Автор Тема: Проект "Фотон", или постройка 130 мм астрографа системы Ньютона.  (Прочитано 42153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Сегодня (буквально 2 часа назад) собрал телескоп, поставил оптику и отюстировал. :up:  Небо сегодня, тоже, хоть и плохонькое, но есть! Так что как стемнеет,  попробую "пострелять" по звёздам.  ;D  Испытания телескопа по наземным объектам оставили самые благоприятные впечатления (резкость - аж глаза "режет"!!!) :up: :up: :up: !!!  Капитально !!! :pivo: :pivo: :pivo: Посмотрим теперь, что покажут звезды!  ;D

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...  Небо сегодня, тоже, хоть и плохонькое, но есть!...

Сглазил, блин !  :'(  Затянуло всё в сплошную и, похоже, надолго.  :weep:

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Бывает, даже примета есть такая как только оптику опробовать надо то неба нет.
Хотя у меня уже 2 раза не сработало, когда Алькор приобрел и самопал достроил. Небо есть и сейчас тоже.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Ото ж! :gigi:   Хотел "закон" обойти, возрадовался, а оно...  не тут-то было! :dash:  :'(

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Ну вот. Практические  (а вернее, пока только механические) испытания полностью  собранного телескопа заставили отказаться от "Алькора" в качестве гида. :-\  Нет, не из-за оптических его качеств, а из-за веса и места его крепления на трубе. Когда он находится (относительно поверхности земли) поверх трубы - ещё ничего, нормально, но когда труба направляется в зенит  - возникает закономерный  переворот трубы в сторону гида  ( значительный выход её из равновесия), что создаёт ненормальную нагрузку на моторы монтировки и требует с противоположной ему (гиду) стороны трубы укрепления дополнительного груза (противовеса) весом аж в 1 800 гр (!)  :o.  По сему буду думать о том, что можно укрепить вместо "Алькора" по-легче, - толи просто оптический искатель, толи лазерный (из указки), толи...  ::)  Короче, подумаем! :gigi:

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Можно трубу другую сделать. Тогда намного легче станет. Хотя думаю лучше заменить.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
... Хотя думаю лучше заменить.

Купить трубу SW 804 (пока не дорого :gigi:) ? Отзывы о ней, вроде, ничего. И на гид даже лучше, чем "Алькор," пойдёт.  Надо только её весом поинтересоваться.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 22:17:29 от Komandor »

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
На гид для такого фокусного (насколько я читал по форумам) сгодится тот обьектив что я вам прислал взамен (Юпитер 37А)  :)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
На гид для такого фокусного (насколько я читал по форумам) сгодится тот обьектив что я вам прислал взамен (Юпитер 37А)  :)

Не-е-е-е!!!!! Жа-а-а-а-лко!!! Кстати (о нём), я тут им природу недавно фотографировал. Ух!  В Е С Ч Ь !!! :up: Спасибо !!!  :pivo:  Так что пускай гидами будут те, кому положено ими быть. К тому же хотелось бы иметь что-то типа "два в одном", - и светосильный искатель, и гид. Ой! У меня же где-то объектив от морского бинокля лежит?!  Ура-а-а-а!!!!!  :pivo:  Завтра найду, посмотрю в каком он состоянии и что из него можно будет "сочинить". (Да-а-а-а..... вот так и "возвращается память" :gigi:).

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
... Хотя думаю лучше заменить.

Купить трубу SW 804 (пока не дорого :gigi:) ? Отзывы о ней, вроде, ничего. И на гид даже лучше, чем "Алькор," пойдёт.  Надо только её весом поинтересоваться.

Славик что бы поставить трубу 804 в качестве гида ее надо хорошо доработать, так как она очень сыра и у нее много подвижек, особенно в окулярной части.
Мы скоро будем переделывать Юре такую трубу под гид, могу рассказать если позвонишь.



Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
кагбе есть такой вид настройки монтировки как "балансировка" ;)
на оси склонений достигается или путем навешивания грузиков, или креплением труб поперек планки ласточкиного хвоста и передвижением всего блока в гнезде ЛХ.

не вижу причин горевать! :pivo:
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Да я и не горюю ;D , тем более было бы из-за чего.  Просто думаю над возможными вариантами из всех известных. Понятно, что в том виде, в котором труба (в паре с гидом) была до этого, нужны дополнительные противовесы с противоположной стороны, но не хотелось бы навешивать дополнительные грузы на и без того увесистую конструкцию. Она и так уже к 10 кг подбралась, а с противовесами - за 11 перевалит. :-\
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 20:52:37 от Komandor »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Пришлось всё же остановиться на варианте с противовесом (хотя бы для пробы), а дальше - жизнь покажет.  "Танк" - значит "танк"  :gigi:!  Пускай пока так и будет! ;D
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 20:53:53 от Komandor »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Komandor
Пришлось остановиться на варианте с противовесом (хотя бы для пробы), а дальше - жизнь покажет.  "Танк" - значит "танк"  :gigi:!  Пускай пока так и будет! ;D
Балансировка доп. грузами - обычная ситуация, а прибавка в массе не так уж велика. Если есть возможность - лучше сдвинуть меньшую трубу ближе к оси склонений, тогда в том же направлении сдвинется и доп. груз, а его массу можно будет немного уменьшить. ::)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Тогда, в моём случае, получится так (см. рисунок), ввиду того, что крепежный узел гида жестко привинчен к корпусу трубы и с ним ничего уже не сделаешь.  А вот противовес подвинуть можно.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 21:19:57 от Komandor »