Автор Тема: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору  (Прочитано 11085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #15 : 18 Марта 2011, 20:40:31 »
Есть 20-ка от БШРа. Экран тоже где-то был - искать надо... Скорее всего где-то в тех же краях и фильтр солнечный к окуляру есть - хотя я бы лично советовал сделать апертурный и забыть про окулярный.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #16 : 18 Марта 2011, 21:56:06 »
А "посадка" у этого окуляра к фокусировочной трубке МШРа разве подойдёт?  Неужели у МШР и БШР фокусёры одинаковые?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #17 : 18 Марта 2011, 22:36:41 »
Диаметры посадок в фокусерах - одинаковые, да и окуляры F20/F10 - практически тождественные. Самые первые партии  оч. солидно оформлены - латунные корпуса, напр. 8),  последние версии - попроще - дюраль,  и даже силумин ... ::)

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #18 : 19 Марта 2011, 19:29:18 »
Одинаковые они - пользовался ими и для МШР. Просто "десятку" продал несколько лет назад, а 20-ка осталась невостребованной. Не знаю уж как насчет латуни - но уж точно не силуминовый!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #19 : 19 Марта 2011, 21:00:56 »
Одинаковые они - пользовался ими и для МШР. Просто "десятку" продал несколько лет назад, а 20-ка осталась невостребованной. Не знаю уж как насчет латуни - но уж точно не силуминовый!
А как Вы можете отличить силумин от дюралюминия.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #20 : 20 Марта 2011, 05:33:58 »
Есть 20-ка от БШРа. Экран тоже где-то был - искать надо... Скорее всего где-то в тех же краях и фильтр солнечный к окуляру есть - хотя я бы лично советовал сделать апертурный и забыть про окулярный.
А самого БШРа не осталось????
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #21 : 20 Марта 2011, 07:19:41 »
Самого БШРа уже давно нет - продал. А силумин, если низкого качества - сразу видно, даже невооруженным глазом. Ну и плюс - столько лет тому скопу было, что этот вариант исключается  :gigi:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #22 : 20 Марта 2011, 10:07:13 »
А силумин, если низкого качества - сразу видно, даже невооруженным глазом.  :gigi:
В те времена не было силумина низкого качества. Силумин, для справки, - это литейный аллюминиевый сплав с добавками других металлов, для повышения жидкотекучести. Отливки на классных поверхностях проходят мехобработку и покрытие. И отличить силумин от дюраля на готовой детали не сможет даже спец, у них очень схожий химсостав. Я к тому, что не стоит бояться силуминов. У нас у всех монтировки, кольца и еще куча всего из силумина, в том числе и дорогущие, и немецкие. И окуляры мало кто может себе позволить точить из целых болванок. Делают отливку с допусками, потом обрабатывают. Экономия.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #23 : 20 Марта 2011, 13:08:25 »
Силумин, для справки, - это литейный аллюминиевый сплав с добавками других металлов...
Для справки, силумин - это в первую очередь сплав с добавками кремния ;) Я в курсе - химик все-таки, мне по профессии положено  :gigi:

Высококачественного силумина бояться действительно нечего - его и правда отличить очень трудно. Ну мне это особого труда не составит на самом деле - пару крупинок спилил надфильком на шве, на рентгенофлуоресцентный отнес коллегам в соседний отдел - и через 10-15 минут получил результат :)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #24 : 20 Марта 2011, 13:38:36 »
 Как раз, кремний и добавляют для жидкотекучести. Но для справки, там еще медь, цинк, титан, железо, магний, и еще много всего бывает, в зависимости от марки. Я обязан это знать, металловед по профессии, все-таки. Извиняюсь за оффтоп.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 15:34:40 от niknik65 »
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #25 : 21 Марта 2011, 17:02:41 »
Извиняюсь что вмешиваюсь в вашу высокотехнологическую дискуссию ;D , но ни у кого не завалялось диагоналки для МШРа?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #26 : 21 Марта 2011, 21:20:26 »
Не, я свою продал несколько лет назад вместе с окуляром 10мм...
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: Ищу окуляры к Малому Школьному Рефрактору
« Ответ #27 : 21 Марта 2011, 22:16:25 »
to Vladimir Nebotov:
Напишите в ЛС http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=profile;u=1421 ЛА с киевского форума под ником boris07.
Он хотел продать. Цена (я думаю) в районе 100-150 грн.
SW1309 EQ2, БШР.