Автор Тема: Расчет поля для астрофотографии объектов ДСО  (Прочитано 5602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Собственно вопрос открыт вот для чего. В процессе измерения своего С8 200мм 1/5 обнаружились некоторые вещи, которые захотелось переделать. В результате должно получиться что то вроде дипскай-астрографа. Ну и понятное дело с минимальными и самыми необходимыми вложениями средств. Дело в том что хочется использовать стандартные ДЗ т.к. найти что то не очень просто. И вот по расчетам получилось у меня поле 5мм. Насколько это мало или много?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Смотря что фотографировать, для планет с головой, для маленьких галактик тоже, но если хочется использовать всю матрицу кенона то лучше конечно поменять на бОльшую, пожертвовав при этом контрастом для лунно-планетных наблюдений. У Синты следующая по размеру после 51 мм идет 56 мм, она идет на Ньютоны 250 мм. Линейный размер поля можно легко посчитать по формуле из книги Л. Л. Сикорука: http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava3/3_2.htm .
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
от 250-ки 58мм ДЗ. оно мне в моих расчетах при минимальном выносе фокуса, а именно: переделать посадочное кольцо фокусера под 2-дюймовую посадку+10мм доп. хода, дает поле размером в 5мм. Для 10-15мм нормально можно было б заюзать примерно 60 с лишним ДЗ, но ближайшая стандартная только от 300-ки ньютона от Синты и то она 70!!!мм  :o
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Вова тут вопрос в другом, ты видать не понял.
Какое поле сделать, компромис так сказать, понятно что поле 25мм будет получше чем 5мм.



Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
у меня щас выноса только для планет хватает и все. кенон вообще никак не коннектиться. по прикидкам поле гдето нулевое получается совсем. а ДСО по возможности все хотелось бы объять  :gigi: разве что планетарки никак-только с телеконвертером какимто...
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Вова тут вопрос в другом, ты видать не понял.
Какое поле сделать, компромис так сказать, понятно что поле 25мм будет получше чем 5мм.
Ну я могу сказать про себя - в моем 150/750 поле тоже было 5 мм при штатной диагоналке 51 мм, после того как я поставил диагоналку 56 мм расчетное поле стало 15 мм. Учитывая то, что снимать я буду на Canon 400D, где матрица грубо 15х22 мм, считаю что компромисс как раз достигнут, по малой стороне кадра виньетирования от диагоналки уже не будет. Экранирование 14% по площади тоже считаю вполне терпимым.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: