Автор Тема: Идеальная профессия для ЛА  (Прочитано 15609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Идеальная профессия для ЛА
« : 28 Июля 2012, 14:29:01 »
Пожалуй, самая лучшая профессия для любителя - ночной сторож. Где-нибуть на отшибе, в промзоне, а ещё лучше - колхоза какого-то.

Во первых, вся ночь официально твоя. Занятость минимальная - раз в час-два обход сделать, остальное время обычно телевизор смотрят, или иным способом время коротают. Днём официально отдых, а не после ночного надо недоспаным бежать на работу, собирая лбом столбы.

Во вторых, если сторожить что-то при мастерской/заводике, несложно подружится с местными мастерами (токари/слесари), чтоб детальку какую к телескопу соорудили. Всё-ж приятно!

В третьих, рядом сторожка, а там горячий чай. Практически стационарные условия!

Малина! Однако, на такой работе обычно копейки платят, по этому хобби будет в ультрабюджетной версии...

Какие ещё варианты?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #1 : 28 Июля 2012, 16:08:47 »
     Ну, это смотря где и что сторожить! Не при Союзе ведь живём?! Сейчас все грамотные стали, норовят с минимумом затрат получить "максимум удовольствия" от "сторожевых услуг". Есть такие объекты, где за мизерную зарплату сторож мотается по периметру как та собака, не приседая ни на минуту, все 24 часа в сутки!!! И таких объектов становится всё больше! Даже у сорожей кладбищ "спокойного" времени на дежурствах становится всё меньше и меньше (то металлодобытчики не дремлют, то сектанты, то ещё какие-нибудь "несанкционированные субъекты сомнительной наружности"  донимают :smart:). Словом, хорошо там, где нас нет или там, где сторожить доверено голый пустырь.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #2 : 28 Июля 2012, 16:17:45 »
Так кто-ж заставляет на такую работу идти? Никогда не понимал такого найма.

Ну разве что сублимация мазохизма :lol:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #3 : 28 Июля 2012, 16:35:21 »
В милиции можно работать. Скажем, дежурным областного УВД .  :shuffle: Сутки/трое.  :up: Работа не пыльная. :) Оклад более-менее. ;)
Да и на пенсию можно пораньше. ::)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #4 : 28 Июля 2012, 17:07:06 »
О!!! :D  Это нравится больше!!! :up:  Там, где "сутки-трое" подходит, по-моему, лучше (и надёжнее), особенно если ещё и дома особой работы и (или) заботы нету!!! :pivo:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #5 : 28 Июля 2012, 17:18:53 »
В милиции можно работать
Зря упомянули 8)

Пол-луны в небе, телескоп на неё направлен, видео пишу. Аллея, темно, пусто, собаки лают. Стою рядом, курю, никого не трогаю. Откуда невозьмись, два ППС-ника. И ко мне, козырнули, представится забыли, и спрашивают:
- Что вы тут делаете?
- Луну - говорю, - снимаю.
Пара секунд, визуально изучают "агрегат". А он таки угрожающе выглядит.
- Зачем?
- Для архива. А то мало-ли что...
(оживились):
- Поподробнее, мало-ли что именно?
- Ну, всяко в этой жизни бывает... А вдруг тучи набегут, что тогда делать?
- Прекратите паясничать, отвечайте, зачем вы снимаете Луну?
- Ну как зачем, на память!
- А с ней должно что-то случится?... (заметно напряглись)
- Да нет...
- А зачем тогда?
- Ну а вдруг другого случая небудет?
- Потому что с Луной что-то случится?
- Нет, потому что вдруг у меня больше небудет возможности её снять?!
- По какой причине?
- Тучи, занят буду, мало-ли чего...
- Хорошо, а это тогда что? (указывает на телескоп)
- А это и есть камера, которой Луну снимаю.
- Непохоже на видео камеру! Что это?
- Это фотокамера, только вместо объектива у неё телескоп.
- Это не похоже на телескоп!
- Как это, не похоже?!
- Телескоп раздвигается, а это...
по интонации вопрощающего ощущаю неладное, выключаю запись, показываю как двигается фокусер:
- Раздвигается!
- У вас есть разрешение на съёмку?
(торопею): - здесь каждый день свадьбы снимают, и никто у них разрешения не спрашивает, на основании чего вы требуете разрешение у меня? На входе в парк нет никаких запрещающих съёмку знаков, значит, по закону, снимать здесь разрешено!
- Короче, без разрешения, здесь снимать нельзя!
- Окей, окей! Кем и на что выданное разрешение вам нужно? Щас поищу, было что-то...
начинаю демонстративно рытся в планшете, поочерёдно доставая и просматривая по одной бумажке. Моё поведение несколько обескуражило, а вопрос застал откровенно в расплох. Добиваю: беру в руки горсть бумаг (на самом деле испортченные накладные, которые как черновики использую), и повторяю вопрос:
- Так на что конкретно вам нужно разрешение?
Неловкая пауза, смотрят друг на друга
- Давайте все что есть!
- Извините, для этого у вас должны быть полномочия на проведение обыска. Насколько мне известно, у вас таких полномочий нет, я в праве не выворачивать карманы, и вы не в праве от меня этого требовать.
- Тогда вы задержаны для установления личности! - невыдерживает старшОй
Моментально выуживаю из того самого планшета по счастливой случайности оставленный там паспорт:
- Документ, подтверждающий особу. Законных причин для задержания нет!
- Вы снимаете без разрешения! - уже буквально орёт старшОй
- Какого именно разрешения? Если вы не знаете что это за разрешение, я могу подсунуть вам любое, и вы будете вынуждены принять его за настоящее, или отклоните, что бы это ни было.
- Разрешение на съёмку Луны! - неиствует
- А, так оно у меня есть. Не при себе правда, но в открытых источниках имеется.
- Кем выдано и когда?! - пытается применить те-же меры
- Верховной Радой, в 96-м...
слова "Верховна Рада" подействовали как ведро холодной воды - бойци както так поутихли, скукожились
- И что, там есть разрешение на съёмку Луны?
- Да конечно. Там на много чего есть разрешение.
- А конкретнее?
- Дословно не помню, читать надо. Документ называется "Конституция Украины", если чё.

немая пауза

- Приятно вечера! - козыряют, быстрым шагом уходят.

Стою, курю, смотрю в след... А Луну закрывает туча...
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #6 : 28 Июля 2012, 17:30:22 »
 :podstolom: :podstolom: :podstolom:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #7 : 28 Июля 2012, 17:55:23 »
В милиции можно работать
Зря упомянули 8)
Из песни жизни слова полжизни не выкинешь!  ;)
Цитировать
Откуда невозьмись, два ППС-ника. И ко мне, козырнули, представится забыли, и спрашивают:
- Что вы тут делаете?
А что Вы от них хотели? Скажите, будет нормальный человек посреди ночи с какой-то подозрительной штуковиной Луну снимать?  :gigi: То-то! :donot:
Цитировать
- Приятно вечера! - козыряют, быстрым шагом уходят.
Еще не совсем конченные попались! :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #8 : 28 Июля 2012, 18:19:09 »
Скажите, будет нормальный человек посреди ночи с какой-то подозрительной штуковиной Луну снимать?  :gigi:
Это, кстати, та самая причина, почему ЛА по глухоманям прячутся - от взоров, а не чистого неба ради! :smart:

Этот аргУмент от одного пенсионера слышал, только звучал он так:

"...этого делать нельзя, потому что больше никто не делает. Если-бы было можно, то все бы делали, а раз никто не делает, то значит нельзя!"
(с)Copyright, all rights reserved.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #9 : 28 Июля 2012, 18:26:12 »
...Скажите, будет нормальный человек посреди ночи с какой-то подозрительной штуковиной Луну снимать?  :gigi: То-то! :donot:

О-о-о-о-о...  Да! До боли знакомая ситуация!!! :-\  Помнится, году в 1996-м прошлого теперь уже века мне тоже "выпала честь" давать на полном серьёзе письменные объяснения нашему поселковому совету и участковому в том, что  я не являюсь "чернокнижником" и  не провожу  никаких "ритуалов черной магии" у себя на дачном участке, а являюсь обычным любителем астрономии и просто наблюдаю ночами небо в свой телескоп, зажигая иногда свечку, чтобы найти в темноте тот или иной аксессуар или просто осветить дорогу под ногами, так как у меня на даче, в то время,, не было ещё электричества.  Так что проявление соседской "бдительности", "предупредительности" и "доброжелательства" бывает куда серьёзнее в плане своих возможных последствий , чем случайный милицейский патруль на улице.
     А рассказ  - отличный !!! :up:

Это, кстати, та самая причина, почему ЛА по глухоманям прячутся - от взоров, а не чистого неба ради! :smart:...

Увы! К сожалению и это не спасает! Всегда найдется какой-нибудь  "дятел" или другой  "не хороший человек",  которому  будет нужно "немножко больше", чем всем остальным. :plusomet:
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 18:57:31 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #10 : 28 Июля 2012, 18:51:43 »
Самая идеальная профессия для ЛА - космонавт. Ни какой городской засветки, сверх идеальное небо, ни каких милиционеров, да и ночное небо всегда под боком. Жаль только что они нечасто на звёзды смотрят из-за занятости...
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #11 : 28 Июля 2012, 19:22:25 »
На счет милиции- то да, эти удивить могут! А вот соседям объяснить что я не чокнутый увы никак, все спрашивают как там лунатики, достали уже......... :plusomet:
Я уже им показывал и луну и туманности все до одного иеста :dash:, какой недалекий народ.....
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #12 : 28 Июля 2012, 19:22:43 »
А вообще то самая лучшая профессия для ЛА это рантье! Зашел в банк, снял денег сколько нужно и занимайся чем хочешь! ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #13 : 28 Июля 2012, 19:23:35 »
А вообще то самая лучшая профессия для ЛА это рантье! Зашел в банк, снял денег сколько нужно и занимайся чем хочешь! ;D
+1 ;D

ЗЫ: Хорошо хоть жена понимает 8)
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #14 : 28 Июля 2012, 19:29:02 »
А вот соседям объяснить что я не чокнутый увы никак,
Это факт. Причем они искренне в этом уверены! ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды