Автор Тема: Проект "Слегка Удалёнка"  (Прочитано 25789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #30 : 02 Февраля 2011, 18:24:24 »
пообщался сегодня с достаточно серьёзным человеком - специалистом по сетям. Он пол Харькова сетями и проводными и беспроводными покрыл. Выслушал мою грустную историю и предложил массу вариантов. Из всего вышесказанного я понял, что моё дело - труба. Самый ближний реальный вариант с хорошим небом это КРАО. Так как покрытие скоростным интернетом практически совпадает с картой засветки. А все мои тёмные места не катят. даже 3G интернет там не работает. Варианты со спутниковым интернетом, лазерными пушками, ретрансляторами и прочими наворотами мне просто не по карману. тут даже на троих много будет. Короче, пока я в размышлениях....  :-\
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #31 : 02 Февраля 2011, 19:29:05 »
А что думать... Степанед сейчас себе будку для утёнка строит, звонишь Степанеду и предлагаешь построить ещё одну рядом. Уверен, с Серегой договоритесь. Одним махом решается куча проблем, а главная - с наличием авторитетного и опытного человека, который будет за этим делом присматривать.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #32 : 02 Февраля 2011, 19:40:27 »
Я об этом уже думаю.... КРАО очень даже хороший вариант.... плохо что далеко. Приятно когда инструмент в пределах досягаемости. Просто с таким же успехом можно и в Чили отвезти оборудование. Там наши тоже есть.  :)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #33 : 02 Февраля 2011, 20:33:09 »
до КрАО  - РЕАЛЬНО рукой подать ;), а Чили - увы, пока  вне разумных пределов досягаемости (ИМХО)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #34 : 02 Февраля 2011, 21:20:15 »
Есть еще один вариант ... Но потребуется 2 ЛА.

В общем если постараться Wi-Fi можно пробросить на 20 км. Ищем село где будем размещаться. Ищем ЛА в доступном районе с подключенным инетом. Ставим 2 антенны на ~24 db с каждой стороны.

Оффлайн S.Fire

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #35 : 04 Февраля 2011, 07:58:10 »
Юр, а зачем дипскайщику скоростной интернет? Раз в месяц съездил в село и слил информацию. Радминить можно на любой скорости, на сколько помню, в нем это все достаточно настраиваемо. А через пару-тройку лет покрытие все равно улучшится.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #36 : 04 Февраля 2011, 08:51:10 »
Паша. На самом деле я уверен что покрытие скоростного интернета скоро опоясает все тёмные уголки нашей необъятной родины. Поэтому проекту быть. Сейчас будем потихоньку заниматься автоматизацией всего чего только можно. А построить павильончик - не проблема. Но человеческий фактор останется всегда. И всегда нужен будет возле инструмента свой человек, который сможет хотя бы клацнуть выключатель или кинуть кирпич в вандалов. Пока мыслей в голове очень много... нужно время что-бы их упорядочить.
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #37 : 04 Февраля 2011, 11:00:42 »
А что думать... Степанед сейчас себе будку для утёнка строит, звонишь Степанеду и предлагаешь построить ещё одну рядом. Уверен, с Серегой договоритесь. Одним махом решается куча проблем, а главная - с наличием авторитетного и опытного человека, который будет за этим делом присматривать.

Юра, Степанед бы рад помочь, но сам старается будку поскромнее сделать, чтоб не наглеть. Изначально то разрешение спрашивал то только за колонну ;D

Коль была бы такая маза что и рядом будку ставить, то павильон бы человеческий сделал бы.

А вот насчет интернетов помочь я думаю можем. хотя бы полмегабита сделать реально.

есть одно место, инет рядом совсем, можно договориться за строительство,но Юг закрыт довольно сильно :(
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #38 : 04 Февраля 2011, 11:52:57 »
Серёжа. А если официально подойти к этому вопросу и от имени страждущих любителей астрономии написать письмо с просьбой приютить на небольшой площадке несколько человек. Попросить естественно на за денежку небольшой интернет канал. Немного электричества. Ну и площадь под будочку где нибудь на отшибе, что-бы не мешала никому. Мы бы тебя взяли в штат как специалиста по обслуживанию удалённых телескопов.  :)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #39 : 04 Февраля 2011, 16:59:42 »
Серёжа. А если официально подойти к этому вопросу и от имени страждущих любителей астрономии написать письмо с просьбой приютить на небольшой площадке несколько человек. Попросить естественно на за денежку небольшой интернет канал. Немного электричества. Ну и площадь под будочку где нибудь на отшибе, что-бы не мешала никому. Мы бы тебя взяли в штат как специалиста по обслуживанию удалённых телескопов.  :)
совсем официально никому там неинтересно. Им впадлу назначать ответственных за свет и прочее. Отката то никакого.. не консоль же. :plusomet:
Меня официально ответственным никто не поставит, т.к. я в КрАО как организации вообще никто.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #40 : 04 Февраля 2011, 17:04:01 »
насчет интернета - у нас там свои люди, проблем не будет ;)

Хм.. а если через Киев попробовать? туда письмо накатать. так мол и так, в чудном местечке хотим астрономией заниматься.
Назар просветит кто там у них верховодит
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #41 : 04 Февраля 2011, 18:05:32 »
Думаю что поднимать этот вопрос по серьёзному будет иметь смысл тогда, когда мы будем готовы поставить полностью автоматизированный сетап на удалёнку. А иначе будет выглядеть как пустой трёп. Надо будет как нибудь с Назаром по этому поводу поговорить......
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #42 : 08 Февраля 2011, 11:11:15 »
Вот хороший вариант для удаленки: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1221777 , 5 сараев для 5-ти удаленок и баааааальшой дом для отдыха наблюдателей, не считая огорода под добсоны. ;D А вот человек подошел к вопросу совсем основательно: http://glavnoe.ua/news/n68636 . 8)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #43 : 08 Февраля 2011, 13:10:57 »
Замечательные варианты... только бюджет у нас не того порядка....  :-\
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Слегка Удалёнка"
« Ответ #44 : 08 Февраля 2011, 13:51:17 »
Юра может поможет
http://www.kyivstar.ua/ru/personal/contract/services/3g/
Скорость вроде хорошая, карта покрытия http://www.kyivstar.ua/f/1/personal/contract/services/3g/3G_coverage.pdf
3 гига в месяц имхо думаю достаточно для управления. Снимки конечно проще забирать если ездить в сам пункт и записывать на флеху.