Автор Тема: Вариант охлаждения матрицы Canon 350D  (Прочитано 4466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Вариант охлаждения матрицы Canon 350D
« : 03 Октября 2010, 01:15:10 »
Стукнуло меня сделать хоть какое-то охлаждение своему Кенону 350D. Бокс лепить было лениво, поэтому  разобрав фотоаппарат стал внимательно его изучать.
В процессе изучения и манипуляций с картоном пришел к варианту отвода тепла от матрицы на металлическую раму фотоаппарата. Ну или подвода к ней холодка от Пельтье. Изначально матрица имела контакт с металлом камеры лишь только посредством двух тоненьких усиков заземления и больше ничего.
Мне фотоаппарат нужен еще и для бытовой сьемки, поэтому его я не подвергал вообще никаким изменениям в стиле зверского распиливания корпуса поплам и прочего сверления.
Правда в процессе потерял один винтик, расшатал гнездо шлейфа(что просто пипец!!) и заменил 2 винта на более длинные.

Итак, по порядку. С нескольких попыток, из картона вырисовался силуэт радиатора, который предстояло исполнить из аллюминия или меди. Меди нет, поэтому взял 1,5мм аллюминий. Замеры показывали что можно и 1,7мм засунуть, но такого ненашел, а в итоге вышло что 1,5мм и так впритык стали.
Обрезав по контуру пластину и посверлив отверстия, я ее порихтовал и шлифанул с одной стороны порошком М40 до плоскости, а затем согнул буквой Г.
Что вышло в итоге см набросок. К сожалению точных размеров дать не могу, т.к. железка уже в камере, а замерить до этого не потрудился - все приходилось подгонять по месту.
Буква Г ;D крепится своей короткой частью к металлическому "днищу" камеры, которое легко снимается. Правда для этого нужно снять на только заднюю часть корпуса, но и переднюю. Кстати сняв переднюю крышку обнаружил над и под шахтой фотоаппарата зеркала установленные под углом 45гр. Их предназначение для меня так и осталось загадкой.
Но вернемся к радиатору. Крепится он к раме гнездом для штатива. По сути прижимается к "днищу". То что гнездо при этом ушло в камеру на 1,5мм не страшно, там места хватит. Проблема в другом - шлейф проходящий около гнезда стал в последствии чуть более натянутым, что при сборке создало небольшую проблему.
Как это все смотрится в сборе смотрите на фото.

Зы, не ругайте за качаество фото, снимал вебкамерой.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Вариант охлаждения матрицы Canon 350D
« Ответ #1 : 03 Октября 2010, 01:19:55 »
Чтобы все это можно было закрепить в камере, пришлось открутить матрицу и закрепить её на большой части буквы Г , прижав радиатор к матрице медными пластинками, которые изначально прижимали матрицу к рамке.
И вся эта городушка(см фото) водружается уже в камеру. Неудобно, но иначе никак. Далее медные прижимы отпускаются, матрица и "днище" прикручиваются на свои места. И уже затем медными прижимами радиатор окончательно крепится к матрице. Естественно нужно не забыть все смазать термопастой.
В сборе вышло то что видно на последних 2-х фото.

По итогу, на первый взгляд, дарк 15минут при ИСО1600, выглядит менее шумным чем до переделки, но это субьективное ощущение. Снимков До и ПОСЛЕ не делал, т.к. камера 2 дня была раскидана по столу и о чистоте эксперимента тут говорить не приходится.

теперь мы имеем отвод тепла по кратчайшему пути на раму камеры и на штативную резьбу, к которой можно прикрутить все что угодно что поможет охладить матрицу, от простой массивной блямбы металла до Пельтье или еще чего эффективней.
Я решил изготовить пластину 10мм из дюрали с торчащим из центра винтом с фоторезьбой М6. К пластине прикрепить пельтье с радиатором.
Через винт холодок будет направляться прямо на матрицу.

Следующим шагод модификации планирую сделать отключение усилителя, аналогичное этому, но пока что автор не отвечает на письма, так что подожду..
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Вариант охлаждения матрицы Canon 350D
« Ответ #2 : 03 Октября 2010, 01:26:36 »
ВНИМАНИЕ!!!:
1.Важно все очень внимательно рассмотреть. Я к примеру упустил из виду неприметную SMD-детальку, припаянную прямо на шлефе. В итоге мог закоротить её радиатором. Хорошо хоть заметил вовремя, а иначе бы...
2. Нужно быть очень внимательным при снятии матрицы со своего посадочного места - легко можно незаметить и растерять юстировочные прокладки, я одну потерял, пришлось травить ее на плате а потом сдирать слой меди с текстолита. И очень долго и нудно юстировать матрицу пузырьковым уровнем.
3. Я не несу вообще НИКАКОЙ ответственности, если кто-то решится все это повторить и в итоге испортит камеру. Я предупредил.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..