Автор Тема: Наблюдение покрытий звезд астероидами  (Прочитано 138425 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #120 : 03 Августа 2008, 14:49:19 »
Предварительно обработал результаты, длительность покрытия составила 9,97 сек, но это при условии что камера точно отработала экспозицию в 50 +/- 0,01 сек. Погасла звезда фактически сразу, выход просматривается на интервале 0,94 сек. Один пиксель трека на снимке соответствует 0,13 сек, что очевидно и будет определять точность фиксации моментов. Теперь пересчитаю моменты заново без привязки к времени экспозиции через фокусное расстояние телескопа с учетом склонения звезды.
Денис, как отнесутся старшие товарищи если я им отправлю отчет вместе с прикрепленным фитсом и в письме укажу параметры скопа и камеры, для того чтобы можно было перепроверить все моменты? Завтра попробую еще помучать наших профи в обсерватории.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2008, 18:44:22 от Vladimir Nebotov »
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #121 : 03 Августа 2008, 15:09:23 »
Весьма удачная "небесна охота" получилась! :alc:

+1 000 000!  ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #122 : 04 Августа 2008, 00:47:25 »
Вот что об этом пишут профи в циркуляре EAON: http://astrosurf.com/eaon/Circulaires/Circulaire5.htm . Как видно, мобильник и компьютерные часы, даже синхронизированные с инетом, отпадают вместе с туристическим ЖПСом... ;)

В этой статье внизу говорится следующее:

Taking time from a computer : as said above, the internal clock is unreliable. There are methods supposed to keep up the computer clock with a very precise timing through internet. Tests have been made which show an uncertainty sometimes up to 1 second. But the Geneva observatory have consistently excellent results with NTP (and an atomic clock).

Taking time from an atomic clock : of course ... (I saw ONE report of this kind).


Т.е. синхронизацию времени по протоколу ntp можно считать as excellent result? Я синхронизировал часы ноута за 10 мин до покрытия по 7 серверам, для надежности прогнал несколько раз, последние поправки были в пределах нескольких милисекунд. Использовал программу Chameleon Clock по рекомендации Игоря Чекалина. Олег Малый порекомендовал Time Memo, она бесплатна, но берет данные только с одного сервера, тогда как Chameleon Clock синхронизирует часы с любым количеством (выбирается пользователем) и усредняет поправку, вдобавок там можно протестировать сервера и отобрать с наименьшим и стабильным пингом.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #123 : 25 Августа 2008, 08:45:09 »
В конце августа ожидается 2 очень интересных и непростых для наблюдения покрытий, времени на выкладывания выборки с картами нет по причине сборов и отъезда на Южреги-2008, поэтому даю ссылки на странички этих явлений на сайте Престона:
http://www.asteroidoccultation.com/2008_08/0821_85_13033.htm
http://www.asteroidoccultation.com/2008_08/0824_634_13042.htm
Просьба обратить внимание ЛА из Запорожской, Донецкой, Луганской областей и Республики Крым! :smart: Планирую отнаблюдать оба покрытия в окрестностях Бердянска при наличии погоды и сопутствия удачи.

Чистого всем неба! :up:

Наблюдал ли кто-нибудь упомянутые выше 2 события покрытий? Планирую наблюдать предстоящее покрытие 5 сентября (382 Dodona), хотя нахожусь не на самой полосе (Красноград).
« Последнее редактирование: 28 Августа 2008, 16:28:22 от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #124 : 27 Августа 2008, 22:41:25 »
Наблюдал ли кто-нибудь упомянутые выше 2 события покрытий? Планирую наблюдать предстоящее покрытие 5 сентября (382 Dodona), хотя нахожусь не на самой полосе (Красноград).

Первое покрытие в Бердянске наблюдать было невозможно из-за плохой атмосферы, второе же я просто пробобрил. ::) Надвигалось ДР, краматорцы уезжали на следующий день, в общем я решил никуда не ехать и наблюдать с места проведения Южрегов, за что и поплатился - звезда за 10 мин до покрытия скрылась в дереве. :(
На покрытие Додоной планы выехать есть, будет ясно что и как за пару дней, ищутся напарники для выезда. :pivo:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #125 : 27 Августа 2008, 23:22:41 »
Вова, а куда выезжать?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #126 : 28 Августа 2008, 13:22:32 »
Судя по полосе оптимально ехать по трассе на Сумы, в р-н Богодухова.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #127 : 28 Августа 2008, 14:12:53 »
На сей момент я нахожусь в состоянии желания поехать. Если конечно ничего не случиццо с возможностью :)
Мона подробнее о планах? Я буду визуалить со своей 200-кой.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #128 : 28 Августа 2008, 16:34:18 »
На сей момент я нахожусь в состоянии желания поехать. Если конечно ничего не случиццо с возможностью :)
Мона подробнее о планах? Я буду визуалить со своей 200-кой.
Все зависит от работы и финансов, если все сложится удачно то поеду в полосу, если нет - отнаблюдаю в Харькове, вдруг полоса сюда качнется. Если поедем то наблюдать будем вместе, пока нет второй машины бросать наблюдателей в полях поодиночке небезопасно. Ехать придется по светлому, чтобы выбрать площадку, это значит что придется просидеть в поле всю ночь до утра, т.е. надо соответственно одеться и быть готовым половину следующего дня проспать. :) В среду клюб, вот на нем думаю определимся окончательно. Предполагаемое место - перед Богодуховом, не так далеко от центра полосы и не так далеко от Харькова. В общем всем кто хочет ехать быть в среду на собрании! :donot:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #129 : 28 Августа 2008, 23:25:49 »
проклятие...как на зло на этой неделе выпала 2я смена на работе :(
надо бы новые окулярчики потестить!
Что было на "клюбе"? прогнозы есть ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #130 : 02 Сентября 2008, 23:09:48 »
Дима собрание завтра, т.е. уже сегодня! :donot:
Итак о планах и предложениях на этой неделе. Я еду вечером в четверг с Денисом, будем бобриться в полях под Богодуховым до утра и наблюдать покрытие Додоной. Одно место в машине найдем если найдутся еще желающие.
В воскресенье есть предложение выдвинуться на полигон, организовать там одну станцию для дрифта. Вторую станцию (если наберем наблюдателей) я вывезу на расстояние 15-20 км в сторону Чугуева за час-полтора до покрытия, вернусь на базу и после соответственно заберу обратно. Далее наблюдения/астрофото/пиво по свободной программе. Ночевать будем на полигоне, утром часиков в 11 в понедельник домой.
Предлагаю завтра на клубе все обсудить, если кто не может прийти но ему есть что сказать/предложить связь со мной по телефону или писать тут. :pivo:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #131 : 05 Сентября 2008, 12:26:58 »
Ну вот мы с Вовой и вернулись с наблюдений покрытия звездюльки 11.3m в Возничем астероидом (382) Додона. Я даже сделал вид что поспал часика четыре...  :gigi:

Выехали мы вовремя(!), что для нас совсем нехарактерно. За пару часов до выезда было принято решение двинуться дальше чем планировалось раньше и провести наблюдения за Богодуховым в Сумской области. Однако, проехав несколько километров вглубь от границы областей мы не обнаружили подходящего места для боевого развертывания (кроме разве что стремного поля, на котором мало ли кто бы к нам в гости пришел в самый интересный момент). Поэтому вернулись в нашу родную область, где недалеко от границы нами по дороге был замечен весьма симпатичный съезд в поле. Попутешествовав и посомневавшись немного, мы все-таки осели там примерно в половине второго ночи. Учитывая то, что это наш первый выезд просто в чисто поле без привязки к базовой станции - сразу первый вывод: надо призадуматься об экипирове мобильныйх групп средствами индивидуальной защиты и принудительного воздействия  :plusomet:

Погода сотрудничала, небо было очень хорошим, высокая прозрачность и стабильность атмосферы давали хорошую картинку. Мы с Вовой дружно оба забыли фотоаппараты, поэтому пришлось выжимать максимум из моего телефона :)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #132 : 05 Сентября 2008, 12:29:48 »
1. Рассетапливание
2. Попался при попытке навести резкость
3. Туплю в окуляр и пытаюсь найти хоть что-то похожее на карте  ;D
4. Пробные дрифты за полчасика до времени Ч
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #133 : 05 Сентября 2008, 12:33:09 »
В итоге Додона выставила нам фонарь и покрылась где-то в другом месте. Где - узнаем вряд ли, ибо никто из бобров нас поддержать, судя по всему, так и не захотел. Зато накоплено много полезной информации и навыков! Так что готовимсо к воскресному выезду!  :pivo:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #134 : 05 Сентября 2008, 15:25:35 »
 В этот раз не наблюдал. В воскресенье обязательно поддержу наблюдая из Краснограда. Выехать к самой полосе не смогу.