Автор Тема: Звуковые явления при наблюдении болидов  (Прочитано 4935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
 Вопрос в самом названии темы. Неоднократно встречал в различных печатных источниках упоминания, что при наблюдении полетов болидов слышны различные шумы, треск. Непонятно, как это может происходить. Проводились ли исследования этого явления? Может кто сам был свидетелем подобного явления?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 14:20:21 от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Звуковые явления при наблюдении болидов
« Ответ #1 : 28 Января 2010, 16:24:48 »
ну конечно звук будет. шутка ли - когда килограммы металла или камня на космической скорости врываются в атмосферу и в ней же крушатся/плавятся/взрываются..
и ударная волна перед болидом тоже есть. уплотненный воздух. а за болидом разреженный, так что предпосылок к возникновению звуков просто уйма!

я кстати на выборах 2006г. шел на изб участок и увидел болид с тонким дымным следом, который развалился потом на 3-4 части. он пролетел около 120градусов на высоте около 30гр с востока на запад.
но видимо он был дАлеко потому что звука я не слышал никакого, но нужно учесть что я находился в черте города.

кстати потом слышал что в одной из деревень в километрах 30 от меня нашли якобы кусочки этого метеорита.
я тогда вовсю готовился на затмение потому про этот болид напрочь забыл
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн kontemar

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Loading... ██████████████] 99%
    • riuzaki
я прошлой зимой увидел и услышал болид, вспышка была жёлто-зелёного света, и звук как-будто мимо пролетел реактивный самолёт, он развалился на 3 части, но тогда я ещё не знал, что это был именно он :)
Если идеи не носятся в воздухе, их высасывают из
пальца.