Автор Тема: Помогите настроить телескоп!!!  (Прочитано 18641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Помогите настроить телескоп!!!
« : 24 Февраля 2009, 20:59:17 »
Дорогие Форумчане! Помогите, плииз! Ребенок хотел на свой День Рождения телескоп- получил. Появилась другая проблема- настроить. Мы его собрали, но в нем все белым-бело. Телескоп  посоветовали в магазине Konus MotorMax 90. Я тут читаю-бегаю по форумам, но думаю, что если никто не согласиться приехать и настроить его (за вознаграждение), мы его вернем в магазин.  :'(  Пожалуйста, если кто может!!! Мы в Киеве.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009, 21:34:12 »
Для начала расскажите как Вы его собрали, куда наводили и что пытались рассмотреть. :) Фокусеры в телескопах не рассчитаны на рассматривание близких предметов, днем можно смотреть только на удаленные объекты. Не забыли ли установить оборачивающую призму, без нее не удастся навестись на резкость.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #2 : 25 Февраля 2009, 08:36:55 »
Спасибо, что отозвались. А то я чуть не впала в отчаяние. Вы понимаете, собирала я по инструкции и про фокусеры я ничего незнаю. Что это и с чем его едят. Объяснить, как я его собрала, по понятным причинам я не могу.  :) Поэтому и хочется, чтобы пришел именно живой человек и показал, что там где находиться. :'(

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #3 : 25 Февраля 2009, 08:38:41 »
Спасибо, что отозвались. А то я чуть не впала в отчаяние. Вы понимаете, собирала я по инструкции и про фокусеры я ничего незнаю. Что это и с чем его едят. Объяснить, как я его собрала, по понятным причинам я не могу.  :) Поэтому и хочется, чтобы пришел именно живой человек и показал, что там где находиться. :'(
Мы вообще в него ничего не видим. Там все белое.

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #4 : 25 Февраля 2009, 09:06:38 »
Не умею пользоваться форумами, что-то не то выделила  :)

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #5 : 25 Февраля 2009, 10:52:58 »
Вопрос такой что сзади вы вставили в телескоп?
Только окуляр или Диагональ+окуляр?
Ручкой фокусировку производили - наводили на резкость?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #6 : 25 Февраля 2009, 11:19:04 »
Там есть диагональ и окуляра 2 отдельно. Я вставляла их по очереди. Крутила резкость до конца в обе стороны-ничего  :dash: . Потом там сверху на самой трубе тоже есть окуляр ,или под окуляр отверстие, и я точно незнаю куда смотреть :-[

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #7 : 25 Февраля 2009, 11:19:57 »
Окуляры вставляли вместе с диагональю? Это важно! Диагональ чистая?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #8 : 25 Февраля 2009, 11:28:07 »
Вот так выглядит моя диагональ. И еще: надо вставлять сразу 2 окуляра в диагональ и сверху или нет?. Если то какой окуляр в какое отверстие? Там есть 10 и 17 мм

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #9 : 25 Февраля 2009, 12:02:26 »
Диагональ можно ставить только сзади, как у Вас на фото. На фото видна ручка фокусировки, ее надо покрутить чтобы навести на резкость. С противоположной от нее стороны находится рычажок, переключает положение встроенного зеркала вспомогательного, им можно направить свет вверх, тогда можно наблюдать в верхний окуляр.

ЗЫ Рассматривать можно только удаленные объекты, днем можно проверить как все работает по домам, трубам и т.д.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #10 : 25 Февраля 2009, 12:28:33 »
Ну да, я в маленькую трубочку, которая сверху на трубе (искатель кажется) вижу дома напротив, а в большую не вижу. Причем ни в верхнюю, ни в нижнюю(когда переключаю)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #11 : 26 Февраля 2009, 09:28:51 »
Не в искатель надо смотреть, а в окулярное отверстие куда вы вставляли окуляр!
Там есть 2 отверстия под окуляр...сверху и по средине, и есть рычажок который переключает позицию наблюдения либо с верхнего окуляра либо с среднего...
так понятно?
попробуйте...

или ещё вариант...чтобы проверить какое отверстие "активное" закройте и откройте объектив чем-то, при этом смотрите в одну из отверстий для окуляров(можно без окуляра), если заметите "блымание света" значит это отверстие активно
попробуйте и скажете

p.s: а вы крышку с телескопа снимали? ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #12 : 26 Февраля 2009, 12:24:45 »
Ну да, я в маленькую трубочку, которая сверху на трубе (искатель кажется) вижу дома напротив, а в большую не вижу. Причем ни в верхнюю, ни в нижнюю(когда переключаю)
Дело еще в том, что искатель в который Вы смотрите имеет большое поле и маленькое увеличение 8х. В телескопе с окулярами из комплекта будут 71х и 120х соответственно, поэтому там где в искатель были видны дома в телескопе будет виден фрагмент стены или окна.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн viva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #13 : 26 Февраля 2009, 20:18:46 »
p.s: а вы крышку с телескопа снимали? ::)
[/quote]
Снимала ;D и кажется, в 17 мм окуляр мы увидели дом напротив  :alc:.
Спустя некоторое время и долгих мучений свершилось чудо и мы увидели и в 10 мм окуляр, окно соседнего дома.
Небо было облачное, была только одна звездочка, я на него направила телескоп, но в 17 мм окуляре особых изменений в ее размерах я не увидела. А во в 10 мм я вообще ее не смогла найти :dash:. Осталось понять зачем там всякие цифры на корпусе и как ими пользоваться. :smart: И автоматическая жужалка на ручке сбоку (когда ее включаешь, она только жужжит и вроде ничего не происходит)

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Помогите настроить телескоп!!!
« Ответ #14 : 26 Февраля 2009, 21:17:53 »
Может стоит почитать инструкцию ... а то сломаете часовой механизм (жужалку)
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60