Автор Тема: Прошу помощи  (Прочитано 7654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Прошу помощи
« : 03 Февраля 2014, 14:58:40 »
Прошу помощи у знатоков, где можно достать недорогой длиннофокусный ахроматический объектив,
дочка замучила, попросила чтобы папа сделал телескор, я вот и смастерил что было под руками,
рефрактор, объектив из очковой заготовки +1 диопир. фокус 1м, окуля подарил сосед, фокус окуляра 10мм, в итоге получилось 100 крат, на луну смотреть с диафрагмой нормально, даже краторы видно, но фокус словить не удается и куча радуг,
подскажите может я чтото нето намудрил, в телескопах новичок, говорят что с очков ничего путнего не выйдет, может ктото посоветует где можно достать недорогой ахромат или чтото в этом роде, если уже дочку заинтересует пополной ну тогда прийдется соберать на какой нибудь китаец.


Оффлайн kosmolog302

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Прошу помощи
« Ответ #1 : 06 Февраля 2014, 11:29:32 »
Самое приемлимое увеличене 30кр.К большему нестремись,физика не позволит.А китаец....,китайские аато тожет хорошие,но срок службы5 лет,дальше корыто.Говорю как механик.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Прошу помощи
« Ответ #2 : 06 Февраля 2014, 12:18:33 »
Надо смотреть на барахолках - иногда  попадаются небольшие ахроматические объективы (40-50 мм в диаметре),  от зрительных труб, и т.п.. Еще выпускали ахроматическую насадочную линзу для фотообъективов -  АЛ-4. Фокус у нее коротковат (250 мм),  и потому большого увеличения не получится, но картинка будет намного лучше, чем с очковой линзой. ::)

Оффлайн Timon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Прошу помощи
« Ответ #3 : 10 Февраля 2014, 12:03:06 »
спс огромное, буду искать

Оффлайн Dimon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Прошу помощи
« Ответ #4 : 13 Марта 2014, 17:58:12 »
Прошу помощи разобраться в телескопе МАК 150 Sky Watcher!При фокусировке винтом появляется небольшой сдвиг картинки(размером в несколько секунд).Фокусируюсь вперёд -картинка вверх,фокусируюсь назад-картинка вниз.Что это может быть?Люфт винта фокусировки?Как с ним бороться,подскажите!

Оффлайн buravluk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Прошу помощи
« Ответ #5 : 23 Марта 2014, 13:48:26 »
Привіт усім! Потрібно якісне фото на відстанні 2-3 км (наприклад щоб було видно обличчя людини). що запропонуєте?

Оффлайн red_dot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Прошу помощи
« Ответ #6 : 23 Марта 2014, 15:54:06 »
Привіт усім! Потрібно якісне фото на відстанні 2-3 км (наприклад щоб було видно обличчя людини). що запропонуєте?

Питання незрозуміло про що... Цікавить це Вас чи то в теорії, чи то яке потрібне обладнання для постійного використання в цьому сенсі, чи інше? (в цілому можливо якісно робити фото й відео обличчя з такої відстані, але це апріорі не дешева забаганка)

Оффлайн пыртя

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Прошу помощи
« Ответ #7 : 18 Апреля 2014, 18:21:38 »
Господа, дайте, пожалуйста, табличку эксель с почасовым положением солнца с 15.04.2013 00:00 по 14.04.2014 23:00 для Киева.

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Прошу помощи
« Ответ #8 : 19 Апреля 2014, 07:56:35 »
Господа, дайте, пожалуйста, табличку эксель с почасовым положением солнца с 15.04.2013 00:00 по 14.04.2014 23:00 для Киева.

Для солнечных часов надо?
Возьмите любую программу-планетарий и задайте даты, получите результат. Например тот же Stellarium http://stellarium.org/wiki/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
А так вам ни кто делать в ручную таблицу не будет.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн пыртя

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Прошу помощи
« Ответ #9 : 21 Апреля 2014, 16:49:44 »
Господа, дайте, пожалуйста, табличку эксель с почасовым положением солнца с 15.04.2013 00:00 по 14.04.2014 23:00 для Киева.

Для солнечных часов надо?
Возьмите любую программу-планетарий и задайте даты, получите результат. Например тот же Stellarium http://stellarium.org/wiki/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
А так вам ни кто делать в ручную таблицу не будет.
Мне надо вставить в климатическую модель. Стеллариум установил, но она ж только небо показывает, а таблицы не рисует?
Накачал ещё много разных программ, но они не становятся на мой виндовс. А если с трудом и становятся, то не работают - выкидывает.
Это понятно, что вручную почти девять тысяч строк никто писать не будет.
Но может сможет кто-то  экспортировать из хорошо изученной программы в эксель и выложить? 

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Прошу помощи
« Ответ #10 : 22 Апреля 2014, 01:07:21 »
Это понятно, что вручную почти девять тысяч строк никто писать не будет.
Но может сможет кто-то  экспортировать из хорошо изученной программы в эксель и выложить?

Слишком много работы, бесплатно делать ни кто не будет. А денег за это ведь не заплатите? Тогда самому, ручками мучить программку и писать в эксель. :)
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн пыртя

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Прошу помощи
« Ответ #11 : 22 Апреля 2014, 22:37:11 »
Это понятно, что вручную почти девять тысяч строк никто писать не будет.
Но может сможет кто-то  экспортировать из хорошо изученной программы в эксель и выложить?

Слишком много работы, бесплатно делать ни кто не будет. А денег за это ведь не заплатите? Тогда самому, ручками мучить программку и писать в эксель. :)
Неужели нету программы, которая может выдать,  в виде таблицы, почасово за год координаты солнца относительно точки на земле? АК может? Она не работает у меня, каких-то .длл нету, то-есть, они есть, но она их не видит.