Общий раздел > Форум для начинающих

Помогите хоть что-нибудь увидеть

(1/7) > >>

kisun:
Доброе время суток!
Купил телеескоп, привез его на дачу, все собрал, с нетерпением дождался вечера и...
Вообщем объясните, пожалуйста, чайнику, что я делаю не верно или может что-то не так? А то скоро волосы рвать начну :( Я просто тупо ничего не могу увидеть в телескоп. :(
Т.е. когда я смотрю в телескоп и если бы я просто задрал голову к небу размер изображения вообще не отличается. Я меняю линзы самая маленькая потом Барло+самая большая и я вообще не вижу между ними разницу. Наводился на Юпитер.
Луну рассматривать вроде все ОК изображение от линз меняется видно поверхность и тд...
Что за фигня такая? Что сделать то нужно? Может такое быть из-за неверной Юстировки т.к. я ее вообще не проверял.

PS Телескоп - Skywatcher (Ньютон) D=130мм.

Спасибо за помощь!

Max:
Думаю, элементарно не удалось навестись на Юпитер. Начинайте с самого длиннофокусного окуляра (который дает минимальное увеличение). На нем скорее всего написана цифра 25 и буквы мм. :)

Ну и неплохо убедиться что это действительно Юпитер  ;)

Сфокусируйтесь заранее по Луне или любому удаленному наземному объекту. Вообще в длиннофокусный окуляр и в любом месте неба должно быть много звезд.

Про юстировку на первое время лучше забыть.

denis:
И немного добавлю: размеры звезд не изменятся даже если вы будете смотреть в 10-метровый телескоп. Так что не ждите такого чуда. А вот на Юп попялить - это самое оно, только лучше в сумерках когда он еще высоко.

YuS:
Сначала неплохо было бы навестись на объект искателем, заодно и проверить соосность оптических осей. Если в искателе объект в центре, то и в телескопе там же будет.

kisun:
Да Юпитер это был, вроде...
Все совпало и координаты и в КПК карта неба показывала... Хотя конечно на 100 проц не уверен :(
А про размер, я не про звезды. А имено Юпитер нефига не менялся :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии