Автор Тема: Наблюдение покрытий звезд астероидами  (Прочитано 138619 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #90 : 03 Апреля 2008, 23:04:56 »
эх...что то в последнее время эти "прогнозы" имею в виду покрытий...накрываются "тазом"
И не угадаешь когда 100% гарантия...а когда 0  :(
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #91 : 04 Апреля 2008, 10:52:30 »
тут гадать нечего, все и так прозрачно.  Трясти надо! :smart:
Вероятность поймать покрытие примерно 1:10, то есть, одна удачная попытка  из 10 ( по статитике) .
Элементы орбиты астероида известны с конечной точностью. Зная погрешности этих элементов,  можно вычислить совокупную погрешность эфемериды стандартными  статистическими методами. Напр., в последнем случае вероятная ошибка положения (середины) полосы практически равна ширине полосы, то есть, попросту, задана очень ненадежно, до пол-лаптя.  Совокупную оценку надежности эфемериды (вероятности покрытия) вычислители сводят к одной цифре - "приоритет, ранг"... В последнем случае ранг покрытия 59, это так себе, средненько (максимум ранга -100). Когда астероид большой (>100 км) и элементы орбиты известны хорошо, ранг, естественно,  повышается, равно как и шансы для наблюдателей. Но таких србытий - всего несколько в год для одного пункта. А когда все наоборот - астероид маленький, элементы неточны, то  вычислить, где в точности эта тень чиркнет по Земле,  очень трудно или невозможно .... Соответственно, события с рангами 10-30 можно пытаться наблюдать, но тут - как в рулетке, все только на чистом везении  ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #92 : 25 Апреля 2008, 23:56:13 »
В ночь на 4е мая в 01:49 намечается покрытие звезды астероидом Kapteynia! здездочка 11,7 величины, падение яркости звезды до 2,7 высота над горизонтом 30", длительность покрытия 3,4сек,  расстояние от Харькова 20км до центра полосы полосочка не маленькая...как и сам астероид!!! Полоса по карте оочень огромная!!!!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 11:10:43 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #93 : 26 Апреля 2008, 06:20:33 »
С первого взгляда мысль - что-то ты очевидно напутал. Не может быть у 3-секундного покрытия такая огромная полоса... Хочецца, но не бывает такого счастья ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #94 : 26 Апреля 2008, 11:02:24 »
Ну так написано в проге...не я ж придумал Дёнь)) это я первый раз постю такое))) может что то и не учел...
но так там написано было...и полоса как сам видишь огромная!

Ниже выложил немного другую карту(не с гугл ёрса), на ней можно увидеть...что центр полосы проходит через северную часть за Харьковом...

p.s: С выездом будет известно что то ?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 11:21:11 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #95 : 26 Апреля 2008, 21:35:15 »
Ниже выложил немного другую карту(не с гугл ёрса)
Дима, эта карта тоже с Гугля ;) просто генерируется программой Occult Watcher. Кста - ты тоже приобщился к сообществу пользователей?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #96 : 28 Апреля 2008, 23:29:28 »
Выложил краткий анонс тут: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=4.msg2658#msg2658 . Покрытие доступно для уверенного наблюдения в рефракторы от 100 мм и рефлекторы от 130 мм на незасвеченом небе.

p.s: С выездом будет известно что то ?
Если я не уеду в Крым и позволит погода то наблюдать поеду, но когда и куда пока не знаю, так что на меня не рассчитывайте. Покрытие весьма редкое - полоса проходит через город, так что у кого темный юг ехать никуда особо не надо, ранг и соотв. вероятность покрытия в полосе весьма высоки, Луны нет, высота звезды достаточная. Наличие яркой звезды менее чем в градусе от покрываемой дает возможность очень легко отыскать последнюю даже новичкам. Так что дерзайте и да прибудет с вами удача! :pivo:

ЗЫ Ну и заодно проверим кто бобер а кто настоящий фанат и наблюдатель. Кто сам подорвется, выйдет или выедет в чисто поле и получит результат. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #97 : 05 Мая 2008, 06:08:36 »
 После уточнения обстоятельств покрытия, ожидаемого с 3 на 4 мая, шансы для Краснограда существенно уменьшились. Все же наблюдения мы проводили. Небо хоть и было ясным, но огромное количество влаги в воздухе сказывалось на качестве изображения звезд. Звезду 11,7 в Весах. покрытие которой предстояло нашли (Н-159/1215), но нужно сказать. что из за струения, уверенной видимости не было и уверенного наблюдения провести не смогли.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #98 : 24 Июля 2008, 01:17:42 »
Есть желающие выдвинуться следующей ночью отнаблюдать Гертруду (1267)? Самому скучно сидеть до 3 утра. :shuffle: Воробей, ау!
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #99 : 24 Июля 2008, 03:40:17 »
Вова, спасибо канешна за ссылку - наверна ты мну подразнить решил ;) Покрытие вкусное - тока звездочка мелковата... Что ж, желаю вам ясного неба, но я похоже километров на 8000 выпадаю из полосы...  ;D
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #100 : 24 Июля 2008, 11:06:02 »
Звездочка отличная, суммарный блеск звезды и астероида (702) Alauda будет 12,2m, т.е. вдали от засветки покрытие можно наблюдать в Ньютоны от 150 мм, рефракторы от 100 мм. Я же буду пробовать сделать дрифт с QHY-6. :shuffle:
Если уж дразниться, то покрытием 15 августа: хутор в середине полосы, звездочка яркая (правда и Луна в полнолунии рядом), трасса поперек полосы, пятниццо! Вот где нам будет тебя не хватать. :-\
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #101 : 24 Июля 2008, 13:41:05 »
Вова, харош дразниццо!!! А то вот я щаз фотки отсортирую и тож начну  ;) Правда самое интересное еще впереди но все-таки уже есть что показать  :D
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #102 : 24 Июля 2008, 22:51:50 »
Вова, харош дразниццо!!! А то вот я щаз фотки отсортирую и тож начну  ;) Правда самое интересное еще впереди но все-таки уже есть что показать  :D
Ждем не дождемся! Даешь фотоотчет наши в Аризоне! :D
Денис, большая просьба к тебе как эксперту по связям с зарубежными ЛА, узнай пожалуйста как тамошние наблюдатели покрытий решают вопрос синхронизации и определения моментов времени. Я попробовал на Звездочете поднять этот вопрос http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41591.msg726591.html#msg726591 , но пока решение не найдено.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #103 : 25 Июля 2008, 01:55:54 »
Вова, этому вопросу я посвящу несколько отдельных разговоров с людьми которые этим здесь занимаюццо ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #104 : 26 Июля 2008, 23:50:48 »
Свалились новые расчеты от Престона, в них оказался очень приятный сюрприз для тех, кто поедет в Бердянск на Южные регионы-2008: 21 и 24 августа ожидаются 2 покрытия (ранги 99 и 62), место проведения тусовки оба раза в расчетной полосе! :D Также можно будет наблюдать во 2-й сигме пару покрытий вечером 25 августа. Денис, ты просто обязан к нам присоединиться!
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: