Автор Тема: Превращение ньютона в планетный ньютон  (Прочитано 5663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Я хочу поменять стальную трубу на клееную с стеклоткани,и труба уже делается,есть на то причины,родная хлипкая.
На существующей модели телескопа большой вынос (на рисунку вариант В) из за этого получается
длинная "колбаса" выступающих девайсов, это еще не нарисовал экстендер и камеру.
С новой трубой я хочу не только уменьшить ц.э ну и также уменьшить вынос фокуса за трубу (будет 10мм) линза барлоу (ЛБ) будет стоять внутри фокусирующей трубки, такой схемой мне казалось я убиваю двух зайцев,большого ц.э и лишаюсь длинной колбасы.
Что скажите???



Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #1 : 16 Октября 2010, 09:11:38 »
а как такая конструкция будет юстироваться ???
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #2 : 16 Октября 2010, 10:14:28 »
а как такая конструкция будет юстироваться ???
Виталик как всегда, без проблем  ;D



Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #3 : 16 Октября 2010, 10:47:21 »
Понятие "ньютон-планетник" ("длинный ньютон") уходит  корнями в те временеа, когда стандартом было 150 мм (6") зеркало, а 250 мм (10") - считалось большим и предельно-возможным по диаметру для любителя. Для таких апертур типичные светосилы не превосходили 1/7- 1/10, что позволяло решить задачу получения малого ЦЭ естественным путем. Допуски на параболизацию и плавность поверхностей ГЗ ( как правило, самотертых) при таких светосилах мягче, как впрочем, и допуски на юстировку.   Еще одним фактором  в "+" для низких светосил, приближающим картинку в "планетном" Ньютоне к таковой в ахроматическом рефракторе, является (ИМХО) снижение влияния рассеянного света, который возникает на самом зеркальном слое и пыли на нем ( присутствующей ВСЕГДА :o).
  Замена диагоналки (снижение ЦЭ) даст некоторый прирост в визуальном контрасте, но вряд ли радикально поменяет что-то при вэбкаминге планет, поскольку в обоих вариантах фактор атмосферы остается тем же. Ну а если хочется бОльшего разрешения - путь только один - наращивать апертуру! ::)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #4 : 16 Октября 2010, 12:39:22 »
Александр Петрович я немного знаю что такое классический планетный ньютон, но свою переделку назвал так потому что дипскаии уже смотреть в его не получится,барлуха будет стоять Теле Вью Повер мате 5х, так что планетный   ;D
Подскажите как можно уменьшить влияние рассеянного света.



Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #5 : 16 Октября 2010, 13:26:04 »
Цитата: MAKsutik
Подскажите как можно уменьшить влияние рассеянного света.
Часть света, рассеянная на зеркалах - увы, остается, а остальное - давится стандартными способами - чернением/флокированием/диафрагмами  ::) . Хотя, опять-таки, рассеянный свет для вэбкаминга - это эффект следующего порядка малости (важности).

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #6 : 16 Октября 2010, 13:37:01 »
С Ваших слов если правильно понял все что я хочу сделать не даст положительного результата, кроме того что я уберу длинную колбасу за фокусером.
А что яркости картинка планеты не прибавит? Всетаки увеличится рабочая площадь ГЗ?
Простите за тупые вопросы, но не селен я пока в оптике  :-\



Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Превращение ньютона в планетный ньютон
« Ответ #7 : 16 Октября 2010, 15:30:56 »
В сумме  - визуальная картинка станет поприятней.
Выигрыш в жесткости, за счет новой трубы и короткой консоли на окулярном узле тоже жизнь облегчит. Так что затея смысл имеет, тем более что старая труба никуда не деватеся и к исходному варианту всегда можно вернуться.

Цитата: MAKsutik
А что яркости картинка планеты не прибавит? Всетаки увеличится рабочая площадь ГЗ?
Это оч. легко прикинуть. При замене 50 мм диагоналки  на 30 мм приращение рабочей площади ГЗ равно разности площадей их проекций - [пи*(25^2-15^2)] = {примерно} = 12.56 кв. см. По отношению к площади 20 см зеркала, равной 314 кв. см, это приращение составит 12.56/314= 0.0399, или примерно 4%. Ровно на  столько же (на 4%) возрастет и яркость (поток) от планеты.   4% - относительно небольшая величина, набежавшее легкое облачко (незаметное ночью глазом), может "скушать" существенно больше! :o