Автор Тема: Объективы советского производства для Canon 350D  (Прочитано 17601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
В связи с предстоящей покупкой Canon 350D, меня интересует применение с ним объективов советского производства, которыми комплектовались "Зениты"...

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Юпитера 37 и 21, мне нравятся. И своей дешевизной тоже! ;D
Кенон 350Да

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Юпитер 37 предлагают мне за 100 грн.

А пробовали применять МТО-1000, Индустар 61 л/з и т.д.?

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
больше ничего не пробовал. Калейнары хвалят. На Астрополисе и Звездочёте есть пара тем с полным разбором недорогих объективов.
 А свой Ю-37 новый я брал за 50грн, а Ю-21 - за 110 потёртый механически.
Кенон 350Да

Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Ламерский вопрос: а как советские объективы к Кэнону пристёгиваются?  Как там с прыгающей диафрагмой дела обстоят?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Советские объективы пристегиваются к кенону через переходник EOS-М42. Диафрагма прыгать не будет, нужно будет ручками ставить. Обычно на таких объективах есть дополнительное колечко, которым вручную диафрагмируешь объектив, так что проблем нет.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Касательно применений советских объективов для астрофото, диафрагма всегда (в 99 из 100) всегда открыта максимально  ;D

Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
В 50% случаев Кэноны используются не только для астрофото, но и для бытовухи.
А если серьёзно, то например Юпитер-9 при полностью открытой диафрагме по краю поля достаточно жуткие изображения даёт.

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Скжите, какие мнения можете высказать в общем насчет, например МТО 1000,500, др. длиннофокусников советских. Хочу взять какой-нибудь длиннофок., недорогих :)
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
МТО 1000 даже задумыватся не стоит без специального штатива! Ибо если вы видели этот объектив в жизни весом 4кг, то задумались  ::), + к тому в нем очень большое относительное отверстие 1\10, диафрагма там фиксированная
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
А зачем мне штатив ???, я его к скопу прикреплю и будет отличный астрограф  :up:
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Всё ровно по тестам, МТО уступает Юпитеру 21 для астрофото
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
   Изображения в МТО-1000 довольно темные. Для Луны, Солнца в самый раз.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Vitaly_che
Скжите, какие мнения можете высказать в общем насчет, например МТО 1000,500, др. длиннофокусников советских. Хочу взять какой-нибудь длиннофок., недорогих :)
Все старые длиннофок. объективы рассчитаны на работу с пленкой, у которой типичное разрешение  около 30 лин/мм (=размер пятна рассеяния ~ 30 мкм) . Фотографическое разрешение МТО500/МТО1000 согласовано с пленками, то есть,  того же порядка (напр. МТО1000 - 28 лин/мм). У современных цифровых камер размер пикселя  5-7 мкм, соответсвенно, качества коррекции старых объективов недостаточно для получения "резких" изображений ("точечных" звезд). С цифровыми камерами иногда используют Юпитер-21 или Таир-3, они еще достаточно светосильные и обеспечивают более-менее приемлемые изображения  в центральной части поля зрения. МТО500/1000 нет смысла применять для фотографирования звездных полей (малая светосила, низкое разрешение), а для Луны/планет намного эффективнее использовать телескоп  ::) 

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Благодарю за ответы насчет МТО  :)
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d