Автор Тема: Встречи ЛА под Красноградом  (Прочитано 29716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #15 : 19 Июля 2012, 13:54:33 »
глубокую царапину оставленную явно металлическим предметом!!!
Характерная такая царапинка, с ударом. Об него "споткнулись" либо в него "врезались" (напр. пряжкой на рюкзаке, заколкой или чем-то таким). Понимаю, легче не станет, но скорее всего это без всякого умысла. Возможно, тот кто это сделал, даже догадывается, что это он(а) натворил(а), и сейчас от стыда себе места не находит. Помоему, признание царапину не исправит, по этому выяснять бессмысленно. И дуться бессмысленно: не пойман - не вор, а за своей техникой самому в любом случае присматривать надо.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #16 : 19 Июля 2012, 18:35:30 »
Ситуация неприятная, скорее всего царапину нанес кто-то по неосторожности, возможно даже сейчас об этом не догадывается. На массовых астромероприятиях, где неизбежно присутствие посторонних бобров, надо в первую очередь самому предупреждать подобные случаи - не бросать открытые телескопы, окуляры (особенно дорогие как память типа Наглеров) убирать в коробочки подальше, а вместо них заботливо оставлять в фокусере какой-нить супер. Ну а катадиоптрики, где сразу на входе стоит оптический элемент, вечно страдающий от росы и пылюки, закрывать после наблюдений надо всегда! :smart:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #17 : 19 Июля 2012, 22:48:33 »
 Олег К как раз утром, перед завтраком, я Вам про то что поцарапали мениск говорил, когда собирались возле палаток. Но эту информацию как-то слабо восприняли. И это понятно - сутки на жаре, решение множества организационных вопросов по приезду/отъезду/размещению большого количества участников. Видя утомлённое состояние я дальше не стал настаивать.
 Царапину видело человек пять, но покуда высыхала роса (под утро скоп был очень сильно в ней), было предположение что это может быть и волос. Когда роса высохла, то Юра Ратушный хотел помочь почистить от пыли мениск. Он первый и определил, что поцарапали скорее всего металлическим предметом.

К организаторам претензий ни каких нет. Т.к. я был в первый раз, то мне было интересно и даже позже я жалел, что как ещё много полезного для себя не успел разузнать, сравнить и посмотреть. Это и привлекает к дальнейшим встречам и фестивалям с ЛА.

Как пишет LatchLocker а за своей техникой самому в любом случае присматривать надо.
                                                           
Да, это совершенно правильно. Но всё это я написал не от того чтобы поплакаться - ох, какой я несчастный, а чтоб предостеречь других ЛА. Многократно на протяжении ночи наблюдал, как многие владельцы, когда выстраивалась очередь наблюдателей, оставляли  свои скопы и отходили к соседям взять что-то или посмотреть. И оставляли их без присмотра далеко не на пять секунд. 

 Можно конечно привезти свой скоп и никого не подпускать и никому не давать в него смотреть. Но смысл тогда его везти? Хотя после того что стало, я теперь десять раз подумаю стоит ли брать с собою его вообще? Особенно когда по количеству посетителей встреча перерастает в разряд фестиваля. Большое количество участников это вроде бы как хорошо, но почти половина из них приезжает просто за компанию. Им это может быть даже достаточно интересно, но вот надолго ли? А из этой части "сочувствующих" ЛА значительная часть, если не половина, приезжают просто потусить. Их интерес практически пятиминутный. Им всё равно чем развлекаться. Астрофест, рок концерт, пивной фестиваль. Лишь бы провести время. Через первые пол-часа от начала активных наблюдений их было прекрасно слышно и здесь. Из-за отдалённости мероприятия думал что таких не будет вовсе, т.к. проблемы возникают чаще через такой контингент. Однако чем крупнее мероприятие, тем таких больше. И это во всех направлениях различных хобби. Астрономия здесь не исключение.
 По сему обращаю внимание всех ЛА на такой случай. Выводы пусть каждый сделает для себя сам.     
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 08:16:36 от John_Silver »
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #18 : 20 Июля 2012, 07:49:13 »
Есть неплохое решение: скопы ставить в удалении от палаточного, с хорошым разносом, метра 4-5 минимальной дистанции, по перимерту вокруг каждого делать достаточное колечко волчатником с узким входом. Запускать в колечко по одному (особенно посторонних, из них особенно влюблённые парочки). Повеселевших недопускать совсем. На время отсутствия возле инструмента, колечко замыкать. Перед началом мероприятия предупреждать (см.ниже) всех: любое несанкционированное пересечение периметра (кроме владельца/доверенной особы), а так же его (периметра) повреждение грозит немедленным удалением с мероприятия. Особенно положительно действует на дисциплину внесение денежного залога (200-500грн с носа), который не возвращается в случае нарушения порядка (возня с деньгами - это безусловно гемор, но он настолько "бодрит" массовку, что стоит того), при внесени залога, разумеется подпись "ознакомлен, условия принимаю".
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #19 : 20 Июля 2012, 08:06:39 »
...Особенно когда по количеству посетителей встреча перерастает в разряд фестиваля. Большое количество участников это вроде бы как хорошо, но почти половина из них приезжает просто за компанию...
Писал об этой проблеме. Скажу больше: ещё хуже получается, если на подобное мероприятие попадают кто-то из высокосидящих
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #20 : 07 Августа 2012, 11:54:59 »
Вот дошли руки и написал отчёт о поездке под Красноград: http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Astrofest-2012-pod-Krasnogradom
Разместил на туристическом сайте и соответственно писал так, что бы было и бобру более-менее понятно. Если что написал не правильно или допустил неточности прошу поправить или простить  :pivo: :)
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #21 : 07 Августа 2012, 14:35:49 »
Вот дошли руки и написал отчёт о поездке под Красноград
:up: :up: :up:
Небольшое уточнение по вечерним наблюдениям. Вместе с Марсом наблюдали Сатурн, а не Юпитер.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #22 : 07 Августа 2012, 14:40:04 »
Классный отчет и с юмором! :up:

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #23 : 07 Августа 2012, 15:41:08 »
Цитировать
Характерная такая царапинка, с ударом. Об него "споткнулись" либо в него "врезались" (напр. пряжкой на рюкзаке, заколкой или чем-то таким).

Позволю несогласится, попробуйте поцарапать таким способом даже оконное стекло, ниодна пряжка или заколка на такое не способна :donot: это либо чейто злой умысел (непонятно тогда зачем царапать слепую зону телескопа ???), либо неосторожность самого владельца телескопа, уронил объективом на землю, если и это не так то вполне мог быть камешек брошеный кемто вдалеке и случайно попавший на стекло.... :(
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #24 : 07 Августа 2012, 15:45:14 »
попробуйте поцарапать таким способом даже оконное стекло
...всётаки, как хорошо что на оконном стекле нет просветления! ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #25 : 07 Августа 2012, 16:55:20 »
Небольшое уточнение по вечерним наблюдениям. Вместе с Марсом наблюдали Сатурн, а не Юпитер.

Спасибо что заметили! Уже исправил. Это наверное жара так подействовала. А то думал одно, а написал другое и не заметил такую непростительную ошибку. :shuffle:
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #26 : 07 Августа 2012, 19:12:37 »
Классный отчет и с юмором! :up:
Точно, и сразу вспомнилось -
"Тебе бы, начальник, книжки писать!" (С)  ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #27 : 08 Августа 2012, 18:47:41 »
Вот дошли руки и написал отчёт о поездке под Красноград: http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-Astrofest-2012-pod-Krasnogradom
Прочитал запоем, спасибо! Как будто побывал вместе с вами. С бобрами похоже перебор вышел, примерно тоже самое было на первых Южных ночах.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #28 : 12 Августа 2012, 11:58:17 »
Как я хотел с Вами поехать  :weep: :weep: !!! Хоть я и с Днепродзержинска но все равно, на следующий слет я поеду, обязательно поеду  :pivo:
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #29 : 14 Июля 2014, 12:31:42 »
    2-3 августа 2014 года планируется проведение 6-й "Открытой встречи любителей астрономии под Красноградом".

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36304.msg431759#msg431759
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды