Автор Тема: Мойка главного зеркала  (Прочитано 55602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #60 : 25 Мая 2013, 19:18:12 »
Попытался выполнить мойку. Воду использовал исключительно дистиллированную, купленную на заправке, холодную.
1. Налил воды в таз, добавил немного фейри, взболтал, чтобы образовалась пена.
2. Положил зеркало на дно, дал отстояться немного больше 10 минут.
3. Посмотрел на зеркало, много ворса ушло, пластиковая крошка почти вся осталась.
4. Поставил зеркало на полотенце, слил воду, сполоснул таз и повторил предыдущие пункты еще пару раз.
5. На третий раз вижу, что часть крошки осталась, решил использовать вату.
6. Положил клок ваты на воду над зеркалом, она впитала воду и легла на поверхность зеркала.
7. Без какого-либо усилия в сторону зеркала потянул вату вдоль поверхности. Крошка и еще крупные соринки сошли окончательно.
8. Стал замечать, что зеркало в воде имеет чистый вид, если вынуть из воды - кажется что еще осталось много мусора. Может это были мелкие пузырьки. Посчитал нужным еще раз добавить фейри и дать отстояться. То есть с всего так 4 раза.
9. В конце трижды ложил зеркало в таз, доливая чистую воду, (в том числе лил и на зеркало), перемещал зеркало в воде, чтобы, как мне казалось, лучше его сполоснуть.
10. Уже в начале ополаскивания заметил неравномерное помутнение поверхности. Полоскание абсолютно не меняло картину.
11. Салфетками Kleenex аккуратно снял капли воды.

Итог: сама поверхность стала почти чистой, но выглядит очень мутной, да и вообще просто ужасной. Этот рисунок видно в большей или меньшей степени в зависимости от освещения, но его видно практически всегда.

Что это может быть? Зеркало перестояло в растворе фейри или большая концентрация? Использование ваты оказалось фатальным? Еще, зеркало быстро высыхало, может оно покрылось пленкой раствора? Может поможет мытье в спирте?
Или мне готовить деньги на перепокрытие, а то и вовсе покупку нового зеркала?

Спасибо.
Sky-Watcher P150750 EQ3-2

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #61 : 25 Мая 2013, 19:51:01 »
Если это заводское зеркало, ватой его не напугать даже при значительных усилиях. ;)

Вату, промокнуть в спирте, по краюшку, потом тут-же вторым куском ваты высушить (собрать растворившееся). Если помогает, есть два пути: классический, купать в спирте. Либо попробовать СРАЗУ салфетки :P
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #62 : 25 Мая 2013, 21:38:59 »
Спасибо, LatchLocker. Тереть боюсь больше всего, хоть и по краю. Если уж мыть в спирте, то мыть. Знать бы, что есть шанс снять этот налет. И если спирт, то какой?

Зеркало заводское, с телескопа в подписи.

Встречал мнение, что дистиллированная вода, купленная на заправке, может быть сомнительного качества и оставляет осадок. Может в ней дело? Если да, то где же тогда найти качественную? Я брал Organic purity в 4л бутыле.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 23:01:01 от Orion »
Sky-Watcher P150750 EQ3-2

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #63 : 26 Мая 2013, 10:11:42 »
Дистиллированная вода на заправке предназначена для доливки в аккумуляторы или в системы охлаждения, ее нельзя применять для помывки оптики, в ней есть примеси! :smart: Купать в тазу зеркало можно было в обычной воде из под крана. С фейри Вы тоже перестарались - 4 раза по 10 минут это перебор. Попробуйте оттереть налет спиртом, если не получится, то поможет только переалюминирование.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #64 : 26 Мая 2013, 10:16:30 »
если не получится
Получится. Неспеша, почучуть, эта "паста" отмывается. Важно, при отмывке из воздуха абразива (пыти) не наловить и не поцарапать, а так отмоется, куда ему деватся
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #65 : 26 Мая 2013, 10:29:27 »
Будем надеяться. ::)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #66 : 26 Мая 2013, 11:13:21 »
Всё получится, ненужно паниковать.

Вы когда-нибуть пробовали отмыть плёнку скотча от клея? Нет - попробуйте, чтобы понять в чём суть. А суть в следующем.
Возьмём просто салфетку, к которой хорошая адгезия этого клея. Пробуем её оторвать - прочность клея достаточна, чтобы либо вырывать волокна, либо отрыватся от поверхности волокон, по этому он остаётся на плёнке. Сбрызнем его спиртом. Клей размягчится, но не потечёт, по этому излишки спирта стекут, клей останется, растворяющий спирт испарится, и снова клей на плёнке.
Теперь сбрызнем спиртом, и проведём салфеткой. Клей достаточно размягчился, чтобы разрушатся под давлением волокон салфетки, по этому часть его останется на салфетке. На плёнке уже его меньше. Если использовать ту самую салфетку, мы будем просто его перемешивать, по этому нужно брать чистую, и повторять до тех пор, пока салфетки не пособирают весь клей.

Так-же следует поступать и с зеркалом. Просто сбрызнуть загрязнение растворителем недостаточно, получившийся раствор/коллоид следует собрать, для чего разрушающей нагрузки от струи может оказатся недостаточно, и всё чего мы добьёмся - равномерного растекания размягчившегося загрязнения, с последующим испарением (как правило летучего) растворителя.

Именно исходя из этих соображений, я и настаиваю на салфетках для ЖК-монитора, которые изначально рассчитаны на уборку подобных загрязнений по принципу "растворил-уволок" с пластиковых (куда более нежных нежели просветление оптики, и тем более, защитное покрытие зеркала), поверхностей без повреждения последних.

Ну и последний аргумент... Вспомните принцип обработки стекла: выколотка абразивом, и откалывание кусочка водичкой. Оксид кремния, которым защищают зеркала, обрабатывается точно таким-же способом. По этому если микротрещины в нём есть, остальное вода и доделает. Спирт-же испаряется гораздо быстрее, по этому есть все шансы, что микротрещина успеет его пережить не отколовшись (особенность подобных материалов в том, что огромный диапазон усилий, от весьма малых, то значительных, приводит их к разрушению. Особенность в том, что чем усилие больше, тем быстрее произойдёт разрушение). Из этих же соображений, я бы очень и очень настороженно относился к ПАВ-содержащим моющим! :donot:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_N

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #67 : 26 Мая 2013, 20:02:56 »
1.Если зеркало имеет MgF2 защиту и технология ее нанесения была нарушена (без нагрева), то зеркало может помутнеть просто от воды.
2.Применяя моющее средства нужно учитывать, что в их составе может находиться щелочь, которая "любит" алюминий.
3.Мыть можно и обычной водой, а в конце ополаскивать дистиллятом.
4.Приняв решение мыть зеркало, нужно быть готовым и к перепокрытию.

Зашел в гости, т.к. Киевский форум опять напильником точат ;D

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #68 : 26 Мая 2013, 20:15:50 »
Если посмотреть на зеркало до и после мойки, то я вижу тоже самое просто без кусков грязи и т п. У меня была такая же ситуация, только в меньшей степени! Просто необходимо промыть спиртом, а при необходимости и протереть как и писали ниже! И самое главное не волноваться! Все будет гуд  :pivo:
 Если мне память не изменяет, я в начале темы писал как мыл свое зеркало! Так, посли мойки остатки трудно растворимой пыли остались и я так и вставил его обратно! А недавно чисто по своей глупости пришлось мыть заново, так вот после проделанных так скажем стандартных операций закваске и тому подобное  ;D я применил метод подсмотренный на ютубе, после выемки зеркала из тазика, я просто поднес его под поток воды из под лейки и аккуратно протер пальцами поверхность зеркала. Чувство страха пропало после взгляда на чистую поверхность зеркала  ;D . Но способ мойки каждый выбирает на свой страх и риск! То что я сделал со своим можно делать только с зеркалом с защитным покрытием оксида кремния! И если на пальцах нет мозолей!
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #69 : 26 Мая 2013, 20:49:34 »
4.Приняв решение мыть зеркало, нужно быть готовым и к перепокрытию.
Это касается кустарно-серебрянного, либо кустарно-криворуко-неудачно покрытого.

Скайвотчеровские зеркала переживают падение болтика М4х8 с высоты более метра(!!!). Не сейте панику среди населения, механически они более стойкие чем Су-25 в Афганистане 8)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_N

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #70 : 26 Мая 2013, 22:08:09 »
4.Приняв решение мыть зеркало, нужно быть готовым и к перепокрытию.
Это касается кустарно-серебрянного, либо кустарно-криворуко-неудачно покрытого.

Скайвотчеровские зеркала переживают падение болтика М4х8 с высоты более метра(!!!). Не сейте панику среди населения, механически они более стойкие чем Су-25 в Афганистане 8)
Да да китайская оптика самая лучшая, я забыл. Кустарно-криворуко-неудачно покрытого, там такого не допустят...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #71 : 26 Мая 2013, 22:11:25 »
Да да китайская оптика самая лучшая
Я ниразу не сказал "лучшая", ненадо передёргивать. Я сказал "она дубовая, даже идиота (вроде меня, например) переживёт".

Есть возражения? - Я могу аргументировать опытом. А Вы готовы (материально и технически) к контраргументу? :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #72 : 26 Мая 2013, 22:14:38 »
Спасибо большое всем за советы! Мне очень важно ваше мнение.

В воскресенье отставил все действия, на неделе перечитаю всё внимательно и буду что-то предпринимать. Еще раз спасибо, что не оставили мою проблему без внимания!

P.S. Прошу не переводить тему в соперничество по знаниям. Я уважаю любое ваше мнение.
Sky-Watcher P150750 EQ3-2

Оффлайн Igor_N

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #73 : 26 Мая 2013, 22:28:09 »
Да да китайская оптика самая лучшая
Я ниразу не сказал "лучшая", ненадо передёргивать. Я сказал "она дубовая, даже идиота (вроде меня, например) переживёт".

Есть возражения? - Я могу аргументировать опытом. А Вы готовы (материально и технически) к контраргументу? :gigi:
Да нет, я наверное лучше вернусь в Киев, там уже работает. У меня абсолютно нет желания спорить и тягаться хз в чем.

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #74 : 26 Мая 2013, 22:37:16 »
К переалюминированию или покупке зеркала (смотря что выйдет дешевле) уже мысленно себя настроил. Как говорят: надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.

Пока возникло несколько вопросов.
1. Какой спирт можно использовать?
2. Похоже, что придется наливать спирт в таз (он немного больше по площади, чем зеркало) до высоты зеркала. Это где-то 1,5л. Где можно достать столько спирта?
3. Давать отстояться зеркалу в спирте или если сразу налет не сошел пробовать его стирать, как писал Michaillll, подушечками пальцев? Такой метод кстати встречал в каком-то довольно грамотном зарубежном руководстве.
4. Чем еще можно попытаться стереть налет? Может есть что менее безопасное чем пальцы? Все-таки жир может добавить проблем. Универсальные одноразовые салфетки Kleenex вроде довольно мягкие.

Спасибо!
Sky-Watcher P150750 EQ3-2