Автор Тема: МАК или Рефрактор  (Прочитано 10020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zevws

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
МАК или Рефрактор
« : 20 Ноября 2014, 13:25:18 »
Всем ЛА мое почьтение!
Назрел вопрос приобретения дополнительной трубы гляделки вот и мучают сомнения что лутше купить МАК с аппертурой 90mm или дудку рефрактора в пределах 80-90mm? и что можно увидеть в такие сетапы.Сам не имел возможности в такие трубы смотреть так имею арсенал 150/750еку3/2
Жду ваших советов и рекомендаций...

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #1 : 20 Ноября 2014, 13:50:05 »
А собственно для каких целей Вам нужна дополнительная гляделка? У Вас есть неплохой инструмент.

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #2 : 20 Ноября 2014, 19:16:02 »
я хоть и безтелескопный теперь но тоже интересно :alc:
Без телескопный я теперь((

Оффлайн zevws

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #3 : 21 Ноября 2014, 06:37:40 »
А собственно для каких целей Вам нужна дополнительная гляделка? У Вас есть неплохой инструмент.

Хочу компактный скоп для выезда за город ньютон по полям как то нехочется таскать

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #4 : 21 Ноября 2014, 16:52:58 »
Имелся в хозяйстве МАК 90 по планетам он супер даже на увеличениях больше 2-х диаметров ,но для дипов он слаб и поле маленькое,рефрактор же по дипам покажет побольше смотрели и в БШР и 90\900 и в 102\1000 но с небольшим хроматизмом,если собираетесь далеко ездить на наблюдения то учитесь юстировать МАК он немного со временем после тряски склонен к разъюстировке но не всегда\смотря как перевозить\+у МАКа есть термостабилизация и даже если дует ветерок с вашей стороны к телескопу и на улице холодно, это заметно по картинке на больших увеличениях,но зато компактность и качестенное изображение его большие плюсы.Рефрактор практически неразъюстируемый /в плане объектива\фокусёр бывает и немного кривоват,но это легко лечится\,вес его будет полегче  МАКа ,но длинна в 2,5 раз больше и конечно присутствует хроматизм который частично убирается фильтрами,вообщем на вашем месте надо подумать о короткофокусном рефракторе потому как планет раз-два и нет,а дипы -их много, тем более вы хотите выезжать где темно ,а для дипов хроматизм без разницы.90мм для дипов немного маловато смотрел в  90мм на Ориона слабовато ,а в 102\1000мм совсем другой вид ярко чётко и это в городе рядом с фонарями,да и сотка разбивает шаровики на звёзды не полностью конечно, но чётко видно,хотя это личное мнение по поводу яркости объекта которой показывает телескоп,сначала я был и 60мм доволен ,а сейчас и 254 кажется маловато. Да и ещё, не будете ж вы выезжать далеко чтоб посмотреть на планеты когда дома есть больший калибр ,а посмотрите дома .К стате у короткофокусных рефракторов и поле  приличное ,так что выбор за вами.Забыл добавить, 100мм рефрактор покажет за городом примерно как ваш 150мм рефлектор в городе,имеется ввиду по яркости дипов.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 17:27:54 от lvy »
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #5 : 21 Ноября 2014, 19:23:47 »

Забыл добавить, 100мм рефрактор покажет за городом примерно как ваш 150мм рефлектор в городе,имеется ввиду по яркости дипов.

Ничего не попутано? ???



 А топикстартеру может стоит подумать в сторону 80-90мм АРО или хотя бы ED  :shuffle:
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #6 : 21 Ноября 2014, 20:18:58 »
Нет ничего не попутано,в городе и за городом очень большая разница.И не забывайте о экранировании вторичкой  + городская засветка.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 20:35:34 от lvy »
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #7 : 21 Ноября 2014, 21:00:42 »
Я про то, что сильно и очень сильно опустили возможности рефрактора за городом и явно для рефлектора предложили, при этом, небольшой городок. ;)
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн zevws

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #8 : 27 Ноября 2014, 08:46:20 »
спс за советы остановился на этих  трубах Pentaflex Maksutov 90/1250 и Pentaflex Refractor 80/900
что спецы скажут?

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #9 : 27 Ноября 2014, 16:26:48 »
Подозреваю что оба с автослежением,в таком случае вы  половину стоимости платите за электронику + к этому для таких диаметров объектива думаю гото вообще лишнее /не те увеличения/,какой смысл ?Да и Пентафлекс фирма почему-то не особо покупаемая любителями ,обратите внимание на SW или Селестрон ,ну или Арсенал это более проверено ,а там как повезёт.Но всётаки рефрактор для ваших целей больше подойдёт.
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн zevws

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #10 : 28 Ноября 2014, 06:48:56 »
Подозреваю что оба с автослежением,в таком случае вы  половину стоимости платите за электронику + к этому для таких диаметров объектива думаю гото вообще лишнее /не те увеличения/,какой смысл ?Да и Пентафлекс фирма почему-то не особо покупаемая любителями ,обратите внимание на SW или Селестрон ,ну или Арсенал это более проверено ,а там как повезёт.Но всётаки рефрактор для ваших целей больше подойдёт.


Всё верно азимутальная монти с гото потихоньку пытаюсь приобшить к астрономии сына чтоб и ему было интересно читал на каком то форуме что пентафлексы собирают на том же заводе что и SW незнаю на сколько это правда

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: МАК или Рефрактор
« Ответ #11 : 01 Декабря 2014, 20:38:59 »
 Интересовался у знакомого по поводу качества пентафлекс,так вот он например ничем не хуже св, или селестрон.
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.