Автор Тема: Идеальная профессия для ЛА  (Прочитано 15612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #15 : 28 Июля 2012, 19:48:44 »
После тяжёлой рабочей недели, субботним утром (эдак к полудню), выползаю на крыльцо, на утренний перекур (да, я злостный курильщик, каюсь :-[)

В песочнице играются дети лет 7-8, на лавочке сидят их бабушки. Одна из девочек, остальным, "по секрету", загадочно:
- Этот дядя - астроном! Он днём спит, а ночью на звёзды смотрит!
Все хором оборачиваются, и меряют моё сонное помятое тело изучающим взглядом, та-же девочка продолжает:
- А ещё он на Солнце иногда смотрит. И говорит что там пятна есть, я сама видела, он мне показывал!
Девочка всем видом демонстрирует превосходство. Акт изучающего взгляда повторяется. Какай-то бабушка вмешивается:
- Мало тех астрологов развелось! Я сколько тех гороскопов читала - никогда не сбывались. А тут ещё и астрономы выискались! И всяк-же норовит честных людей обманывать!
Опять акт массового изучающего взгляда, но уже не так приторно - густо сдобрен ненавистью. Бабушки начинают шептаться, и тут одна из них обращается ко мне:
- А скажите пожалуйста, дождь сегодня будет?
Поднимаю осоловевший взгляд в небо. Вижу тяжёлую дымку и редкие облака. Ощущаю что нещадно парит. Вспоминаю что со спутника было видно...
- Нет, - говорю - сегодня дождя не будет. Три дня дождя точно не будет, будет парить, но дождя не будет.
- Слыхали?! - победоносно провозглашает бабулька, тыкая в меня пальцем, - и ведь так и будет! Опять будем мучится. Это всё из-за них, проклятых!

В уме всплывает образ очищающего костра... Выбрасываю сигарету, и поспешно ретируюсь в подъезд. В преть, иметь неосторожность выходить днём на улицу следует избавляться.

Такая вот, побасёнка ;D
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #16 : 28 Июля 2012, 20:08:42 »
В уме всплывает образ очищающего костра...
+ 1  :plusomet:
 :podstolom: :podstolom: :podstolom:
Я когда снимал покрытие луной юпитера, ко мне подошел сосед (яс дело с полным пониманием что я того..... ) и спрашивает:
- что там, лунатики луну захватили???
- Нет - на полном серьезе отвечаю - луна покрывает юпитер, хотите посмотреть???
Уступаю место перед окуляром. Смотрит.... Отрывается и говорит:
- Надо же, луну видно и планету вижу, а вот зеленых невидно!
Отвечаю - тото же, их там нет!!!
Сосед - А по телику говорят, ЕСТЬ!
 
Так вот он наш враг - телевизор  :plusomet:
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #17 : 28 Июля 2012, 20:56:07 »
...Так вот он наш враг - телевизор  :plusomet:

    Нет,  телик тут только  помощник, но не основной зачинщик этой смуты! Главный враг был раньше и это была та недобитая контра, которая в 1992-м трубила со всех трибун народу о его правах и свободах, но даже словом не обмолвилась о его обязанностях и ответственности. В результате такой "борьбы с пережитками коммунистического тоталитаризма" самой первой пострадала школа со всем её воспитательным  и учебным процессом: дети стали заявлять свои права на всё, что угодно (даже на то, что им по возрасту было ещё не положено), и напрочь игнорировать и  отказываться от выполнения даже элементарных своих обязанностей, а если их начинали заставлять их выполнять, то тут же, как из под земли, появлялись общественные "правозащитники" рукой которых быстренько стряпались жалобы и иски, вплоть до Международного комитета по правам человека,  о нарушении прав того или иного ребенка  и (или) насилии над его личностью.  А что вы хотели?  Это же только ИМ (детям)  все должны и только ИМ все обязаны  а они - никому и ничем не обязаны,  даже самим себе!  Закономерно  этому и знания стали очень заметно хромать. А чего бы им не хромать, если право на знания есть, а обязанностей учится  этим знаниям нет.  Так откуда же они тогда возьмутся?  Тут уже никаким судом  и никаким приказом не обяжешь эти знания появиться в чьей-либо голове, да ещё и на нужном уровне.   Потому, рассказы о "зеленых человечках" нам придётся слушать ещё очень долго и встречать людей свято верящих в то, что мир стоит на трёх китах (или китайцах ;)).   Какой кошмар!!! :dash:
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 23:38:19 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #18 : 28 Июля 2012, 22:29:34 »
Исходя из выше сказанного, настаиваю, что ночной сторож - самое оно. Как минимум потому что (само)оборона от вышеперечисленных субъектов входит в служебные обязанности.

Остальные ЛА вынуждены обороняться бесплатно... :dash:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #19 : 29 Июля 2012, 07:24:56 »
Проработав 7 лет в школе, Komandor как я вас понимаю :-\ ....

А самая лучшая професия для ЛА, это депутат ВР, работать не надо и бабла на всё хватает :-X
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #20 : 29 Июля 2012, 08:04:30 »
Ну, тогда уже лучше быть "мажором" :up:! Вот  где,  действительно, и бабла родительского валом, и ответственности никакой, и вседозволенность полная! ;)    Но где взять себе того богатого папашку, если  у наших "поезда уже поуходили" ещё до нашего рождения. ??? :gigi:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #21 : 29 Июля 2012, 08:10:26 »
Депутат, мажор... Не выйдет, ребяты. У депутатом свои заботы - продвигать свои интересы, не до астрономии им (это только внешне кажется что по отдыхам, охотам всяким и прочим развлекаловкам тусят - они там друг другу глотки грызут, просто снаружи невидно). Мажором тоже быть не светит - единственное допустимое для мажора занятие - прожигание жизни. Иначе такие-же зачморят...
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #22 : 29 Июля 2012, 08:55:59 »
Депутаты, мажоры, сторожа... Работа должна быть такой, что бы оставалось как можно больше свободного времени на занятие любимым делом. Да и не напрягала настолько, что потом возможность физически совершенно нормально заниматься астрономией была в удовольствие.
 Лучше пересмотреть сам подход к работе и найти и в ней удовольствие и интерес, чем постоянно её искать, менять и всё равно быть не довольным. Если работа приносит удовольствие, да ещё плюс очень интересное хобби - то жизнь становится прекрасной, стоит только на неё правильно посмотреть.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #23 : 29 Июля 2012, 09:12:17 »
Так, к слову :gigi: Один знакомый часто повторяет:
Жизнь - прекрасна!*
*При условии правильного подбора антидепресантов.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #24 : 29 Июля 2012, 09:46:01 »
Я считаю, что тем кто работает пятидневку, немного сложнее по части наблюдений (сам работаю в пятидневку и посменно тож работал есть с чем сравнивать), но всегда нужно находить время для наблюдений, пусть даже не на всю ночь, а хоть по 3-4 часа. Так что неважно какая профа у тебя главное ЖЕЛАНИЕ!

А если помечтать, то лучшая работа для ЛА эт лесником где-нить в горах :pivo: И никакой Милициант или ППСник не пристебается :plusomet:
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #25 : 29 Июля 2012, 10:11:23 »
Цитировать
ночь, а хоть по 3-4 часа. Так что неважно какая профа у тебя главное ЖЕЛАНИЕ!

Вот это совершенно верно! :smart:

Цитировать
А если помечтать, то лучшая работа для ЛА эт лесником где-нить в горах :pivo: И никакой Милициант или ППСник не пристебается :plusomet:

тогда наилучшая работа - профессиональный астроном. Но за рутинными еженочными наблюдениями быстро проходит эйфория от познания нового. Ибо это уже работа, возможно и любимая, а не развлечение. Ведь для ЛА наше хобби и есть развлечение. И преодоление трудностей: недосыпы перед/после работы, постоянное совершенствование аппаратуры, поиск лучшего места наблюдений; есть одна из приятных сторон всего процесса. Ну естественно при условии не перебора...

Если всё очень легко, то очень быстро становится не интересно!
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #26 : 29 Июля 2012, 10:14:04 »
Цитировать
Если всё очень легко, то очень быстро становится не интересно!
+1 Полностью согласен  :plusomet:

Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #27 : 29 Июля 2012, 10:17:27 »
тогда наилучшая работа - профессиональный астроном. Но за рутинными еженочными наблюдениями быстро проходит эйфория от познания нового.
Так они и в окуляр не смотрят(наблюдатели)! О теоретиках я даже и не говорю! :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Идеальная профессия для ЛА
« Ответ #28 : 29 Июля 2012, 10:17:41 »
тогда наилучшая работа - профессиональный астроном
Когда был маленьким, был у меня конструктор, там где болтиками металлические детальки с дырдочками в кучку скручивались. Тогда, мечталось "вот бы работа была такая, чтоб воттак детальки свинчивать, что-нибуть сооружать"...

Если-бы я тогда знал, как ненавистно будет это занятие в масштабах, когда даже рукоять гайковёрта каждый день кровавую мозоль на руке оставляет (не отвёртка, той бы до костей)...
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)