Автор Тема: Sirius B - why not!?  (Прочитано 24649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Sirius B - why not!?
« : 01 Марта 2007, 12:22:12 »
  Спутник Сириуса, предсказанный из вычислений, и впоследствии оказавшийся белым карликом, был обнаружен Альваном Кларком при испытании нового  рефрактора в 1842 г.. Сириус В, как его принято обозначать, имеет блеск около 8.5 зв. вел., и был бы легко обнаружим  даже с самыми малыми телескопами, если бы не тесное соседство Сириуса А, ярчайшней  звезды нашего неба. Считается, и небезосновательно  ;), что наблюдения  Сириуса В - исключительная прерогатива  крупных рефракторов или громадных Добсонов,  расположенных,  желательно,  не сильно севернее  Флормды от экватора. А как же быть нам, явным северным жителям (у меня, напр., 50гр 00м 10с с.ш)? Больших рефракторов у нас нет, переехать далеко к югу не получается, и что, так вот никогда и не увидеть Сириус В?  Абидно, да!? :'(
   А может быть, все не так уж и безнадежно?  Сейчас угловое разделение Сириус А - В возрастает,  и будет увеличиваться вплоть до 2024 г. (http://www.dibonsmith.com/cma_a.gif). По эфемериде на 2007 г. угловое расстояние компонентов АВ превысило 7"...   Вобщем, мысль о том, что с 320 мм зеркалом МОЖНО увидеть Сириус В,  неуклонно  овладевала массами ;D.
    И вот я попробовал. Разумеется, не в первую  попавшуюся ночь  ;D.  15 фев. с.г. случилось погодное окно, после снега;  днем прозрачность была хорошая (небо голубое почти до горизонта). Морозный тихий вечер, качество изображения  среднее (6/10). Пробежался по двойным в Орионе (52,14 Ori) - раpешаются более-менее нормально, Бета Ori (Ригель) - спутник виден без проблем, временами просматриваются ошметки дифр. колец. Навожусь на Сириус (полчаса до кульминации),  увеличение - около 500 кр.  (4 мм Omni) .
   Да уж, вот это - зрелище!  Яркость - потрясающая, Сириус слепит, причем в буквальном смысле, какая там темновая адаптация!  Ощущение - на грани  уверенности - зрачок глаза  быстренько  сужается сам собой. Вполне возможно, что небольшая маска в фокальной  плоскости, экранирующая Сириус А,  улучшила бы ситуацию (делать -лень ;D). Изображение Сириуса  А вытянуто в отчетливый  коротенький спектрик (атмосферная  дисперсия во всей красе).  Никаких признаков дифракционной  структуры, слишком  высока яркость  и пестрит смесь цветов, хотя во внефокальных изобрвжениях дифракционные кольца временами просматриваются.  Подсвечено все поле зрения, хотя зеркала не пыльные - недавно мыты. Дифр. лучи от растяжек вторички тянутся  через все поле зрения. Виден  слегка расфокусированный блик в Omni (смещается при смещении телескопа). Позиционый угол  Сириуса В я знал с точностью до квадранта,  смотрим...
   Ага! Вот он!  Есть! Вижу! Слабенькое пятнышко, сидяще чуть выше  дифр. луча от вертикальных растяжек! В какой-то момент в голове, вероятно, включилась обратная связь, и теперь глаз "отслеживает" Сириус В,  дрожащий и поигырывающий  синхронно с ослепительным Сириусом А. 
   Так вот он какой, белый карлик!  ;D
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2007, 19:21:24 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #1 : 01 Марта 2007, 12:38:51 »
   Дабы  немного проилллюстрировать вышеизложенное, приведу две картинки, полученные  25.02. Погода в этом году, мягко говоря, не балует, и  уверенности,  что удастся снять что-то получше, абсолютно никакой. Поэтому выкладываю то,  что  есть на сегодня.  Снято: Ньютон 320 мм 1/24, Philips 840К,  raw, ИК блокирующий фильтр, сложено в Регистаксе. Атмосфера 5-6/10, -12С.
   Первое изображение - Ригель,  для привязки масштаба и ориентации. Блеск компонентов   0.2 и 6.8 зв. вел., угловое расстояние  9.4", поз. угол 202 гр.  Сложено 100 кадров. Ригель А, естественно, в глубокой передержке. На изображении спутника хорошо видна работа атмосферной дисперсии (вот где пригодился бы компенсатор!)
   Второе изображение - собственно  Сириус А и В, блеск компонентов   -1.46 и 8.5 зв. вел., угловое расстояние  7.4", поз. угол 102 гр.(эфемериды). Сложено около 600 кадров, Сириус В  (пятнышко справа) просматривается, хотя  и на самом пределе. Достаточно мощные дополнительные дифракционные лучи от элементов, попадающих в пучок, в принципе, устранимы (в  частности, три широкие лапки, удерживающие ГЗ от выпадания).
   А вот растяжки вторички придется на следующий сезон перетянуть  под 45 гр. :( ;D


« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 11:42:51 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #2 : 01 Марта 2007, 17:40:55 »
И наконец, краткое резюме к этой истории.  ;)
В ближайшее десятилетие Сириус В становится доступным объектом для наблюдения в спокойные  прозрачные ночи на наших широтах, в том числе и  со скромными 200-300 мм рефлекторами.  Некоторые ухищрения, начиная с простейших (чистка оптики ;D),  и более сложных  (устранение "лишних" элементов в пучке, фокальные маски/апертурные  диафрагмы,  использование компенсатора атмосферной дисперсии, поездка в Крым  ;D... ),  могут заметно повысить  шансы на успех. 
Всем - удачной охоты!!!  ::)


Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #3 : 02 Марта 2007, 12:09:12 »
Поздравляю с удачной охотой! Надеюсь Сириус B буду ловить уже ближайшей осенью в инструмент с Вашей оптикой. 8)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #4 : 02 Марта 2007, 12:19:57 »
Надеюсь Сириус B буду ловить уже ближайшей осенью в инструмент с Вашей оптикой. 8)
;D  ;D ;D можно и осенью, но  лучше все-таки зимой/весной ;)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2007, 12:33:18 от ZAP »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #5 : 02 Марта 2007, 16:38:46 »
Хорошо, осенью будем тренироваться. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #6 : 04 Марта 2007, 16:26:15 »
Надо будет 14" Селестрон из подвала таки вытащить и попробовать.  :)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #7 : 04 Марта 2007, 18:06:12 »
Надо будет 14" Селестрон из подвала таки вытащить и попробовать.  :)
Дык вообще грешно такой аппарат без дела держать, особенно под таким небом! ;D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #8 : 23 Марта 2007, 08:17:45 »
В мартовском номере Sky&Telescope опубликован небольшой очерк о Сириусе. Автор очерка (один из редакторов Sky-я), обращает внимание читателей на улучшение условий видимости Сириуса В, и в частности, отмечает, что ему впервые в жизни удалось увидеть спутник Сириуса в прошлом году, через 25“Доб на одной из старпати.... ::) ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 13:49:22 от ZAP »

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #9 : 28 Ноября 2007, 13:23:47 »
ZAP. А можно карту,для того,чтобы точно его найти? ::) А то я смотрел прошлой зимой на Сириус и там недалеко,даже почти рядом есть несколько слабоватых звездочек. Где именно Сириус B должен находиться от Сириуса? Кстати,в моем распоряжении имеется 50мм телескоп,в который доступны звезды до 9m. У меня очень острое зрение,как вы думаете,смогу я обнаружить Сириус B возле такого яркого Сириуса?  Заранее спасибо.
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #10 : 28 Ноября 2007, 17:13:51 »
Нет, не сможешь. Разрешающая способность 50-мм скопа не позволит этого сделать при любом зрении.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #11 : 30 Ноября 2007, 12:14:41 »
Цитата: Саша
как вы думаете,смогу я обнаружить Сириус B возле такого яркого Сириуса? 
  Думаю, что нет, и дело тут не в остроте зрения. Главные трудности наблюдения Сириуса В упомянуты в предыдущих постах, и через них невозможно перепрыгнуть. В текущую эпоху, когда разделение Сириуса А и В возрастает, реальные шансы на успех есть (ИМХО),  у  рефлекторов с качественной оптикой и диаметром зеркала 200 мм и больше, или у рефракторов с качественной оптикой и диаметром объектива не менее 150 мм. На картинке - расчетная траектория Сириуса В относительно Сириуса А. Для ориентировки по масштабу: сейчас угловой диаметр Марса (~14")  В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ углового разделения Сириус А-В (~7").

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #12 : 02 Марта 2008, 00:27:28 »
Только что наблюдал Сириус В, в телескоп TEC-160FL, окуляр Pentax XW 3.5мм (320х), и корректор атмосферной дисперсии ADC-1. Несмотря на довольно южную широту, корректор дисперсии был крайне полезен при наблюдениях.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #13 : 02 Марта 2008, 12:31:37 »
АПО рулит!   8) :up:
Я тоже навожусь на Сириус  время от времени, но увы,  в этом сезоне достаточно стабильной атмосферы  пока не случилось...  :(
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008, 15:00:04 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Sirius B - why not!?
« Ответ #14 : 02 Марта 2008, 18:31:27 »
Кcтати, а как насчет сфотать Сириус АВ с ТМВ?   :idea:  ;)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2008, 08:56:37 от ZAP »