Автор Тема: Ищу инструкцию к CG-5  (Прочитано 9737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Ищу инструкцию к CG-5
« : 21 Июля 2011, 13:41:39 »
Не могу найти руководство по эксплуатации к селестроновской монтировке CG-5 на русском языке.
Может кто сошлет.  :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #1 : 21 Июля 2011, 16:09:14 »
Я ходячая инструкция, могу по телефону все рассказать. ;D  В чем проблема, где помочь?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #2 : 21 Июля 2011, 16:24:46 »
Я ходячая инструкция, могу по телефону все рассказать. ;D  В чем проблема, где помочь?
Да пока что только собрал. Еще даже трубу не вешал. Предварительно  - могут возникнуть вопросы с пультом управления движками. Пожужжал туда сюда, вроде работает.  :) И с устранением люфтов, хотя пока не их замерял.
  Спасибо, буду иметь в виду.  :pivo:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #3 : 21 Июля 2011, 16:32:30 »
У меня на работе моя CG-5, могу на ней все показать и рассказать. На ЮН-2011 заново полностью ее перебрал, но сейчас задумал вновь поставить подшипники вместо втулок, что не так просто - гостовские туда не лезут, надо американские искать.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #4 : 21 Июля 2011, 16:52:18 »
Немного подразберусь с домашними делами, подзапасусь  :alc: и (с Вашего позволения) заеду в гости. :)

А какие туда подшипники нужны? Может у латышей сейчас такие водятся. Хоть и не очень быстро, но могли бы доставить.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #5 : 21 Июля 2011, 21:25:01 »
Сегодня был на подшипниковой фирме, замучали программу, но подобрать подшипники не смогли. В РФ и Китае таких не производят, у нас и подавно. Штатовские обещали поискать, поищу старые и я у себя, если повезет будет маркировка.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн FrancisCrick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #6 : 22 Июля 2011, 13:19:17 »
Здравствуйте товарищи! Вот тут такое дело: меня тут на днях пустят на одну ночь в школьную обсерваторию (там все серьезно), и там как раз монт. CG5-GoTo. Инструкция на англ. есть, но в случае чегонеплохо бы поиметь чей-то номер телефона, если вдруг не разберусь. а то у меня самого всего-то нещасный SW EQ-3 >:(
Есть кто в Украине, кто мог бы мне помочь?

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #7 : 22 Июля 2011, 13:22:38 »
Интересно в какой школе есть своя обсерватория?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн FrancisCrick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #8 : 22 Июля 2011, 13:28:43 »
У нас тут в Черновцах 4 года назад в одной школе купили Celestron C8, но никто им не пользовался никогда и не знает, как это делать вообще. я туда попросился понаблюдать затмение и однаружил наличие сего инструмента, однако мне не удалось с ходу его выставить по полярной. инструкцию почитал, но не уверен ...

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #9 : 22 Июля 2011, 15:00:16 »
Здравствуйте товарищи! Вот тут такое дело: меня тут на днях пустят на одну ночь в школьную обсерваторию (там все серьезно), и там как раз монт. CG5-GoTo. Инструкция на англ. есть, но в случае чегонеплохо бы поиметь чей-то номер телефона, если вдруг не разберусь. а то у меня самого всего-то нещасный SW EQ-3 >:(
Есть кто в Украине, кто мог бы мне помочь?
Скачайте и распечатайте вот эту инструкцию: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item53 . Пульты Syn Scan и Celestron фактически идентичны. Заранее подготовьте спискок ярких звезд с названиями на арабском и карту неба, чтобы не пришлось в темноте вспоминать которая у нас Дубхе и где искать Рас Альгете, а также определите с помощью GPS или гугла точные координаты места наблюдения - их придется внести в пульт при включении.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн FrancisCrick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #10 : 22 Июля 2011, 16:41:38 »
Я почитал инструкцию и вроде понял. НО вот только что. Прошлый раз оно мне сказало, чтоб я навел телескоп на 2 яркие звезды. Я так и сделал. А потом когда выбираю объект, наводит вообще непонятно куда  ??? ??? ??? что я делаю не так?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Ищу инструкцию к CG-5
« Ответ #11 : 22 Июля 2011, 17:47:17 »
Я почитал инструкцию и вроде понял. НО вот только что. Прошлый раз оно мне сказало, чтоб я навел телескоп на 2 яркие звезды. Я так и сделал. А потом когда выбираю объект, наводит вообще непонятно куда  ??? ??? ??? что я делаю не так?
Такое бывает, если неправильно выставили время или забыли про часовой пояс. Но самая частая ошибка - неправильная долгота. При ее указании надо выбрать east, по умолчанию там кажись west вываливается, и народ просто вводит цифры, жмет ок и телескоп думает что он в Атлантике и GMT+3. ;D
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: