что дадут добро на проведение.
Потому что опасны массовые сборы в городе. Кто возьмёт на себя ответственность в случае чего?
А на одной тротуарке у нас побывало за вечер 2000 человек.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Так, где фотоотчет?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: