Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 8700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Выбор телескопа
« : 31 Мая 2008, 14:37:30 »
Добрый день!
У меня ряд вопросов и нужен совет.
Для ознакомления с звездным небом, я уже купил себе Astroimpex Астро 12х60, но бы ближе к июлю-августу хотелось бы приобрести телескоп.
Бюджет 3000 грвн телескоп + 500 грвн на монтировку.
Объекты наблюдения Deep-Sky, Планеты, Луна без астрофотографии. Главное условие - мобильность, т.к. беру для наблюдений по пути домой и на дачу (без машины). Работа от меня в 5-7 минутах хотьбы и + территория большая и охраняемая+много елей которые убирают засветку зданий+рядом густой лес который убирает всю засветку. Во общем места наблюдения - территория работы [1] (все стороны света, засветки почти нет), лес [2] (все стороны света, засветка отсутствует), территория прилягающая к авиазаводу [3] (все сторны света, засветки нет), территория станции юных техников [4] (Ю-3, Юг, засветки нет). Вообщем телескоп будет тягаться с собой на работу, потом в вечернее время (осень, зима, весна) после работы будут проводится наблюдения в [1-4] в зависимости от обстоятельств.
Как вы понимаете, для этого нужна компактность, малый размер и вес т.к. все будет носиться в одной сумке .
Склоняюсь к Sky-Watcher MaxView 127SP и Азимутальная монтировка SW AZ-3-6.
Как ваше мнение?
P.S. Dob 10" возьму, как улучшаться жилищные условия  :shuffle:
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Выбор телескопа
« Ответ #1 : 01 Июня 2008, 15:01:39 »
APV приветствую Вас на нашем форуме!
В вопросе выбора мобильного скопа всегда придется жертвовать. Думаю в Вашем случае необходим портативный инструмент весом в пределах 5-7 кг, иначе носить его на работу быстро надоест, а возить на дачу будет накладно, т.к. обычно туда везется много всего, обратно тем более. Поэтому в вопросе выбора я откинул бы все инструменты на экваториалах из-за лишней тяжести в виде противовеса, а также серийные добсоны из-за тяжести их маунтов, сделаных из ДСП, и габаритов самих труб. SW AZ-3 наверное лучшее решение - она достаточно жесткая и имеет 2 винта для слежения за объектами в небольших пределах.
Теперь по трубам. Главный параметр визуального телескопа - это его диаметр. Чем он больше тем более слабые объекты мы увидим, а также больше подробностей на Луне и планетах. Если сравнить телескопы по стоимости за одну единицу диаметра, то самые дешевые будут Ньютоны, потом рефракторы и самые дорогие - маки. По удобству набюлюдений за Луной и планетами небольшие маки выигрывают, но наблюдать в них слабые туманности и скопления проблематично из-за их малого относительного отверстия. Ньютоны более унивесальные инструменты, но достаточно габаритны, любят разъюстироваться при перевозках, крайне неудобны на балконах. Длиннофокусный рефрактор для небольшого телескопа был бы оптимальным компромиссом. Рефрактор не нуждается в юстировке, при выносе в холодное время года на улицу в него фактически сразу можно наблюдать в отличие от маков и Ньютонов, а также имеет максимальный контраст для слабых диффузных объектов.
Теперь о бюджете. Вы пишите о 3500 грн или 700$, которые хотите потратить на телескоп. Но дело в том что в стандартной комплектации всех недорогих телескопов идут дешевые и не очень качественные окуляры, которые сгодятся только на первое время, как минимум 150$ нужно будет потратить на приобретение пары окуляров и линзы Барлоу, чтобы получить комфортный набор увеличений и хорошее качество. Также захочется поставить солнечный фильтр, купить цветные фильтры для планет и т.д. Т.е. бюджет сводится примерно к 2000-2500. Я бы не спешил потратить все деньги в пределах этой суммы и ограничился рефрактором 80-100 мм для начала. Очень неплохим выбором будет телескоп 909AZ3, при малом хроматизме он позволит наблюдать Луну и планеты, а также на темном небе позволит наблюдать большое количество звездных скоплений и туманностей. Минусом будет габарит трубы, но она достаточно легкая чтобы ее переносить и по габаритам соизмерима с треногой. Если все же хочется мак то имейте в виду что при малой трубе Вам все равно придется носить длинную треногу.
Приглашаю Вас на собрание нашего астроклуба в ближайшую среду, где можно будет пообщаться с любителями на многие вопросы. Ну и я тоже живу на Жуках, если есть желание встретиться и пообщаться звоните 7554290, некоторые инструменты у меня есть в арсенале, можно будет их посмотреть и пощупать.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Выбор телескопа
« Ответ #2 : 01 Июня 2008, 15:40:13 »
Большое спасибо за развернутый ответ!
Теперь буду все взвешивать
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Выбор телескопа
« Ответ #3 : 01 Июня 2008, 17:00:04 »
Сейчас у меня в гараже можно найти: трубы 809 и 909 рефракторов, два 200 мм Ньютона, мак 90 мм и монтировку для синтовского добсона. А также пару монтировок: EQ5 и EQ6. :shuffle: Пользуйтесь моментом, могу все это показать как выглядит и сколько весит. :)
Кстати если есть возможность безопасно хранить на даче телескоп то возможно стоит подумать о покупке добсона 8-10", а для города обойтись биноклем или недорогим небольшим телескопом.
Мы иногда наблюдаем на поле за военными домами, приглашаем присоедниться. :up:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Выбор телескопа
« Ответ #4 : 01 Июня 2008, 17:09:10 »
Спасибо за приглашение. Будет возможность - присоединюсь! Счас, увы загружен очень сильно.
Думаю возьму для города 909 AZ2-3 + уже есть Astroimpex 12x60 :-)
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60