Автор Тема: Терпение и труд- ...  (Прочитано 10349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Терпение и труд- ...
« : 14 Февраля 2007, 11:39:23 »
Окончание пословицы  в названии темы, думаю, не требуется ... ;)
Пару месяцев назад я столкнулся с ее замечательной иллюстрацией,  посему не могу удержаться  и не поделиться впечатлениями. Я познакомился с Юрией Довбней  по  поводу алюминирования  комплекта зеркал.  Обычная ситуация ЛА-  телескопостроителя, вобщем. За долгие годы через меня прошел не один десяток самых разных зеркал. Однако, когда я увидел воочию этот комплект 150 мм 1:8,  я несколько  обалдел. Толщина  заготовки  ГЗ оказалась менее 8 мм! То есть, относительная  толщина порядка 1:20! Хотя умом я и понимаю, что жесткоть заготовки 150 мм  1:20  выше, чем иногда  рекомендуемая  1" для 16"  (1:16),  зрелище все равно  впечатляющее! Как впечатлили и  последующие тесты, которые мы с Юрием  тут же проделали.
 Стекло заготовки - самое обычное, листовое,  ну, может быть, поближе к крону, не столь явно зеленое, как современные  варианты толстого витринного стекла.  Проверили ГЗ на внутренние натяжения  в поляризованном свете - все О'к.  Полировка повернхности выполнена безупречно.  Тесты на скамье с ножом Фуко  и окулярная проба  по звезде показали  очень  плавную сферическую  форму поверхности ГЗ и  почти неуловимый астигматизм,  который вряд ли заметно проявится при работе будущего телескопа.   
   Круглое  диагональное зеркало комплекта  изготовлено АБСОЛЮТНЫМ методом, то есть, без  каких-либо пробников, классическим методом трех стекол. Проверка формы поверхности  на  интерферометре Физо показала небольшое плавное  отклонение от плоскости  (около лям/8), то есть вторичка в допуске.
 По рассказам Юрия, он  делал  оптику "по  книжкам",  по стандартному, так сказать,  набору (Наваши/Сикорук). Нехитрые приспособы - поворотный столик, разгрузка на 9 точек, самодельные абразивы,  самоварная смола, самодельный теневой  прибор,  полировка крокусом...  И труд, естесвенно. Вдумчивый и творческий, как мне  показалось, поскольку в книгах  описать все в принципе невозможно,  а, тем не менее,  выходы из нестандарных ситуаций были найдены, и  результат-  налицо.
  Зеркала поалюминированы,  и, по словам  Юрия, через пару  недель телескоп будет готов  ловить первый свет...  Мне отчего-то кажется, что так оно и будет!  ;)
И еще подумалось начать - легко, хватаются  многие,  а вот многие  ли реально доходят до  финиша?  ??? (См. название темы)  ;D 

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #1 : 08 Мая 2008, 02:52:27 »
ого..
что-то пропустил я эту темку.

респектище Юрию!
молодец!
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #2 : 08 Мая 2008, 13:31:34 »
Цитата: Серёгуа
респектище Юрию!
молодец!

Мы с ним виделись недавно, он так же неспешно трет 250 мм.  ::)
И конечно, давно наблюдает в 150 мм Доб ...

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #3 : 08 Мая 2008, 14:16:29 »
Даааа.... наслышан я про этого умельца....Молодчага!!!!!!!  :up:
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #4 : 08 Мая 2008, 17:18:37 »
Может это секретный потомок Сикорука :)
Да уж...действительно впечатляет...от бы научится и мне такому... :-\
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #5 : 08 Мая 2008, 18:02:54 »
Александр Петрович, выДелите Дмитрию 100мм стекляшку и абразивов - пусть учится :)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #6 : 08 Мая 2008, 18:10:26 »
Да не вопрос, главное - проникнуться названием темы  ;D

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Терпение и труд- ...
« Ответ #7 : 08 Мая 2008, 21:04:27 »
присоеДиняюсь! в этом деле это буквально даже понимать надо.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..