Автор Тема: Вопрос по рефракторам  (Прочитано 7874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Вопрос по рефракторам
« : 11 Июля 2011, 07:32:01 »
Всвязи с очередным возможным апгрейдом возник ряд вопросов по ахроматам.
1) Существуют ли 90 мм ахроматы-рефракторы 1/5, 1/6.6 с умеренным хроматизмом?
2) Какая из моделей 150 мм ахроматов-рефракторов имеет умеренный хроматизм 1/5, 1/6.6, 1/7? Сей праздный вопрос обусловлен поиском хорошей Дипскайной и средней Лунно-Планетарной гляделкой.
Просьба отписаться владельцев выше указанных рефракторов.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #1 : 11 Июля 2011, 14:02:28 »
В Крыму насмотрелись в синтовские рефракторы 120/600 и 150/750. Хроматят оба сильно, их можно использовать только как дипскайные гляделки, для планет не годятся. Использование фильтров вроде semiAPO, fringe killer проблемы не решают - они режут часть спектра окрашивая планету в неестественный свет, при этом новых деталей как минимум не добавляется. Рефракторы для планет с умеренным хроматизмом существуют и называются они ED. ;D По соотношению цена/качество лучшие сейчас у Deepsky.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #2 : 11 Июля 2011, 14:30:23 »
Года три или четыре тому назад был у меня рефрактор ТАЛ-125R производства российского НПЗ, - он тоже хроматил очень сильно (если не сказать, что жутко :o). И это при всём при том, что относительное отверстие у него было почти 1/9 (1124 мм).  Именно из-за этого хроматизма мне и пришлось с ним в скором времени  расстаться, без всяких сожалений. Не смогла моя душа смириться с присутствием этой аберрации, да ещё и в таком количестве. :-\

P.S. Это я к тому говорю, что китайские производители, по-моему,  совсем не одиноки в плане таких оптических "недоработок"  ахроматических объективов своих рефракторов с диаметрами выше 100 мм.  Хотя, можно ли это назвать "недоработками", не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 22:33:43 от Komandor »

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #3 : 11 Июля 2011, 15:50:42 »
У меня дудка ахромат Apogee Inc. 90mm f/6.1 (D=90mm, F=550mm) не скажу что страшно храмотит, после 100х если присмотреться конечно то заметно немного, в целом устраивает, по планетам наблюдал пока сатурн ну и конечно луну.За те деньги что взял устраивает с головой.



Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #4 : 11 Июля 2011, 17:08:53 »
 У меня дудка 120 мм, 1:8, от Целестрона. Хром в глаза не бросается, нужно присматриваться. Вчера наблюдал Луну, разгонял ЛБ, не скажу точно на сколько, но точно за 300Х, особого хроматизма, о котором пишет Командор не наблюдалось. Повезло, наверно, с объективом.  Один раз Венера светила, как прожектор, там, конечно, хроматизм вырисовывался во всей красе. И еще от барлухи много зависит.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #5 : 11 Июля 2011, 19:27:29 »
У меня дудка ахромат Apogee Inc. 90mm f/6.1 (D=90mm, F=550mm) не скажу что страшно храмотит, после 100х если присмотреться конечно то заметно немного, в целом устраивает, по планетам наблюдал пока сатурн ну и конечно луну.За те деньги что взял устраивает с головой.
Если Вы не видите хроматизм это не значит что его нет. :) Возможно просто не было возможности после рефрактора тут же заглянуть в рядом стоящий АПО.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #6 : 11 Июля 2011, 20:53:27 »
Вова на АПО свет клином не сошелся, я понимаю мечта детства  ;D



Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Вопрос по рефракторам
« Ответ #7 : 11 Июля 2011, 21:39:59 »
Не знаю как кому, а мне на 120/600 хроматизм иногда режет глаз на звездах 9-10m. Возможно все дело в чувствительности глаза конкретного наблюдателя. ::) А что касаемо АПО, то Аполар 100 или 125 не так уж и дорог кстати.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: