Общий раздел > Форум для начинающих

Мойка главного зеркала

(1/18) > >>

Michaillll:
Рано или позно в жизни любого ЛА, а особенно владельцев телескопов ньютона, возникает необходимость мытья зеркала.  Так вот определить время мытья я немного затрудняюсь, а посему убедительно прошу  выложить фотографии зеркал перед мытьем если есть у кого нить. Видел я и видео на ютубе как там мыли зеркала иностранцы, но особой запыленности я не видел. И форумы читал, но читать и на ютубе смотреть эт одно а увидеть хоть фотку эт совсем другое.
Фото своего зеркала выложу вечером.

@le)(:
В принцыпе можно ещё не мыть, возьмите Большую, чистую!! и сухую клизму и поздувайте пыль ;)

Michaillll:

--- Цитата: @le)( от 24 Июля 2012, 18:06:44 ---В принцыпе можно ещё не мыть, возьмите Большую, чистую!! и сухую клизму и поздувайте пыль ;)

--- Конец цитаты ---
Как рас перед снимками сдул  :)
Я уже раза три сдувал пыль клизмой, а сейчас видно, что там есть слой пыли визуально приблизительно 20-30 % от площади поверхности зеркала :smart:

LatchLocker:
Вместо клизмы использовал автомобильную камеру, предварительно вымытую изнутри, накаченую специально переделанным ручным насосом парами метилового спирта. Сдувает на порядок лучше, но есть какое-то внутреннее (пока ничем не обоснованное) подозрение, что попутно создаёт эффект пескоструя с пылью взвешенной в воздухе.

И это, беречься нужно всячески, нанюхаться можно и вспыхивает оно будь здоров :donot:

LatchLocker:
На всякий, если кто пока не в курсе
Даже от полной безысходности, то, что сейчас продаётся в аптеках и называется "Спирт медицинский, 96%", использовать для мытья ЛЮБОЙ оптики категорически нельзя!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии