Автор Тема: Десятую планету солнечной системы назвали в честь бога дождя Венесуэлы - Huya :)  (Прочитано 8821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Венесуэльские астрономы назвали 10-ю планету Cолнечной системы в честь бога дождя Huya. Они посчитали, что он достоин "представительства" на небе, подобного тому, какое имеют Юпитер, Марс и Венера.

Венесуэльские астрономы во главе с исследователем Игнасио Феррином нашли планету в марте 2000 года. До сих пор у нее был лишь порядковый номер - 2000 EB173. Жизни на планете, температура на поверхности которой не превышает минус 180 градусов по Цельсию, нет. Диаметр ее - 700 - 750 км. Орбита планеты проходит еще дальше орбиты Плутона, ей необходимо 256 лет, чтобы облететь вокруг солнца.

Как сообщает Reuters, название планеты находится в строгом соответствии с рекомендациями Международного астрономического союза, так что никаких препятствий не предвидится.

Интересно, что первоначально ученые хотели называть планету Juya - но смилостивились над англоговорящими коллегами, для которых это было слишком сложно, и заменили первую букву.

Феррин сравнивает свои ощущения, когда он обнаружил планету, с чувствами Христофора Колумба, открывшего новый континент. Он считает, что рано или поздно люди обнаружат братьев по разуму. "Полагаю, мы не можем это видеть, но наука считает, что мы не можем быть одни во вселенной. Это все равно, что думать, будто в джунглях всего один слон".

взято с http://www.newsru.com/world/22Aug2003/huya.html
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Дима, не переживай так - это очередной на***. десятой планеты не существует, ибо не существует даже девятой. так что пусть себе мирно летает вместе с остальными карликовыми планетами, если оно по своим размерам заслуживает такого статуса. :smart:

А вообще - прежде чем всякую чухню драть с инета - ты хоть на дату посмотри!!!  :lol: :gigi: :podstolom:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
AlexThunder,  хоть кто-то меня правильно понял :idea:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
AlexThunder,  хоть кто-то меня правильно понял :idea:
Намек: чтобы тебя лучше понимали - не создавай тему где не надо, а пиши сразу в Гумор ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---