Автор Тема: Зимний форум любителей астрономии "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ - 2011"  (Прочитано 48153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena Nebotova

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
Кууу!!! :D
Башая апертура + наманый дип-скай + барашек + Лозийчук = полноценно состоявшееся астротусовка! :pivo:

Ты сначала забери из Граково свою "Башая апертура".  :gigi:
Все бобры для своих бобрят добры.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
надо конкурс - СкоростнаяобдирказеокалавручнуюРН :lol: если чо - материал предоставлю 8)
мне надо пару стеклях ободрать - фрезеровать дорого :lol: :lol:
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Серёга, с тебя пиво, барашек и ситалл, а с меня 15мм стрелки кривизны за каждый день РН! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн mak

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Друзья!

До окончания регистрации осталось совсем немного, поэтому прошу поспешить с принятием решения об участии.

Так же сообщаю, что в соответствующих разделах озвучен призовой фонд конкурсной программы форума. Прошу ознакомится.

АстроФотоРН - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14834.0
ФотоРН - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14835.0
Блиц-Доклады - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14836.0

Поспешите.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн mak

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Друзья, коллеги....

Завтра, 20.12.2010, истекает срок основной регистрации участников зимнего форума "Рождественская Ночь-2011".
Учитывая, что на праздничный период спрос на места в гостинице большой, дополнительной регистрации может или не быть совсем, или она очень быстро закончится.
В связи с этим прошу до 14:00 20.12.2010 окончательно определится с участием и подать заявки.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн mak

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Утверждена программа РН-2011.
Предполагаю и надеюсь, что глобальных изменений в программе уже не будет.
http://orion-ua.org/rn-2011-prog.htm
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Миша, на выездные экскурсии как всегда будет заказываться микроавтобус? На своем транспорте можно будет присоединиться?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн mak

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
какое-то транспортное средство конечно же будет. какое - зависит от количества желающих.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн mak

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
друзья, ввиду болезни некоторые участники выбыли, и у нас образовалось два свободных места - по одному в "сборном" женском номере и мужском.
если кто-то еще желает присоеденится к нашему Форуму - у вас на решение 2 дня.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Ведем прямой репортаж из Донецка! РН-2011 успешно открыты! :alc:
Небо отличное, переходим к наблюдениям! :pivo: Кто не с нами сам виноват, до встречи завтра в КрАО!
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Всем превед из Научного! :pivo: Погода отличная: моросит дождь, туман, +3*. :gigi: На завтра снег, и на вечер обещают чистое небо и легкий минус. :up:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Я уже в пути!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
РН-2011 торжественно закрыты! :alc: :pivo:

Ярких впечатлений, новых результатов наблюдений, прекрасных фотографий и просто замечательного активного отдыха набрались все, ну... кому хотелось, разумеется. ;) В этом году тусовка прошла, на мой взгляд, ну просто как нельзя удачнее. Самое главное, что было вдоволь ясного неба для наблюдений и прекрасная солнечная погода для прогулок в горах и организованных экскурсий, большая приятная и дружественная компания. Вот это, наверное, и есть залог успешного проведения любого астрофестиваля... А в ларёк сбегать всегда успеем! :pivo:
По приезду, в первый день Рождественских Ночей 4-го января участников встретила пасмурная, но при этом, довольно тёплая погода. По этому поводу видимо никто не стал огорчаться, всё-таки надо бы и с дороги отдохнуть, да и со старыми знакомыми увидится. :alc: Да не тут то было, к вечеру тучи мигом разбежались, и первая ночь РН предоставила нам небо о котором долго приходилось только мечтать. В суете народ с широкими улыбками на лицах бегал по коридорам гостиницы с телескопами, монтировками и прочим барахлом. А мне пришлось в спешке собирать и юстировать телескоп прямо на площадке. Ну, ничего, занятие полезное, спортивное и согревающее. :gigi:
По субъективным оценкам многих участников, да и моей личной тоже, это была как раз самая удачная ночь из всех. На улице стоял крепкий мороз, беспощадно сгоняющей с площадки бобров, не уделивших достаточно внимания зимней одежде. Влажность воздуха была довольно высокой, оборудование моментально покрывалось изморозью, но атмосфера при этом радовала достаточной прозрачностью и стабильностью изображений. Небо, усыпанное яркими россыпями звёзд, и блистающее легендами зимнего небосвода - созвездиями Ориона, Возничего, Близнецов, а также, более привычных для теплолюбивых наблюдателей Персея, Кассиопеи, Льва и других, ну просто не может оставить равнодушным. Ни в коем случае не хочу обидеть наших талантливых астрофотографов, но мне просто не дано понять, как под таким великолепным и завораживающим небом можно бобрить в ноутбук и заморачиваться по поводу того, что провода замерзли, или гид от мороза с ума сошёл... ::) 
Замечательно то, что, даже располагая самым скромным инструментом, зимнее небо просто не может оставить без впечатлений. К счастью, апертуры хватало, за что огромное спасибо Вове Неботову, который помог с доставкой 250мм Доба в Научный. Но не только в добах счастье, как оказалось… Один только взгляд в 150мм монстро-бинокуляр DeepSky, привезенный Вовой Ивановым, на прекрасное скопление в Близнецах М35 оставил много эмоций, с которыми многие наблюдатели так и не смогли справиться  и выражали их в потоках ненормативной лексики прям не отходя от окуляра.  :lol:
Огромные кучи звёзд в рассеянных скоплениях, туманности и галактики в первую ночь пересмотрели вдоволь. Хотя, мороз напоминал о себе весьма навящиво, погреться в гостиницу бегал всего один раз, жадно хватаясь за возможность понаблюдать. Такую жадность, наверное, воспитали прошлые РН-2010, когда у нас была всего одна ночь для наблюдений. На этот же раз природа подготовила прекрасный подарок. Мы уезжали 9-го января и из пяти ночей в КрАО четыре были ясными. С 5-го января началось небольшое потепление, это было очень уместно для прогулок по Научному и выездам на экскурсии, но, к сожалению, не наилучшим образом отразилось на ночных наблюдений. Атмосфера содержала довольно много влаги и в небольшом тумане сильнее проявляла себя засветка на юге от Ялты и Севастополя, а на севере от Симферополя. Да и сложные труднодоступные объекты выглядели не всегда привлекательно. Но, тем не менее, программа по астрономическим наблюдениям на РН-2011 была выполнена и даже перевыполнена. Готовился я к меньшему количеству неба. :shuffle: ;D :up:
Культурно-развлекательная программа тоже порадовала. Участникам РН была предоставлена возможность поучаствовать в двух выездных экскурсиях на Алимову Балку и пещерный город Качи-Кальон близ Бахчисарая. За такой интереснейший, впечатляющий, а главное самый, что не на есть, активный отдых, спасибо нашему известному и всеми горячо любимому экскурсоводу всия Крыма Сергею Назарову! В дни экскурсии удачно выдалась довольно тёплая и солнечная погода, так что нафотографировались все, думаю, вдоволь…
Мне, как злобному телескопостроителю и фанату всяческих буржуйских телескопостроительных тусовок, невероятно понравился доклад Дениса Свечкарёва о самом массовом, богатом интересной историей и яркими личностями клубе любителей телескопостроения Стеллафейн. Отдельный плюс ораторскому таланту Дениса, было очень интересно. Ждём новых докладов! :pivo:
В заключении, прежде чем перейти к фотоотчёту, хочется откланяться и поблагодарить оргкомитет РН-2011. :up: Говоря проще… Миша, спасибо за всё: за договорённость с синоптиками и отличную погоду, за вкусное вино в магазине и свежий воздух на улице, спасибо за Лозийчука, киевлян, донеччан и луганчан! Прекрасная обстановка, дружественная атмосфера и хорошее небо оставили массу впечатлений и заряд позитива, ну, как минимум на пол года вперёд. На самом деле, организовано, я думаю, всё было замечательно, а мелкие недочёты уж никак не могли омрачить общего приятного впечатления. :)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РН-2011!!! :alc: :pivo:

ПРЕВЕД РН-2012!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pivo: :pivo: :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Ещё пейзажи...
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
...
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/