Автор Тема: Небольшая астротусовка в Латвии  (Прочитано 9577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Небольшая астротусовка в Латвии
« : 02 Октября 2010, 09:43:24 »
     Во второй половине сентября я на пару недель приезжал в Латвию, которая встретила меня типичной сентябрьской погодой - пасмурно с частыми дождями и редкими прояснениями.
     Заранее условились с участниками Латвийского форума астрономов-любителей "Astropils" провести астровылазку на "астроплощадку" вблизи маленького латвийского городка Саласпилс в 20 км восточнее Риги почти на берегу Даугавы.
    Предварительный сбор был намечен на 17 сентября, но подвела погода. Днем было относительно ясно, но к вечеру небо затянуло тучами.
    Мероприятие пришлось перенести на 25 сентября, несмотря на близость полнолуния.
    К сожалению не все смогли выбраться на встречу. В итоге собралось только 5 человек. Инструмент тоже был только один - SW2001 EQ-5.
    Кроме Луны наблюдениям не способствовали весьма  заметная дымка и приближающийся циклон.
    На месте собрались около 22:30, установили телескоп и начали с наблюдений Юпитера. Атмосферу заметно "колбасило", потому особых деталей на диске Юпитера разглядеть не удалось, впрочем юстировка телескопа, как оказалось, тоже оставляла желать лучшего.
    После Юпитера навелись на близко расположенный Уран. При увеличении 166х диск планеты различался хорошо. Даже возник спор о цвете, зеленоватом или голубоватом.  :)
    С юго-запада потянуло тучи, и мы на "скорую руку" навелись на М57 "Кольцо", вполне не плохо видимое для таких условий, на двойные Альбирео и Мицар с Алькором.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #1 : 02 Октября 2010, 09:49:31 »
    Так же успели уделить время Луне, пробивающейся сквозь дымку и набегающие облака. С помощью цифромыльницы сделали несколько снимков. Посмотрели визуально, хотя потом в глазах было темно. ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #2 : 02 Октября 2010, 09:50:21 »
А че картинки такие "большие"  ???

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #3 : 02 Октября 2010, 09:56:02 »
     После полуночи небо практически полностью затянуло, и мы продолжили астрообщение с поздравлений Александру, которому исполнилось в наступающий день 30 лет!  :pivo:
     Было открыто шампанское и подан легкий "астроужин"!
     Несмотря на не очень благоприятные условия для наблюдений астротусовка, на мой взгляд, прошла вполне успешно!  :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #4 : 02 Октября 2010, 09:58:57 »
А че картинки такие "большие"  ???
    Скопировал их с форума "Astropils". Такие уж получились. Не очень я в этом деле разбираюсь.  :'(
     Полностью можно посмотреть по ссылке.
http://astropils.lv/index.php?topic=318.0
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #5 : 02 Октября 2010, 10:21:41 »
Очень хороший фотоотчёт!.. Только места там жуткие. Неподалёку Саласпилса, в годы Великой Отечественной войны, находился детский концентрационный лагерь с одноимённым названием. Интересно, сохранился ли там сейчас мемориальный комплекс детям-жертвам фашизма (при СССР - был). ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ И СЛАВА!

Немножко помог с некотоыіми фотками.
 
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #6 : 02 Октября 2010, 10:32:19 »
   Мемориальный комплекс "Саласпилс" работает и сейчас, недавно там проводились мероприятия по случаю 64-й годовщины освобождения узников концлагеря советскими войсками. Был небольшой сюжет по латвийскому каналу ТВ5 (русскоязычному).
    Этот концлагерь был одним из основных на "восточных территориях". Там содержались и военнопленные, и евреи, и просто неблагонадежные. Особенностью концлагеря было отдельное содержание детей, у которых брали кровь для немецких госпиталей.
    В нем было уничтожено около 100000 человек.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #7 : 02 Октября 2010, 10:46:01 »
Володя. Спасибо за содержательную поправку. Не дай Бог человечеству снова пережить подобное.
Но, вернёмся к теме. Хотелось бы знать, какой фотокамерой сделаны снимки Луны и кому принадлежит SW2001Р , которым велись наблюдения (не Ваш ли?  ;)) ?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 10:56:43 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #8 : 02 Октября 2010, 10:57:05 »
    Фото делал не я, у меня с собой была только видеокамера, которая в условиях ночи была практически бесполезна. Телескоп привез Эдгар из Риги. Он и Александро снимали на свои фотики. В характеристики их и детали съемок я не вникал.
    Я ехал в Ригу автобусом и ничего габаритного не брал. К тому же таможни на 2-х границах. Впрочем, я их пересек почти незаметно, таможенников, можно сказать, и не видел. Но на обратном пути женщина рассказывала, что при пересечении латвийской границы ( за несколько дней до меня) таможенники устроили тотальную проверку пассажиров, безжалостно изымая излишки сигарет, спиртного и продукции животноводства. "С особой жестокостью" они изымали сало!  :weep:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #9 : 02 Октября 2010, 11:09:28 »
... "С особой жестокостью" они изымали сало!  :weep:

О,  а это уже свежий сюжет для темы "Шутки, юмора...". Чё это они так к салу не равнодушны? Не иначе как "олатвиезированные" хохлы или "охохлившиеся" латвийцы  :lol:! Только у них может быть такая страсть и "нюх" на этот "наркотик"!  :gigi:

Сорри за офф-топ  :shuffle:.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #10 : 02 Октября 2010, 11:17:49 »
... "С особой жестокостью" они изымали сало!  :weep:

О,  а это уже свежий сюжет для темы "Шутки, юмора...". Чё это они так к салу не равнодушны? Не иначе как "олатвиезированные" хохлы или "охохлившиеся" латвийцы  :lol:! Только у них может быть такая страсть и "нюх" на этот "наркотик"!  :gigi:

Сорри за офф-топ  :shuffle:.
   Да какой тут юмор!  :'( При изъятии еще составлялись админпротоколы о нарушении таможенных правил с соответствующими штрафами!
  Шенгенские заморочки, так сказать.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн VAina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Небо - это свобода!
Re: Небольшая астротусовка в Латвии
« Ответ #11 : 02 Октября 2010, 17:00:18 »
Класно!!!!  :D   Мне понравилась 4-я фотография Луны, похожа на такую как у меня, только более детализирована  :o  а пограничники это не очь... а перевозить лутше в поезде, там мест куда спрятать больше  :-X

65\300 и 165\1000, Fujifilm FinePix S3300, Kodak ES C813, ФЭД-2.