Автор Тема: Наблюдение покрытий звезд астероидами  (Прочитано 138391 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #45 : 27 Ноября 2007, 21:05:15 »
Vladimir Nebotov, а это когда покрытие было? и на Жуках реально хорошо видно небо? имею  в виду город не портит?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #46 : 27 Ноября 2007, 22:52:10 »
Vladimir Nebotov, а это когда покрытие было? и на Жуках реально хорошо видно небо? имею  в виду город не портит?
Покрытие было в ночь с 23 на 24 ноября, см. тему про анонсы покрытий. :) Небо на Жуках как для города отличное, 5,5m в зените, летний Млечный путь виден хорошо, если наблюдать на большом поле то засветка от города остается на юго-востоке, юге и юго-западе полосой с высотой примерно 40*.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #47 : 27 Ноября 2007, 23:04:28 »
ок! в следующий раз буду иметь в виду!  :-\
А ещё кто то был? или глядел с одиночестве с телескопом?  ;)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #48 : 27 Ноября 2007, 23:28:03 »
Была группа поддержки.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #49 : 30 Ноября 2007, 16:53:01 »
Возник вопрос к наблюдателям - кто как собирается фиксировать покрытие звезды Флорой 4 декабря? ::) Звездочка маасенькая 11,9m, астероид большуущий 8,3m. :) Я думаю надо делать дрифт, поярчание на десятую долю величины вряд ли удастся надежно увидеть глазом.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #50 : 30 Ноября 2007, 18:11:28 »
Отож бо и воно шо надо делать дрифт... Тока вот репетировать кагда?!  ???
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #51 : 01 Декабря 2007, 06:06:03 »
 Я тоже задумывался над тем, как зафиксировать моменты покрытия и открытия. Дрифт, что это?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #52 : 01 Декабря 2007, 15:06:23 »
Дрифт, что это?
Дрифт-скан - съемка области с покрываемой звездой через телескоп с выключенным часовиком. Звезды оставляют треки на снимке. Если происходит покрытие, то ширина трека звезды уменьшается в случае если астероид слабее покрываемой звезды.
В случае если астероид ярче то я думаю что произойдет следующее: как только астероид и звезда сблизятся на величину, меньшую разрещающей способности астрографа на снимке (матрице), то трек станет шире, если произойдет покрытие то ширина трека должна уменьшится, как только покрытие закончится то он опять должен стать жирнее до тех пор, пока астероид не отойдет на достаточное расстояние от звезды чтобы получалось 2 трека.
Прошу Александра Петровича прокомментировать мое предположение.  ::)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #53 : 02 Декабря 2007, 09:45:47 »
Дрифт-скан -особый режим для съемки с ПЗС камерами, имеющими построчное считывание. Идея состоит в  протягивании  изображения и синхронном сдвиге накопленного заряда вдоль столбцов ПЗС. Синхронно со сдвигом происходит построчное считывание и запись в файл крайней строки. ПЗС чип нужно  предварительно точно ориентировать по позиционному углу относительно направления сканирования, чтобы движение (сканирование) шло точно вдоль столбцов. Для сдвига используется суточное движение или медленный привод с хорошо известной скоростью. Время экспозиции объекта определяется временем, за которое он "проползет" вдоль столбца. Результирующий файл имеет вид прямоугольной полосы (скана), длина которой определяется общей продолжительностью сканирования, а ширина - длиной строки ПЗС
  Для наблюдения покрытий звезд астероидами используется другой режим: телескоп ведет часовым ведением как положено, но запускается  сдвиг заряда и построчное считывание как и при дрифт-скане. Частота  сдвига устанавливается в зависимости от яркости звезды, она же определяет и точность измерений во времени (временное разрешение). В записанном изображении получается непрерывная полоска (трек) от покрываемой звезды, интенсивность которой  при покрытии падает ("ширина" трека  уменьшается).

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #54 : 02 Декабря 2007, 10:20:50 »
Ну и уж совсем простой вариант, то бышь просто запись суточного трека покрываемой звезды ("дрифта"  ;D) доступен, по-видимому, любому телескопу, на котором установлен цифровой фотоаппарат, допускающий длительные выдержки. Нужды в экваториальной монтировке/часовом ведении нет, главное - правильно навестись и вовремя запустить экспозицию. 
Пример реальной записи трека покрытия тут: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=138.30.
При последующем измерении продолжительности покрытия по изображению трека точность в 0.2- 0.1 сек представляется вполне достижимой, и самое главное, подобные измерения ОБЪЕКТИВНЫ, то есть, не зависят от настроения и скорости реакции наблюдаеля. ;D
 В случае покрытия 4 декабря падение суммарного блеска невелико, и, скорее всего, по изображению трека его не удастся "ущучить". Но это отнюдь  это не значит, что не стоит пробовать! Сценарий описан Володей правильно, возможно, имеет смысл предварительно получить треки этого астероида для подбора экспозиции (то бишь, устанавливаемой чувствительности фотика).  Зарегистрированная интенсивность трека должна быть близка к максимально возможной, но не выходить за полный диапазон (не переполняться);  при этом  потенциальная точность фотометрии трека максимальна.   
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007, 13:48:22 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #55 : 02 Декабря 2007, 13:42:53 »
В дополнение привожу фрагмент  "боевого" ;D  снимка трека звезды перед покрытием  ((С) А. Бахмутов). Изображение получено за полчаса до покрытия звезды  12.1 m на 320 мм Добсоне с окулярной камерой и цифромыльницей.  Хорошо виден трек покрываемой звезды ("а"), а на уровне шума - и трек от астероида (558 Carmen, 13.6m  8)),  приближающегося к ней ("b"). За час до покрытия  подползающий астероид был вполне различим  визуально с этим же Добом.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #56 : 02 Декабря 2007, 14:22:31 »
Александр Петрович, а в чем разница между дрифт-сканом и дрейф-сканом и есть ли она? ::)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #57 : 02 Декабря 2007, 14:43:07 »
Дык кто ж его знает ??? Есть английский термин drift scan, а это, вероятно, два варианта его вольного перевода ;D.  А суть дела, по идее, та же - как-то двигаем изображение по ПЗС, и следом за ним, синхронно, двигаем накапливаемый заряд.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #58 : 05 Февраля 2008, 10:13:57 »
 Предстоят покрытия звезд астероидами 6 и 12 февраля. Есть ли смысл наблюдать покрытие, которое предстоит 6 февраля? Я имею в виду время события - несколько минут после 17. 00 (Киев). Т. е. это период гражданских сумерек. На событие 12 числа красноградская группа планирует выезжать на территорию Нововодолажского района, т. о. будем находиться к юго - западу от центра полосы покрытия. За дня 3 сообщу примерные координаты места наблюдения. Думаю, будем находиться на удалении ок. 15- 20 км от центр. полосы. У кого какие соображения о вышеупомянутом?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #59 : 05 Февраля 2008, 18:23:53 »
Завтрашнее покрытие с нашими инструментами наблюдать можно лишь фотографически, если будет погода может попробую, хотя шансов почти нет. Буду выезжать 12 февраля или нет пока не знаю, определюсь в воскресенье-понедельник. В крайнем случае отнаблюдаю на окраине Харькова.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: