Общий раздел > Клубная жизнь

Сборы Харьковского астроклуба

<< < (96/96)

mrsamsbery:
Женя можешь скинуть там пару фоток со мной

Владимир3311:
Поздравляю с состоявшимся выездом!
Надеюсь присоедениться к Вам в следующий раз.
Какие окуляры испльзовались при наблюдении? Как зарекомендовал себя скоп в плане ведения планет по плавности хода и сбалансированности?

Journeyman:
Женя, ну ты мега суров :o ещё и отчёты в 3 часа ночи пишешь... :plusomet:


--- Цитата: Владимир3311 от 13 Февраля 2015, 07:04:49 ---Какие окуляры испльзовались при наблюдении? Как зарекомендовал себя скоп в плане ведения планет по плавности хода и сбалансированности?

--- Конец цитаты ---

Окуляры использовались простые: несколько Плёсслов 32, 25 и 10мм, комплектный SW LET 28mm в качестве обзорного, для планет TMB Planetary 6mm, Delta Optical LP 5mm, Celestron Ultima 5mm, ну может что ещё было. Использовались разные фильтры OIII, UHC, Neodymium и набор цветных. Взрослых шириков немного не хватало, но по-хорошему их использовать нужно уже точно с Парракором - 1/4 как-никак. ::)

С плавностью хода у телескопа есть проблемы. По вертикальной оси всё замечательно, а вот полуоси горизонтальной оси (серпы) скользят по фторопласту довольно грубо обработанным алюминием, из-за этого телескоп часто залипает и вращается рывками. Косяк лечится в принципе легко, достаточно наклеить на полуось полоску какого-то пластикового ламината. Подобных проблем выявлено было довольно много, в конце следующей недели, думаю, выйдет видео-обзор на сайте Астромагазина, в нём обо всём подробно расскажем. 

Место наблюдений утвердили как вполне достойное! :pivo: Удобно, уютно, на возвышенности, открытый горизонт и полностью тёмный Юг. :up: Атмосфера после заката была очень нестабильна из-за перепада температуры, да и зеркало долго остывало. Но вот после 22-23.00 по мне так и влаги меньше стало и сиинг стал гораздо лучше, собирались уже в начале второго, к тому времени Юпитер так и вообще душевный показывали, думаю 6-7 баллов по Пиккерингу было. В общем астро-поляна зачётная! :alc:

Ну и от меня пара фоточек... 8)

Олег К:
Молодцы ребята! Приятно узнать, что вы провели этот выезд! Такие живые мероприятия с наблюдениями, общением очень интересны. Думаю, летом приедете к нам в Красноград!

Vitaly_che:
Да, круто вам! Если бы знал, напросился бы с вами поехать на наблы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии