Автор Тема: Проект "Фотон", или постройка 130 мм астрографа системы Ньютона.  (Прочитано 42635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Большое спасибо за веру в меня,  :pivo: но я просто очень не люблю  лазерную технику. Ну не нравится она мне почему-то, хоть стреляй! Есть у меня модернизация оптического искателя 8 Х 50 НПЗ, с регулируемой светодиодной подсветкой, но я его на суд форума ещё не выносил, так как к имеющимся уже чертежам хочу сделать ещё и фотографии. Правда он не совсем для рефлектора готовился, а больше для рефрактора, но можно будет (под рефлектор) изменить посадку его седла. "Алькор" просто очень удобен тем, что имеет излом оптической оси 90* и не нужно всякий раз выгибать шею (как это происходит при заглядывании в окуляр обычного ("прямого") искателя) во время наведения на объект. К тому же он позволяет гидировать телескоп (при достаточном своём увеличении) по более мелким деталям, чем это возможно у фотообъективов и обычных 8 - 9 кратных искателей.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 22:19:35 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Согласен со всем вышесказанным. Да и соседи(я лично наблюдаю только с балкона) неадекватно могут принять лазерный искатель. Но тема по-моему будет интересна многим. Так что как-то на досуге ... :smart: :)
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Обязательно !!! :pivo:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Да-да-да именно лазарный указатель имеется ввиду, устройство, схема, фотки!!!!
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Да-да-да именно лазарный указатель имеется ввиду, устройство, схема, фотки!!!!

Ну, слава Богу!!!  ::)  Теперь понятно!  ;D  Друзья! Для того, чтобы выложить "устройство, схему и фотки" такого искателя, нужно сначала его сделать. Хочу ответить сразу, что делать  его я вряд ли буду (см. мой ответ № 60 этой темы), а посему и ожидание отчётов о его сборке, установке и работе должно отпасть само собой. Так что этот вопрос "с повестки дня" снимается сразу и окончательно.  Извините.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 17:59:31 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Ну хотя б разясните в двух словах принцып действия...... или ссылку на ресурс в интернет....... ну очень интересно ???
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4


Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Спасибо за инфу ..... прочитал :alc:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
 Откуда ажиотаж. Неужели не хватает оптического искателя. Или охота, что бы прохожие потом днем на ваш балкон пальцем тыкали.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
 Не могу взять в толк, какой из него толк. Ну, максимум, попасть в планету и Луну. В оптический искатель, уже можно много кое чего увидеть, что не видно глазу и навестись.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Цитата: Komandor
... я просто очень не люблю  лазерную технику. Ну не нравится она мне почему-то, хоть стреляй!...
+
Цитата: niknik65
...охота, что бы прохожие потом днем на ваш балкон пальцем тыкали.
+
Посты по ранее выложенной ссылке

меня однозначно убедили - лазерным искателям(по принципу указки) - НЕТ!

SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Возможно покажется интересным такой вариант искателя
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16558.0

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Не могу взять в толк, какой из него толк. Ну, максимум, попасть в планету и Луну. В оптический искатель, уже можно много кое чего увидеть, что не видно глазу и навестись.

Согласен на все 100%!!! :up:  Эх, если бы выпускала мировая оптическая промышленность искатели  с диаметром объектива не 30 или 50 мм, а хотя бы (по минимуму) 60 или 70 мм, при относительных фокусах 1 : 5 или 6, вот это было бы действительно классно!  Ведь как не крути, а искатели с такими маленькими аппертурами как сейчас, по-моему, это просто  насмешка.  Я, например, в искатель 8 Х 50 вижу "дипы" лишь  на уровне легкого глюка и то только при "боковом" зрении в самую ясную ночь. А что говорить о 6 Х 30 или о новичке, который ещё не изучил до конца места расположения на небе объектов каталога Месье или NGC ?  Много ли он в такие искатели наищет?  Ну разве так должно быть?  Потому и вешаем на свои аппараты то SW 804, то "Алькор", то МШР, лишь бы только видеть более уверенно то, на что наводишься или случайно заметил.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 23:06:42 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
 Помнится, Огарков на какой-то барахолке продавал ахроматы для суперискателей. Что его стоит сделать.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Возможно покажется интересным такой вариант искателя
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16558.0
Во это уже чтото!!! оказывается не Китаем единым :P  :up: :plusomet:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4